Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Какие нормы и правила?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Евгений_*
Для электромонтажа проводки, сборки шкафчиков Автоматики нужны ли допуски по электробезопасности?
Мастер Джу
Если следовать пуэ дословно для мытья полов в комнате с розетками нужна 1-2 группа допуска...Дальше думайте сами icon_biggrin.gif
с2н5он
Цитата(Гость_Евгений_* @ 10.3.2010, 14:56) *
Для электромонтажа проводки

обязательно
Гость Egor
Цитата(с2н5он @ 10.3.2010, 18:38) *
обязательно

Все зависит где,и,как...
Делаю проводку в 3 этажном коттэдже ( 5 гр) никто не спрашивает. (стройка)
haramamburu
Цитата(Гость_Евгений_* @ 10.3.2010, 14:56) *
Для электромонтажа проводки, сборки шкафчиков Автоматики нужны ли допуски по электробезопасности?

Да, не ниже 2-ой под руководством с 3-ей группой.
Вроде так icon_smile.gif
Roman D
Цитата(haramamburu @ 10.3.2010, 18:19) *
Да, не ниже 2-ой под руководством с 3-ей группой.

Является ли никуда не подключенная инсталляция в строящейся хате Действующей электроустановкой?
haramamburu
Roman D
А собственно с чем именно не согласны?
То что "недействующая"?(кстати, а есть ли такое понятие, насколько помню - или Есть. или его Его нет - в смысле эл. установки). Можть тогда "грузчики" "смонтируют"

ЗЫ 2я - подразумевается, что уже есть "какие то" эл. познания (ну хотяб не писать на провода)
с2н5он
Цитата(Гость Egor @ 10.3.2010, 19:12) *
Все зависит где,и,как...
Делаю проводку в 3 этажном коттэдже ( 5 гр) никто не спрашивает. (стройка)

насколько я понял товарищ спрашивает нужны или нет, а не то что у кого то где то есть
Roman D
Цитата(haramamburu @ 10.3.2010, 19:11) *
Roman D
А собственно с чем именно не согласны?

Я тупо задал вопрос... никаких протестов.
Гость_Евгений_*
А в каких нормативных документах это можно посмотреть, конкретно.
Просто у меня директор говорит что при прокладке кабеля, он находится без напряжения т.е. грубо это веревка, а для прокладки вервки никаких допусков не надо. Что ответить директору, чтобы это было аргументированно, а не голословно?
Сунцов Денис
Против циркуляров, правил и инструкций интеллект бессилен, говорил один хороший специалист.

Но в любом вопросе должен быть здравый смысл.

ПОТ РМ распространяется на электроустановки и в них сформулировано понятие "электроустановка".

распредщит в недоделанном виде (в процессе монтажа) под электроустановку никак не тянет,
и собирать его может персонал без группы (если электроинструментом не пользуется, это отдельная тема, долго обсуждалась на форуме)

А вот когда сборка закончена он станет электроустановкой и далее работу с ним (подключение к сети, неважно действующей или нет) должен производить персонал с допуском.

бармалей
Сунцов Денис, ты опередил меня с ответом. Хочу добавить что в ПТЭ ЭП есть также определения "эксплуатация" и "электроустановка действующая", а также там прописаны требования к персоналу и его подготовка
haramamburu
Цитата(Гость_Евгений_* @ 11.3.2010, 8:55) *
директор говорит что при прокладке кабеля, он находится без напряжения т.е. грубо это веревка, а для прокладки вервки никаких допусков не надо.

А тогда как быть: "способ/условия" прокладки? ... В проходных... непроходных... по Гоючим негорючим ... диаметры загибов, марки проводов...
ГостьEgor
Цитата(с2н5он @ 10.3.2010, 23:31) *
насколько я понял товарищ спрашивает нужны или нет, а не то что у кого то где то есть


Товарищ не уточнил дома делать монтаж или у соседа...
Если,что извеняйте
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.