Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: аварийное освещение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Anna Proekt
К нам пришел заказчик и попросил проект сделать по факту. Вообщем у них уже всё смонтировано и работает, но нужно официальное разрешение на ввод в эксплуатацию. У меня проблема такая : я делаю всё как у них, но у них там нет аварийного освещения, как мне быть? рисовать что оно есть или это не обязательно? объект - фитнес кулуб (несколько тренажерных залов, туалеты, душевые) количество человек одновременно находящихся не более 50. Обязательно ли делать аварийное освещение или можно обойтись комментарием об табличках "выход" предусмотренных проектом пожарной сигнализации.
Темы не дублируем..!
andrey357
1. Можно сослаться на так как вы хотите. в принципе - на усмотрение инспектора, могут докопаться - типа общественное здание.
2. Я бы в проекте нарисовал так как надо - у вас там надо 2-3 светильника на путях эвакуации и запитал бы напрямую от щита.
Олега
Установкой необходимого кол-ва АКБП типа ES-1 не обойтись? Их от любого вида освещения запитывать можно. п.6.1.25.ПУЭ
Anna Proekt
Установкой АКБП типа ES-1 не обойтись потому что по коридорам да и в тренажерных залах все светильники точечные с лампами накаливания, ES-1 устанавливаются только в люминесцентные светильники, я вообще не знаю как быть, там и ставить то их уже не куда , да и интерьер там особенный. Пожалуйста посоветуйте ещё какие ни будь варианты! И вообще не понимаю какой смысл аварийного освещения если аварийные светильники запитываются с главного щита? Ведь если происходит потеря напряжения , то и соответственно цепь аварийки тоже вырубится? Вообще бред какой то? Ни чего не понимаю....
Олега
Отдельная линия от ВРУ все же чуток получше icon_biggrin.gif
Можно поставить отдельный ИБП. По светильничку на помещение. Но это новая разводка. icon_sad.gif
Или нарушайте интерьер, развешивая что нибудь из аварийного типового. Можно конечно и не нарушать. аккуратненько спрятав за фильтр фирменного светильника примитивный Марс.
Или ставьте дорогие штучки. Например Fagerhult. Есть у него много аварийных моделей, не накаливания конечно, на КЛЛ. Ну и пусть себе скрываются за фильтром - включатся лишь при пропадании напряжения в коробке.
В одной эксклюзивной библиотеке использовал светодиодные ав.св-ки встроенные с встроен.аккум. 2 Вт "Autotest" emLED-s Fagerhult. 5 Лк обеспечил.
Правда это заказное.
Anna Proekt
получается что в любом случае нужно ставить аварийное освещение и не как не возможно обосновать его отсутствие?
RomanNV
Anna Proekt
Если всё действительно так, как вы описали, то аварийного освещения в вашем случае не нужно.
Просто напишите в ПЗ, что в соответствии со СНиП 23-05-95 в данном проекте аварийное освещение не требуется и не предусмотрено.
Установка эвакуационных светильников с пиктограммой "выход" предусмотрена в разделе ОПС (или кто там у вас пожарку делал).
И всё.
Anna Proekt
спасибо, у меня всегда с этим проблемы возникают
Олега
Цитата(RomanNV @ 31.3.2010, 6:47) *
Просто напишите в ПЗ, что в соответствии со СНиП 23-05-95 в данном проекте аварийное освещение не требуется и не предусмотрено.
Установка эвакуационных светильников с пиктограммой "выход" предусмотрена в разделе ОПС (или кто там у вас пожарку делал).
И всё.

"7.74 Эвакуационное освещение в помещениях или в местах производства работ вне зданий следует предусматривать:
в местах, опасных для прохода людей;
в проходах и на лестницах, служащих для эвакуации людей, при числе эвакуирующихся более 50 чел.;.."
Я так понимаю наличие здесь отдельных строк: "50 чел." применимы для эвакуационных проходов, коридоров и лестниц. Там ничего постороннего, мешающего проходу быть не должно.
Не через любой тренажерный зал можно пройти в кромешной тьме без приключений. И потом, представьте, человек жмет лежа штангу и вдруг гаснет свет.. Что-то минимальное поставить совсем не вредно. Глаз эстета не окривеет.
Про написать "предусмотрена в разделе ОПС". А есть ли этот раздел ?
Anna Proekt
Ну проект у них есть отдельный на пожарку, табло "ВЫХОД" везде по коридорам и на выходах. Опять же в тренажерном зале максимум человек 20 может быть всего, трудно делать проект уже по готовому монтажу, но и браться за эту работу нужно, я просто не знаю процедуру сдачи всего этого, может кто расскажет как происходит , представитель эл.сетей приезжает на опломбировку счетчика и прямо смотрит по проекту всё сделано или ему всё равно лишь тех.условия были выполнены?
andrey357
Чего-то не от читаете:
СП 31-110-2003:
4.3 Эвакуационное освещение в общественных заданиях следует устраивать:
в проходных помещениях, коридорах, холлах, фойе и вестибюлях, на лестницах, служащих
для эвакуации людей из зданий, где работают или постоянно пребывают одновременно более
50 чел., а также из здравпунктов, лечебно-профилактических учреждений, книго- и
архивохранилищ, детских дошкольных учреждений независимо от числа лиц, пребывающих там;
в залах плавательных бассейнов, спортивных и актовых залах;

