Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите со схемой выпрямителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


conte878
Люди кто знает помогите пожалуйста! мне нужна схема выпрямителя тока ~10А 12V ;желательно с регулятором мощности)
схемку как можно по проще.
Заранее СПАСИБО! icon_biggrin.gif
Roman D
Цитата(conte878 @ 31.3.2010, 1:33) *
схемку как можно по проще.

http://cxem.net/avto/electronics/4-20.php
Сунцов Денис
А вот Нажмите для просмотра прикрепленного файлаеще проще

от вторичной обмотки (на 14 В) 10 шт отпаек примерно через 0,5 В (14 - 13,5-13-12,5 .......)
И припаять концы отпаек к галетному переключателю на 11 положений (довольно распространенная штука) потом на диодный мост

Будет ступенчатое регулирование зарядного тока

Из всех сделанных мной зарядников (несколько десятков) эта схема самая надежная, если не устраивать КЗ (для особо ушлых заказчиков ставил предохранитель)

Схемы с тиристорами, симсторами, полевиками не люблю - при пробое прет мах зарядный ток, аккум кипит и дохнет (а обычно заряжается ночью в гараже)
conte878
Спасибо. мне вообще нужен этот выпрямитель для гальваники)
а те что вы мне дали.,они выдержать нагрузки?
Roman D
Цитата(conte878 @ 31.3.2010, 14:13) *
Спасибо. мне вообще нужен этот выпрямитель для гальваники)
а те что вы мне дали.,они выдержать нагрузки?

Тогда на выходе надо кондеры поставить - несколько тысяч мкФ. А на случай замыкания там предохранители есть.
Схема годится и на бОльший ток, только элементы надо подобрать.
savelij®
Для гальваники проще применить трансформатор с мостом, а в первичку воткнуть мощный реостат (как в лабораторках по физике) или ЛАТР. имхо
conte878
вот я тут нашёл маленький трансформатор, на выходе у него 15.3V 2.10А
можно ли амперы увеличить??и как?.. help.gif
Спасибо. flag.gif
Мастер Джу
Вторичку перемотать,если сечение "железа" и первичка позволяет.Хотя вряд ли поможет,ищите большой трансформатор! type.gif
Roman D
Цитата(conte878 @ 1.4.2010, 1:07) *
маленький трансформатор, на выходе у него 15.3V 2.10А
можно ли амперы увеличить??

Амперы за счет вольтов. при 10А будет 3 В, не больше.
Проще в магазине найти транс для галогенок, только не электронный.
conte878
Цитата(Roman D @ 1.4.2010, 8:06) *
Амперы за счет вольтов. при 10А будет 3 В, не больше.

Скажите пожалуйста а каким образом этого достич?
Roman D
Сматываете вторичную обмотку, считая витки. Наматываем новую вторичную обмотку проводом с сечением в 5 раз больше, а количество их в 5 раз меньше. То есть если в трансформаторе 15.3V 2.10А вторичка будет примерно 1мм2, то нам понадобится 5мм2 по меди, т.е. диаметром 2,5 мм.
Наматывать будет тяжело, обмотка может не поместиться. Тогда транс просто придется выбросить.
Купить проще.
conte878
хех я так понял проще будет новую намотать..а этот не портить)
ндаа...может проще купить готовый выпрямитель , как думаете сколько будет стоить такой, хоть бы БУ....ну на вольт 15 и ампер 10..или больше radost.gif
Мастер Джу
Определитесь что вам нужно!
Дежурный электрик-телепат после обвала форума ушел в запой будет не раньше начала следующий недели! icon_smile.gif
conte878
Цитата(Мастер Джу @ 1.4.2010, 22:39) *
Может у вас в хламе старый трансформатор от лампового приемника/телевизора есть?
Подойдет.
Даже диоды не придется покупать на диодный мост. icon_smile.gif

хм...надо посмотреть.....вот что у меня точно есть так это два старых БП от компа! один сгорел сам на днях, он был оч старый..а вторйо мне просто так отдали....может получится из них что то собрать??..а то они оба мощьные.... type.gif

Цитата(Мастер Джу @ 1.4.2010, 22:39) *
Определитесь что вам нужно!

хех, я просто ищю самый подходящий вариант..а то одно сложно другое ещё как то..ну мне вот просто выпрямитель нужен, как я уже писал и писал для чего..просто люди предлагают. а я выбираю) всем огромное СПАСИБО!!!!
majorov
Цитата(conte878 @ 1.4.2010, 22:49) *
БП от компа!

есть много статей по переделки импульсников от компа на другие цели, поидее должен получиться не плохой БП, только помоему его нельзя без нагрузки включать
Roman D
Цитата(majorov @ 2.4.2010, 7:50) *
только помоему его нельзя без нагрузки включать

Делов-то лампочку на выход 12В включить, затем замкнуть на разъеме зеленый на черный...
А с регулировкой уже придется повозиться.

Трансформатор от старого лампового приемника/телевизора без переделки не пойдёт. Диоды оттуда же не пойдут даже с переделкой.

Проще всего найти б/у ВСА-5:

Однозначно подойдет без всякой переделки.
На интернетовских барахолках присутствует.
savelij®
Цитата
Проще всего найти б/у ВСА-5
Вещь! И как зарядник и как БП с широким диапазоном. Жаль только при таком весе и размерах ток маловат... icon_wink.gif
Roman D
Цитата(savelij @ 2.4.2010, 15:11) *
Жаль только при таком весе и размерах ток маловат... icon_wink.gif

Отечественной промышленностью выпускается ВСА-5КМ на 24А.
http://www.elarp.com/cat_table.php?id_level=84
Dubeckiy
Когда-то использовал зарядное для автомобильной аккум. батареи.
savelij®
Цитата
выпускается ВСА-5КМ на 24А.
У моих старичков 12А потолок... но больше и не требуется. icon_wink.gif Не химик я...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.