Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: договор на оплату ул.освещения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > ГК РФ


Dmitry_G
Итак, принесли следующее (после формального схода граждан)- "Договор с населением на коммунальные услуги (эл. снабжение) мест общего пользования ( т.е. улица) частного сектора.
Исполнитель -ИК сельского поселения (райцентр) в лице его председателя.
п.1 Предмет договора
пп 1.1. Исполнитель обязуется оказать коммунальные услуги по регулярному эл.снабжению МОП, согласно установленным стандартам качества (особо интересно подчеркнутое мной icon_biggrin.gif ).
п.2 Порядок расчетов и оплаты услуг
пп 2.1. Оплата Потребителю Исполнителем за выполнение принятых им на себя по настоящему Договору работ (интересно почему не "услуг"?) производится по тарифам на коммунальные услуги (эл.снабжение) с учетом потребленной эл.энергии, но не более 21руб. с одного человека в месяц (здесь я полагаю сколько "нагорит" по счетчикам за месяц, но больше 21руб недолжны выставлять, но зная "наших" будут брать по макс.).
пп.2.2. Расчет оплаты на коммунальные услуги (эл. снабжение) производится из числа проживающих по регистрации по месту жительства.
пп2.3. Для рассчета абонентской платы Потребитель должен предоставить справку о составе семьи, паспорт ( icon_confused.gif: Я всегда думал что эту справку о составе семьи выдает сам ИК СП -т.е по-старому "сельсовет")
2.4.Рассчетный период оплаты на коммунальные услуги (эл. снабжение) устанавливается один месяц.
2.5. Оплата на коммунальные услуги (эл. снабжение) осуществляется ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за прошедшем через отд. Сбербанка, отд. почтовой связи, в кассу Исполнителя или контролерам ЕРЦ (ед. рассчетного центра).
2.6. При задержке потребителем оплаты за предоставленные коммунальные услуги (эл. снабжение), Исполнитель применяет к потребителю штрафные санкции: начисление пени в размере одной трехсотой действующей на момент оплаты ставки рефенансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня, после установленного в срока выплаты по день фактического рассчета включительно.
В случае неоплаты штрафных санкций пени взискивается в судебном порядке.

п.3. Обязанности сторон
пп3.1. Исполнитель обязан:
3.1.1. Оказать коммунальные услуги по эл.снабжению МОП частного сектора в зависимости от уровня естественной освещености и нормой освещения рабочих мест.
3.1.2. Предоставлять по запросу потребителя необходимую и достоверную информацию об оказанных коммунальных услугах (по эл. снабжению), выдавать все необходимые справки для рассчетов субсидий.
3.1.3. Информировать потребителя об изменении тарифов на коммунальные услуги (эл.снабжение) через СМИ и места приема оплаты коммунальных услуг.
пп 3.2. Потребитель обязан :
3.2.1 Своевременно производить оплату за коммунальные услуги (по эл. снабжению) и соблюдать порядок рассчетов и оплаты услуг согласно разделу 2 настоящего Договора.
3.2.2. Оказывать исполнителю содействие и в предоставлении услуг
3.2.3. Незамедлительно сообщать Исполнителю об изменениях количества проживающих.

4. Права сторон
4.1. Исполнитель имеет право:
4.1.1. Потребитель(тут наверное ошибка, icon_smile.gif ") может производить предоплату в счет будущих месяцев. В случае увеличения тарифов по эл. снабжению произвести перерасчет и доплату по новому тарифу
4.1.2. Публиковать списки должников в газете "...... вести" при задержки оплаты за предоставленны услуги свыше 3-х месяцев ( публичная порка :-D )
4.1.3. Передавать материалы в суд при задержке потребителем оплаты за предоставленные услуги свыше 6 месяцев для взыскания причитающихся сумм с начислением пени.
4.2. Потребитель имеет право:
4.2.1. Проверять ход и качество работ выполняемых Исполнителем, не вмешиваясь в его деятельность ( icon_smile.gif ).
4.2.2. Устанавливать разумные сроки ( ох уж..) для устранения недостатков, обнаруженных в ходе предоставления Исполнителем.

5. Ответственность сторон:
5.1.Исполнитель несет ответственность за нарушение оказания сроков услуг, сроков установлеления недостатков (????? не понятно к чему относятся сроки, т.е еженочно?) установленных в ходе их предоставления.
Недостатки в оказанных услугах должны устраняться в течении 3-х дней со дня предъявления требований потребителя.
5.2.Стороны несут ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение взаимных обязательств по настоящему Договору согласно действующим законодательством РФ и РТ.
5.3. К причинам из-за которых обе стороны не несут ответственность , относятся стихийные бедствия и вина посторонних лиц (я бы написат тут- "третьих лиц")
перерасчет оплат за неоказанные услуги в этих случаях не производятся.