4.5 ........................
Световые указатели "Выход" должны быть присоединены к сети аварийного освещения.
При наличии в указателях автономных источников питания они могут питаться от осветительной
сети любого вида и устанавливаться на высоте не менее 2 м.

Вы попадаете под спортзал или нет?
Anna Proekt
Скорее всего проектируемый фитнес-клуб можно отнести к спортзалу, тогда как осуществить аварийное освещение если там (в тренажерном зале) весь потолок усыпан только точечными светильниками накаливания ?
RomanNV
Тренажёрный зал, это не спортзал, это помещение для физкультурно-оздоровительных занятий населения.
Anna Proekt
Я ещё больше теперь стала сомневаться, скажите кто ни будь прямо - проектировать ли мне аварийное освещение в этом фитнес-клубе?
RomanNV
Для начала определитесь с вашим личным интересом участия в этом проекте.
Если ваша цель сдать быстрее проект и получить за это деньги- сделайте, как я сказал. 99,9% что проект пройдёт согласование и никто не придерётся ибо ничего противозаконного в отсутствии аварийки в данном случае нет.

Если ваша цель вывести злыдней заказчиков на чистую воду, обеспечить себе здоровый сон и чувство выполненного долга- добавьте светильники аварийного освещения.
(чтобы не портить готовый интерьер, можно просто установить дополнительно аварийные светильники типа EFS 130, EFS 380, PC 180. Они уже со встроенным аккумулятором, включаются автоматически при пропадании напряжения в сети. Подключите их к групповой линии рабочего освещения до выключателя.)

Есть и третий вариант- переложить головную боль на заказчика. Скажите ему, что не мешало-бы поставить аварийное освещение, ибо вероятность того, что проект согласуют 50/50. Пусть заказчик сам принимает решение. Обычно заказчик говорит: "Делай как есть, а если что я сам решу этот вопрос." Если он этот вопрос не решит, а прибежит к вам позже с просьбой добавить аварийку, ваша совесть будет чиста, да и за доп. работу можно будет ещё и денег попросить, вы ведь предупреждали!
Anna Proekt
Спасибо вам большое за этот ответ! Я теперь поняла как мне поступить в данной ситуации! Главные слова для меня в вашем ответе это "ничего противозаконного в отсутствии аварийки в данном случае нет". А такой вопрос: в каких случаях отсутствие аварийки считается противозаконным?
RomanNV
В любом случае, явно указанном в нормативной документации.
Олега
Если "ваша цель сдать быстрее проект и получить за это деньги", то делайте сразу все нормуль, не жмитесь с установкой пары ав.св-ков. Соотнесите сколько времени уже межуетесь (и возможные тормоза при согласовании, сдаче) и время на легкое движение руки. Всего-то пара светильничков, разговор ни о чем.
Разности меж тренажерным залом и спортзалом не усматриваю. Спортзал - это что, для великих спортсменов icon_smile.gif ? А в школе или детском садике, к примеру? Это спортзал или "помещение для физкультурно-оздоровительных занятий"?
RomanNV
Цитата(Олега @ 1.4.2010, 10:40) *
Если "ваша цель сдать быстрее проект и получить за это деньги", то делайте сразу все нормуль, не жмитесь с установкой пары ав.св-ков.

Проект то по факту делается, а не с нуля. Заказчик явно не заинтересован вспарывать подшивные потолки, тянуть кабеля и т.п. Там уже вовсю небось фитнесы прыгают.
Так что надо искать компромиссное решение, а не в лобовую атаку бросаться.

Цитата(Олега @ 1.4.2010, 10:40) *
Разности меж тренажерным залом и спортзалом не усматриваю. Спортзал - это что, для великих спортсменов icon_smile.gif ? А в школе или детском садике, к примеру? Это спортзал или "помещение для физкультурно-оздоровительных занятий"?


Универсальный спортивный зал (каток) — зал (каток), предназначаемый для попеременных занятий и (или) соревнований по различным видам спорта.
Проведение соревнований подразумевает наличие зрителей помимо спортсменов. Именно по этому спортзал нахдится в группе с актовыми залами. Т.е. даже если во всём зале будут прыгать всег 2 спортсмена, то благодаря зрителям число эвакуирующихся будет явно больше.

Помещение же для физкультурно-оздоровительных занятий населения, к коим относятся и тренажёрные залы, по нормативным документам предполагает наличие лишь одного человека на 1 тренажёр, или спортивный снаряд.

Смотрите справочное пособие к СНиП 2.08.02—89 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ СПОРТИВНЫХ ЗАЛОВ, ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ
И КРЫТЫХ КАТКОВ С ИСКУССТВЕННЫМ ЛЬДОМ"

Олега
Цитата(RomanNV @ 1.4.2010, 9:04) *
Проект то по факту делается, а не с нуля. Заказчик явно не заинтересован вспарывать подшивные потолки, тянуть кабеля и т.п. Там уже вовсю небось фитнесы прыгают.
Так что надо искать компромиссное решение, а не в лобовую атаку бросаться.

Тянуть кабеля и вспарывать потолки ни кто не предлагает. По одному светильничку за 350 р. на помещение хозяин вряд ли удавится.

Цитата(RomanNV @ 1.4.2010, 9:04) *
Универсальный спортивный зал (каток) — зал (каток), предназначаемый для попеременных занятий и (или) соревнований по различным видам спорта.
Проведение соревнований подразумевает наличие зрителей помимо спортсменов. Именно по этому спортзал нахдится в группе с актовыми залами. Т.е. даже если во всём зале будут прыгать всег 2 спортсмена, то благодаря зрителям число эвакуирующихся будет явно больше.

Не все спортивные залы универсальные. Есть исключительно для учебно-тренировочных занятий. Даже если там будет прыгать всего 1 спортсмен со скакалкой jump.gif и совсем без зрителей. Даже в таком зале аварийное освещение должно быть. И эвакуационное и, возможно, безопасности (представьте себе выключение света в момент исполнения прыжка через "коня")

Цитата(RomanNV @ 1.4.2010, 9:04) *
Помещение же для физкультурно-оздоровительных занятий населения, к коим относятся и тренажёрные залы, по нормативным документам предполагает наличие лишь одного человека на 1 тренажёр, или спортивный снаряд.

Зато количество тренажеров м.б. немеряным и выход из такого помещения (еще до коридора) в кромешной тьме весьма затруднен. Кроме самого тренажера рядом лежит сменный "реквизит". Запнувшись об одну железку, разобьете лоб об другую. Или гриф штанги на шею попадет.. Прочие выбравшиеся даже не заметят "потери бойца". icon_sad.gif
RomanNV
В первом посте было сказано, что человеков там меньше 50, так что и тренажёров там значит меньше.
Всё остальное, это лишь вольные рассуждения. Нормы и правила не обязывают ставить в этом помещении аварийное освещение.
А так рассуждениями можно дойти до чего угодно.
Например внезапное отключение света в туалете, может нанести серьёзную душевную травму сидящему на толчке.
Что-ж теперь и в туалетах вечные лампочки ставить?

В нормально спроектированном тренажёрном зале тренажёры раскиданы не абы как, и зоны прохода там свободны для эвакуации и не захламлены.
Что касается спортивных залов, то они обязаны иметь аварийное освещение в независимости от того универсальные они, или нет.
Поэтому в СНиПе отдельно расмотрены спортивные залы и помещения для физкультурно-оздоровительных занятий, это разные категории.
Anna Proekt
Безусловно по логике и здравому смыслу в фитнес клубе нужно аварийное освещение, но как уже было сказано ранее проект делается по факту!!! С нуля в проектах я всегда и везде проектирую аварийку. Но в данном случае там всё уже смонтировано, все щитки битком. Клуб работает уже несколько месяцев и проект нужен только для формальности, а не для мантажа. Даже если я нарисую там аварийку доставлять её ни кто не будет в реальности! Я интересовалась именно в том что соблюдаю ли я нормы проектирования по ПУЭ и СНиП, т.е мне нужно что бы мой проект просто прошел экспертизу. Ваши ответы все меня запутали просто. Я ни когда не сталкивалась с процедурой сдачи объекта, я не знаю выезжает кто на объект, сверяет ли монтаж с проектом. Вот в этом моя проблема - я теоретик!