6. Прочие условия
6.1. Стороны признают , измененние тарифов, правил предоставления коммунальных услуг (по эл. снабжению), проводимых в соответствии с действующим законодательством , не являются основанием для изменения условий Договора.
6.2. Возникновение споров между сторонами при исполнении Договора не может служить основанием для отказа от выполнения договорных обязательств.
6.3. Споры и разногласия по настоящему Договору разрешаются путем переговоров, при необходимости через суд.
6.4. По всем вопросам , не нашедшем отражения в Договоре , стороны руководствуются действующим законодательством РФ и РТ.
6.5.Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует до 31.12.10г.

Далее реквизиты и подписи

Местные Власти захотели расходы бюджета "спихнуть" на жителей райцентра и узаконить. "Мысль" оплаты освещения улиц внедрить в городах наверное непрокатит. Здесь Власти несколько подменяют по моему мнению понятие МОП (освещение подъездов и т.п.). Раньше этим (освещение улиц) занимались МПП ЖКХ или Горсети и расходы субсидировались из бюджетов. Непонятно на что или куда расходуются налоги ? Может , конечно , все не так плохо ибо в темноте жить как-то неуютно, а на сей день это так...

1. Красный цвет шрифта используется только администрацией форума.
2. Принимайте во внимание, что жёлтый цвет шрифта плохо читается на светлом фоне темы (стиля оформления) IPB.
с2н5он
для начала уточните - речь идет об освещении улиц населенного пункта или придомовых территорий?
если улиц - то это обязанность администрации (бюджета), а не как уж ни жильцов, попробую найти норматив (сталкивался, но давно)
Dmitry_G
Именно улиц...Дома до 90% частные (особняки) и свет во дворах "свой", а за воротами по 5 му проводу существующие уличные светильники отключены из=за "нагрузки" на местный бюджет.
Вообще политика администрации района - сокращение расходов на газ и эл.энергию. В сельских школах (2-х этажных , на 600 уч-ся) сократили потребление до абсурда т.е. расход в день довели до 1кВт*час..
-Mike-
Dmitry_G, а вам случаем ещё не предлагали и веревку с собой принести...
с2н5он
Цитата(Dmitry_G @ 30.3.2010, 20:19) *
Именно улиц...Дома до 90% частные (особняки) и свет во дворах "свой", а за воротами по 5 му проводу существующие уличные светильники отключены из=за "нагрузки" на местный бюджет.
Вообще политика администрации района - сокращение расходов на газ и эл.энергию. В сельских школах (2-х этажных , на 600 уч-ся) сократили потребление до абсурда т.е. расход в день довели до 1кВт*час..

если у Вас не п.3,, то см. п. 6, если светильники отключены пишите в Роспотребнадзор, пусть проверят норму освещенности, правда могут затребовать за это плату, насчет экономии, ну а что Вы хотели - у нас как всегда экономят на людях, у нас тоже ситуация, райцентр, уличное включают вечером и утром, ночью отключено, даже когда идут поезда
Dmitry_G
Цитата
1. Красный цвет шрифта используется только администрацией форума.
2. Принимайте во внимание, что жёлтый цвет шрифта плохо читается на светлом фоне темы (стиля оформления) IPB.
Извиняюсь.Учту. У меня синий фон, желтый шрифт смотрися нормально, но тоже учту...

-Mike- веревку не предлагают, не с кого тогда будет "драть" бабло... icon_biggrin.gif
с2н5он У вас , видимо воруют не так нагло раз на утро и вечер остается.

Законностью, конечно от таких "действий" властей не пахнет. Раздражает одно, деньги запланированные на благоустройство улиц, уходят на благоустройство чиновников и вдобавок взятки проверяющим платят из того же бюджета.Механизм отработан и многократно "обкатан", я знаю о чем говорю. Мы наверное обречены, коррупция непобедима no_way.gif
с2н5он
Цитата(Dmitry_G @ 31.3.2010, 19:08) *
с2н5он У вас , видимо воруют не так нагло раз на утро и вечер остается.