А Вам уважаемый RomanNV просто отдельное спасибо, сразу видно что вы отлично знаете свое дело и с умом оперируете нормами.
Олега
Цитата(RomanNV @ 1.4.2010, 13:43) *
.. человеков там меньше 50, так что и тренажёров там значит меньше.
.. внезапное отключение света в туалете, может нанести серьёзную душевную травму..
В .. тренажёрном зале тренажёры раскиданы не абы как, и зоны прохода там свободны для эвакуации и не захламлены.
Что касается спортивных залов, то они обязаны иметь аварийное освещение в независимости от того универсальные они, или нет.
Поэтому в СНиПе отдельно расмотрены спортивные залы и помещения для физкультурно-оздоровительных занятий, это разные категории.

Ну пусть их 30, пусть 20. Никакой разницы, хоть 2. Хлам в легкоатлетическом зале должен отсутствовать. А гирьки, блинчики, гантельки всякие должны присутствовать. А в сортире - отсутствовать. Душевная травма на горшке конечно так же не желательна (практически паника icon_biggrin.gif ). Но пока разговор о травмах физических, которые могут лишить возможности покинуть помещение.
В СНиПе не написано о возможности не выполнять аварийное освещение в тренажерном зале. Ни слова. Как, впрочем, и про остальные залы.
Чем же зал отличается от помещения? В СП 31-112-2004 нет никакого разделения. "Положения Свода правил распространяются на проектирование новых и реконструируемых крупных физкультурно-спортивных залов, предназначенных для:
- легкой атлетики в закрытых помещениях;
- спортивных игр (футбол, мини-футбол, гандбол, а также теннис, баскетбол, волейбол, бадминтон и т.д.);
- общефизической подготовки;
- тренажерной подготовки;
- физкультурно-спортивных развлечений."
Или тренажерный зал не спортивный? Может торговый? Может ожидания?
RomanNV
Смотрите справочное пособие к СНиП 2.08.02—89 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ СПОРТИВНЫХ ЗАЛОВ, ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ
И КРЫТЫХ КАТКОВ С ИСКУССТВЕННЫМ ЛЬДОМ"
СП-это обовсём по немногу.
А там, конкретика.
Олега
И где там конкретика про аварийное освещение? Назовите пункт.
СП31-112 не обо всем понемногу, а все о том же. Используя и СНиП в том числе. Только это пока новейшая косточка, систематизирующая и обобщающая доки за 20 лет. И в них нет отделения тренажерных залов от прочих спортивных сооружений. 20 тяжелоатлетов в тренажерном зале ничем не хуже 2-х легкоатлетов в ином зале.

Цитата(Anna Proekt @ 1.4.2010, 14:27) *
Безусловно по логике и здравому смыслу в фитнес клубе нужно аварийное освещение,...С нуля в проектах я всегда и везде проектирую аварийку. Но в данном случае там всё уже смонтировано, все щитки битком.

Интересно, "всегда и везде проектируете" , даже если не нужно?
В щитки лезть (как и "вспарывать потолки", тянуть проводку) Вам никто и не советует.
Anna Proekt
Да, я совсем пришла в тупик, видимо ,я действительно столько лет делала не правильные проекты, видимо я просто не правильно читаю СНипы icon_sad.gif Да, это очень печально, жаль что у меня нет руководителя который мог бы мне всё это внятно и понятно объяснить, проекты приходиться делать самостоятельно не проходя ни какого нормоконтроля и прочего. Что же нужно значит сделать вывод : читать внимательнее и почаще заглядывать сюда. В поставленном вопросе склоняюсь к тому что не буду в проекте указывать аварийку. Мнения здесь у всех расходятся, а я мучаюсь с этим проектом уже целый месяц.
Олега
Мнения расходятся лишь в том, считать ли тренажерные залы спортивными или нет. А дальше и вопросов нет:"В зданиях спортивных сооружений в соответствии с требованиями СНиП 23-05 предусматривается также эвакуационное освещение". Я придерживаюсь мнения, что спортивными залами являются все физкультурно-спортивные залы (упомянутые в СП31-112). Может и не прав, но честно не вижу разницы между залом для качка-олимпийца и залом для любителя своего тела в плане аварийного освещения.
Дело конечно хозяйское.
Всегда легче обосновать ужесточение нормы, чем послабление.
"7.74 Эвакуационное освещение в помещениях ...следует предусматривать:
в местах, опасных для прохода людей;" Мне видится, что в темноте любые препятствия могут стать опасными для прохода. В тренажерном зале их предостаточно. В пустом коридоре "направляющими" могут быть хотя бы стены. А в трен.зале? Гирьки и лежаки ?
RomanNV
Цитата(Олега @ 1.4.2010, 17:24) *
И где там конкретика про аварийное освещение? Назовите пункт.

Конкретика в терминологии (что в нашем случае играет решающую роль), конкретика в требованиях к электрооборудованию, которой вы не найдёте в СП-31-110.
Цитата(Олега @ 1.4.2010, 17:24) *
Всегда легче обосновать ужесточение нормы, чем послабление.

Да ради Бога, я же не заявляю о том, что аварийка в данном случае запрещена. Я говорю, что она не требуется. Не верите мне- ставьте на здоровье.

Цитата(Anna Proekt @ 1.4.2010, 17:39) *
Да, я совсем пришла в тупик, видимо ,я действительно столько лет делала не правильные проекты, видимо я просто не правильно читаю СНипы

Ну и напрасно так думаете. Вариантов решения любой задачи может быть несколько и совершенно не факт, что единственно верным является только одно.
А если бы вы всё время делали не правильно, то вы наверно уже бы не работали проектировщиком.
Цитата(Anna Proekt @ 1.4.2010, 17:39) *
Да, это очень печально, жаль что у меня нет руководителя который мог бы мне всё это внятно и понятно объяснить

И руководитель, да и любой здесь на форуме по сути объясняет как бы он сделал сам и не более того. Так что ничего страшного в этом нет.
А раз вы работаете сами, значит быстрее научитесь самостоятельно принимать решение и обосновывать его. Это даже плюс, хоть и накопление опыта будет идти немного медленнее.
Так что не переживайте зря, всё нормально. Многие так работают.

Цитата(Anna Proekt @ 1.4.2010, 17:39) *
Мнения здесь у всех расходятся, а я мучаюсь с этим проектом уже целый месяц.

Ну дак это же форум.
Задайте здесь вопрос, например- какой рукой нужно вкручивать ЛН, правой, или левой?
И получите не менее 4-х вариантов ответов и обсуждения на несколько страниц.
Так что воспринимайте полученную здесь информацию, как рекомендации, а не как руководство к действию. Потому, что решение принимать всёравно именно вам придётся, а не тем, кто вам тут советует.

ПС. Если всёже решитесь не ставить аварийное освещение, отпишитесь после того, как проект пройдёт.
Олега
Роман, последний "ПС" говорит о том, что червячок сомнений в сдаче на ура все ж присутствует. Я в таких случаях не мудрствуя сильно ставлю ав.светильник. Даже если он лишний, за это нагоняя не будет. Зато этот вариант гарантирует невозврат к проекту по поводу ответов на замечания. Проверяющие так же человеки и мнения у всех разные, спор по замечаниям может затянуться.
RomanNV
Дак ить в том-то и дело, что нет сомнений.
Я опираюсь на свою статистику, а по ней небыло ни одного возврата с подобным решением.
Даже вопроса не возникло.
Отписаться я попросил лишь для того, чтобы и здесь на форуме появилась статистика, на которую смело можно будет опираться в будущем.
Anna Proekt
Всем спасибо! Ваше мнение было очень важно для меня! На все бы мои вопросы здесь - так отвечали! Я обязательно отпишусь после этого кошмарного проекта, думаю это уже скоро будет, аварийку уже точно не буду ставить , хотя бы потому что действительно спортзал это всё же совсем другое помещение (болельшики, школьники и их родители, и всё такое). Обязательно найду этот СНиП про спортзалы (о его сущесвовании вообще ранее не знала) и если что буду отстаивать свое, тыкая в этот СНиП. А вообще у нас проектировщиков почему то постоянные сомнения, вот проектирую я пожарку или СКС, видео - никогда не сомневаюсь, а электрику - мучаюсь, хотя училась пять лет в академии , диплом красный... Видимо это потому что чувствуешь большую ответственность за жизни других людей...
Олега
Чувствуя большую ответственность обычно "перебдеть" не стесняются, если на грани выбора и в сомненьях. icon_smile.gif
"Обязательно найду этот СНиП про спортзалы.." icon_eek.gif Неужели Вы еще не удосужились ?!? Может потому и сомненья не покидают? Надо бы поменьше на форуме, побольше в библиотечке НТД.
"..тыкая в этот СНиП" Вы не докажете, что наличие мест для зрителей переводит "помещение" в "зал".
Как уже говорил, дело хозяйское. Только не дай бог, если сорвавшийся с тренажера "дядечка" узнает, кто ему светильничка пожадничал. icon_biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Anna Proekt
Да я "не удосужилась" найти этот СНиП , на мне кроме этого проекта ещё бесконечное множество смет и расчетов, исполнительных схем и всего такого, если бы у меня было время искать ответы на свои вопросы в СНиПа-х я бы сюда даже и не подумала писать, строго судите видимо потому что работаете в гос учреждении и не сталкивались с ситуациями подобными моей.
RomanNV
Цитата(Олега @ 3.4.2010, 17:33) *
"..тыкая в этот СНиП" Вы не докажете, что наличие мест для зрителей переводит "помещение" в "зал".