не совсем понял связку воровство и освещение улицы
Dmitry_G
Имеется воровство запланированных в бюджете средств на оплату благоустройства (в т.ч. уличного освещения). Расклад такой- ежегодно планируется бюджет (в данном случае муниципальный), где постатейно расписаны суммы финансирования (например -благоустройство) по кодам бюджетной классификации (конечно неисключены "косяки" и по планированию). Но в ходе исполнения бюджета имеется возможность переброски сумм со статьи на статью. Ну скажем так к примеру, выделяется некая сумма на озеленение, заключается "баш на баш" договор с некой фирмой (формально оформляется фирма , либо договариваются или карманная), вызываются руководители бюджетных орг-й (адм. ресурс) и всех гонят на субботник (учителей, врачей и т.п.), "покупаются" саженцы по нехилым расценкам (сметы тоже можно "надуть") и перечисляются суммы, обналичиваются и все ОК! Есть множество "ходов" с закупкой прод.питания для школ и д.садов -но это уже другая статья (как и тема).
Ну вот примерно так возникает нехватка средств бюджета по той или иной статье расходов ( в данном случае не столь "болезненном" освещении) и если со стороны вышестоящего бюджета показывают "большой фак" (не дают дотаций), то приходится "выкручивать ручки" предпринимателям или простым людям.
А аппетиты с каждым годом растут и растут...
Зато ох как уж суровы фискальные органы (будет недоимка по налогу 5 коп, пришлют писем с угрозами подать в суд аж на 1000р. )

с2н5он
Цитата(Dmitry_G @ 31.3.2010, 20:14) *
Но в ходе исполнения бюджета имеется возможность переброски сумм со статьи на статью. Зато ох как уж суровы фискальные органы (будет недоимка по налогу 5 коп, пришлют писем с угрозами подать в суд аж на 1000р. )

просто так перебросить не могут
про5 коп. скоро будут просто без суда списывать со счетов или шот подобное Миша Медведь инициативу проявил
Dmitry_G
Цитата(с2н5он @ 31.3.2010, 23:35) *
просто так перебросить не могут


Да, теперь хоть и сложнее, но варианты "комбинаций" имеются...

Люди у нас "сверху" грамотные руководят, совсем бестолковыми но послушными кадрами или подсаженными на "кукан". Если что -"крайний" всегда найдется (по уснтым указаниям готовы подписать любую бумажку).

P/S/Какое-то время "поварился" на госслужбе- во, где дерьма-то!
Может я о себе слишком высокого мнения icon_redface.gif , но люди из тех что поумней, что работали рядом, потихоньку "свалили" с этой работы на менее нервную и более-менее безопасную. Остались те, кого больше никуда не возьмут (в силу соих способностей) и те кто нечист на руку.... и может чуть-чуть те кому просто некуда деться. Первых и вторых большинство.
с2н5он
Цитата(Dmitry_G @ 2.4.2010, 19:54) *
Да, теперь хоть и сложнее, но варианты "комбинаций" имеются...

Люди у нас "сверху" грамотные руководят, совсем бестолковыми но послушными кадрами или подсаженными на "кукан". Если что -"крайний" всегда найдется (по уснтым указаниям готовы подписать любую бумажку).

P/S/Какое-то время "поварился" на госслужбе- во, где дерьма-то!
Может я о себе слишком высокого мнения icon_redface.gif , но люди из тех что поумней, что работали рядом, потихоньку "свалили" с этой работы на менее нервную и более-менее безопасную. Остались те, кого больше никуда не возьмут (в силу соих способностей) и те кто нечист на руку.... и может чуть-чуть те кому просто некуда деться. Первых и вторых большинство.

путние люди обычно используют гос. службу как завязывание контактов и скачок выше (про зарплату) или перед пенсией

1. Красный цвет шрифта используется только администрацией форума.
а зачем тогда красный присутствует для нас? - Дефолтный набор пользователя. Позже при написании Правил был утверждён данный пункт, но удалить один цвет из шкалы - слишком геморно.
Dmitry_G
Цитата(с2н5он @ 3.4.2010, 17:30) *
путние люди обычно используют гос. службу как завязывание контактов и скачок выше (про зарплату) или перед пенсией


Вот именно, перевелись в др. госструктуры,повыше и подальше, как Вы выразились "сделали скачок" или ушли в бинес. Только трудно "скакать" если ты не представитель "титульной" нации (в прессе про это почти не пишут)

Кстати, процентов 80 прслали "власти"с вышеозвученным договором на ....ХХХ
-Mike-
Сложно судить на расстоянии, но для властей согласие и подписывание этого договора в дальнейщем будет восприниматься как возможность дальнейшего устраивания на шее. Принесут счёт ещё и за ремонт, модернизацию сетей.
Думаю, вам нужно объединяться и давать отпор седокам. Сейчас закон на вашей стороне, а далее могут возникнуть неопределённности с ответственностью, затянут в мутность законов и юридических хитростей.

P.S. Если у вас начнётся борьба, то нужно не просто говорить и отнекиваться, а оставлять за собой юридически значимые документы (заявления о несогласии с ознакомительными подписями представителей властей, обращение в пркуратуру, решения инициативной группы собственников, со ссылками на нормативные законы по обязанности содержания данных территорий...).
Слава
В Москве Лужкова попытались притянуть за то, что он за счёт города ТСЖ ремонтировал. Но оказалось, что разрешение это в законе есть. Правда в довольно смытых рамках, с возможностью воровсва (у нас юристы спецы все рамки смывают без проблем, как вчера один по телеку выразился - отличие юриста от свиньи - свинья не на всё способна). А у нас не успели освещение дворов и МОП перевести на жителей, теперь и город повесят.
За что платим налоги? - только на содержание аппарата!!!
А 21 руб- это фуфло. Один уличный светильник берёт 250 Вт электроэнергии в час. Цена кВт не вдаваясь в подробности около 3,7 руб. На 30 дней и 12 час.работы в сутки это составит 333 руб в месяц.