Легко и непринуждённо.
В этом СНиПе есть глава 7, которая называется 7. ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ НАСЕЛЕНИЯ.
Прямо в начале этой главы есть таблица Физкультурно-оздоровительных занятий проводимых в этих помещениях, в которой 5-м пунктом идут Занятия с использованием тренажеров и снарядов для развития силы и выносливости.
И так-же есть явное ограничение пропускной способности этих помещений- 25 человек (даже если площадь этого помещения занимает территорию футбольного поля).


Цитата(Олега @ 3.4.2010, 17:33) *
Как уже говорил, дело хозяйское. Только не дай бог, если сорвавшийся с тренажера "дядечка" узнает, кто ему светильничка пожадничал. icon_biggrin.gif

Если этот дядечка соблюдает технику безопасности, то он никогда не полезет на травмоопасный тренажёр и не ляжет под штангу без ассистентов. А если полез- сам дурак.
Кроме того, даже наличие аварийного освещения не спасёт этого дяденьку, если свет выключит какой-нить шутник просто щёлкнув выключателем. Аварийка то не сработает, напряжение на фазе есть.
Олега
Цитата(Anna Proekt @ 9.4.2010, 2:27) *
.. видимо .. работаете в гос учреждении и не сталкивались с ситуациями подобными моей.

Я как раз в Вашей ситуации. icon_smile.gif

Цитата(RomanNV @ 9.4.2010, 7:11) *
Легко и непринуждённо.

Легко и непринуждённо не получается. Вернее вовсе не получается. В табличке в столбце "пропускная способность" означено "1 на каждую единицу оборудования или снаряда". Если Вас смущает Примечание, то оно не ограничивает нисколько. Во-первых непонятно что есть "принимается" и для чего, это проп.способность зала такая?. Во-вторых в скобочках (одна группа). Их может быть сколько угодно. И потом, это как раз для случаев, когда "проведение физкультурно-оздоровительных занятий ... предусмотрено .. в спортивных залах или в помещениях". По причине проведения в зале ФОЗ отменяется ав.освещение?
Посмотрите пропускную способность спортзала для тренажерных занятий тяжелоатлетов в Таблице 1. Там их всего 11. И при этом зал.

Цитата(RomanNV @ 9.4.2010, 7:11) *
Если этот дядечка соблюдает технику безопасности, то он никогда не полезет на травмоопасный тренажёр и не ляжет под штангу без ассистентов. А если полез- сам дурак.

Я смотрю для вас все, у кого работа требует аварийного освещения безопасности, могут вполне обойтись с помощью ассистентов. Например сталевар, имеет подручных, вывод - ав.осв. не требуется icon_biggrin.gif

Цитата(RomanNV @ 9.4.2010, 7:11) *
Кроме того, даже наличие аварийного освещения не спасёт этого дяденьку, если свет выключит какой-нить шутник просто щёлкнув выключателем. Аварийка то не сработает, напряжение на фазе есть.

Этот пример говорит только в пользу отдельной ветки для ав.освещения. Хотя шутник может и оба выключателя щелкнуть. После этого дядечка намотает шутнику цепочку на шею icon_sad.gif Но зато не проектировщику. icon_biggrin.gif
Серьёзнее: небольшой светильничек включается "на постоянно" (заодно дежурное осв.) или предусмотреть возможность отключения лишь из тренерской, с поста охраны.. и никаких бед при этом не предвидится .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.