Вот если договор заключить со всеми жителями города, а не только с частным сектором, то это будет несколько справедливее к людям, но не к администрации.
Dmitry_G
Цитата(Слава @ 4.4.2010, 10:34) *
А 21 руб- это фуфло. Один уличный светильник берёт 250 Вт электроэнергии в час. Цена кВт не вдаваясь в подробности около 3,7 руб. На 30 дней и 12 час.работы в сутки это составит 333 руб в месяц.


Рассчеты не видел, но по информации "своих" людей в этот тариф входит модернизация (по-модному выражаясь icon_smile.gif ) сетей ул.освещения т.е. замена светильников по КЛЛ , что тоже по моему убеждению "шило на мыло" (если это-так), поскольку КЛЛ по отзывам - фуфло , да если и закупят -то непременно какой-нибудь дешевый "китай" + обслуживание. Ну а чисто если брать только расход, то я полностью с вами согласен, тем более тариф у нас ниже , где-то в районе 2-70 (не видел на этот год), но точно не более 3р.
Кстати освещение так не считают (я имею ввиду 12часов), на каждый месяц есть кол-во сумеречных часов или иначе ихназывают "часы горения"
Я бы, для местных властей ввел -такое понятие как "публичный отчет использования бюджета" с полной и подробной публикацией всех собранных налогов и расходов не просто постатейно а конкретно что куплено (даже где) и сделано (и кем) до копейки..

Цитата(-Mike- @ 4.4.2010, 9:23) *
P.S. Если у вас начнётся борьба, то нужно не просто говорить и отнекиваться, а оставлять за собой юридически значимые документы (заявления о несогласии с ознакомительными подписями представителей властей, обращение в пркуратуру, решения инициативной группы собственников, со ссылками на нормативные законы по обязанности содержания данных территорий...).


Я понимаю так- узаконено это действо (договор) изначально должно быть решением или постановлением выборного органа субъекта (в данном случае ИК муницип. района или СП) на основании офф. документа вышестоящей исп. власти -РФ не противоречащего конституции и др. юр. нормам права. У нас узаконить хотят на добровольном волеизъявлении граждан т.е. на основании сходов граждан (нехило-устроили "ВЕЧЕ"). Вот если бы было какае-то постановление-было б незаконно и прокурор должен был бы вынести протест, а тут власти хотят выкрутиться по-иному..
Техник-ПТО
Линии освещения за забором ИЖД это проблемы Местной Администраци.....они получают дотации на оплату счетов Уличного Освещения...
или как есть НДФЛ с работающих на предприятиях лиц которое берет поселение, идет на оплату У.О.


очередной русскй развод.....
Z.SerVal
Прецинденты по данному поводу уже имеются.
http://www.vestipk.ru/?id=6571
Данный факт можно расценивать лишь как самоуправство.
Финансовые расходы по поддержанию освещенности (и не только) улиц и проезжей части в соответствии с действующими нормами и правилами полностью лежит на балансодержателе территории.
И это не частный сектор.
Dmitry_G
Все-таки поражаюсь изворотливости месных органов власти (ну блин, вооще наглость). В продолжении эпопеи "Свет на улицах нашего поселка"...
Итак, все же кое-что с населения "содрали"в 2010 году (платили не все, но ЕРЦ в квиток упрямо ставило задолженность). Но в текущем году власти (тфу на них), придумали ноухау по привлечению инвестиций за счет населения-это формальный референдум по самообложению (ВО КАК!). Вообще возникают сомнения по законности самомого факта референдума по вопросу самообложения на нужды освещения улиц райцентра. "Референдум состоялся" (формально), естественно "все голоса-ЗА!" (по-другому и быть не может с нашей-то властью).Теперь разослали квитанции с единовременным платежем...и ждут денех icon_smile.gif , а свет где был, спецом отключили (чтоб платить побежали).
Ну ..., господа..Я с такой властью жить не хочу, которая обдирает и презирает нас.Для них мы лишь источник прибыли...Коммунисты были почестней, как их не ругай такого бл-ва не было.
Я не экстремист, но уже достало...Голосовать больше на выборы не пойду и без меня все равно выберут кого нужно, "сделают" и подпись и бюлютень.
Dmitry_G
извиняюсь за ненорматив-"вылетело" icon_redface.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.