Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Чуть не загорелось
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


bstewaf
Всем добрый день.Пишу под впечатлением.Проснулся ночью на даче от сильного запаха горелой проводки и гула.Прибежал в котельную а там магнитное реле гудит,не втягивается и провод от АП к реле обуглился.Отключил автоматы,замерил напругу,а она по 100 вольт на двух фазах и 230 на одной.Почему не сработала защита и как сделать,что-бы автоматы среагировали на нагрев провода (мне понятно,что напруги не хватало на то,чтобы реле сработало) а если-б меня не было,ведь я оставляю отопление (на +7) и когда меня нет.Хочу добавить,что данное управление отоплением проработало уже больше 10 лет практически без замечаний.Братцы подскажите,горел уже один раз-не приведи господи.Добавлю,что это была какая-то авария на линии и ее ликвидировали через три часа
Roman D
Катушка пускателя на 220 или на 380? Логичнее было бы 380.

В цепь включения пускателя можно было бы воткнуть реле контроля фаз ЕЛ-(11, кажись) или что-то посовременнее.
Andrey59
Реле напряжения, минимальный расцепитель на вводной автомат и т.д. , но надо смотреть что включится при восстановлении напряжения (по моему только реле напряжения) если это Вам надо. От пожаров применяют и УЗО.
Roman D
Цитата(Andrey59 @ 8.3.2010, 21:49) *
надо смотреть что включится при восстановлении напряжения (по моему только реле напряжения)

Если контакты термореле котла замкнуты, то при восстановлении напряжения должен и пускатель хлопнуть.

А узо по-любому не повредит.
gennadi
Вам самое простое поможет узо при перекосе или отключении одной или двух фаз оно отключится успехов!!!
Roman D
Цитата(gennadi @ 8.3.2010, 22:04) *
узо при перекосе или отключении одной или двух фаз оно отключится

Точно? Не знал... А если трёх?
bstewaf
Все как-то мимо,повторюсь,из-за того,что на двух фазах было по 100 вольт реле не сработало, а дрыгалось туда-сюда и,видимо,из-за этого стал обугливать один из проводов между пускателем и реле.Теперь вопрос-как обезопасить себя,что и куда поставить.И собственно почему стал обугливаться провод,и к чему-бы это привело если-бы меня не было рядом.Ответьте если можете конкретно-типа сюда поставь вот это и оно решит вот эту проблему.Понятно что после восстановления напряжения реле восстановится,но я не задавал этого вопроса-вопрос в другом,что произошло-бы не будь я рядом
Roman D
Цитата(bstewaf @ 8.3.2010, 23:01) *
Все как-то мимо,повторюсь,из-за того,что на двух фазах было по 100 вольт реле не сработало, а дрыгалось туда-сюда и,видимо,из-за этого стал обугливать один из проводов между пускателем и реле.

Давайте будем придерживаться общепринятой терминологии, и будем называть пускатель пускателем, а не реле.
Жаль, что Вы не измерили линейное напряжение (между фазами). Это дало бы значительно больше информации.

Разумеется, при столь низком напряжении катушка пускателя не способна надежно притянуть якорь. При этом ток катушки вырастает в разы и она начинает заметно пахнуть.
От вибрации главные контакты обгорают, и на них на порядки вырастает сопротивление. Следовательно, выделяется тепло, уже сравнимое с котлом. Вот провода и греются. Вывод: пускатель, видимо, придется заменить.

А что было бы, не будь Вас рядом? Да что угодно! Обычно первой отгорает катушка пускателя, и электродебош прекращается (предохранители в цепи управления - роскошь). Ваш случай - редкий. Возможно, где-то провода перехлестнулись и две фазы "слиплись". Ну не экстрасенс я...
bstewaf
Спасибо,а нет-ли такого пускателя,который несмотря на отсутствие напряжения (или значительного понижения)на одной-двух фазах все равно замкнет контакты при наличии одной нормальной фазы
Roman D
Цитата(bstewaf @ 8.3.2010, 23:42) *
Спасибо,а нет-ли такого пускателя,который несмотря на отсутствие напряжения (или значительного понижения)на одной-двух фазах все равно замкнет контакты при наличии одной нормальной фазы

И Ваш тоже мог... только с фазой не угадал.
НЕ СТОИТ во время аварии в сетях сидеть к ним подключенным. Мало ли что оттуда приползти может.
Задача - после восстановления параметров сети запуститься в работу.

Если мы уверены, что авария не у нас и не из-за нас.

Поэтому КЗ и утечку У НАС должны вырубить специально обученные устройства. А реле контроля фаз культурно отрубит нас от больной сети - и дождется, когда все будет в порядке - и снова запустит в работу, чтоб котлы не разморозились.
bstewaf
Уважаемый Roman не могли-бы взять платное шефство и набросать схемку.Я из Питера
Roman D
Цитата(bstewaf @ 9.3.2010, 0:18) *
Я из Питера

Люблю Питер. Васильевский на нашу Ригу похож...
Andrey59
Это Вы раньше с другим аватаром были из Риги, а теперь вроде из какого-то Саласпилса вдруг стали. Латыши из Риги вытолкали.
Есть еще злектронные переключатели фаз которые выберут из трех самую нормальную типа ПЭФ-301 от Новатек или коммутатор фазы отсюда http://www.poligonspb.ru/ru-production-modul.html
Вообщем вариантов много, бывает и ноль отгорает и молниезащита обычно нулевая.
Roman D
Цитата(Andrey59 @ 9.3.2010, 6:57) *
, а теперь вроде из какого-то Саласпилса вдруг стали. Латыши из Риги вытолкали.

Латышей в Риге менее 50%. В Спилсе - еще меньше. Видали, какая у меня рожа щасливая?
_Alex_
Ставьте реле напряжения, желательно на вводе в дом, это лучший выход.

Цитата
узо при перекосе или отключении одной или двух фаз оно отключится

Не отключится. Току нулевой последовательности неоткуда взяться.
Roman D
И с ЕЛ-11 тоже не все слава Богу: http://www.news.elteh.ru/arh/2004/30/08.php
Артем М.
Цитата(gennadi @ 9.3.2010, 3:04) *
Вам самое простое поможет узо при перекосе или отключении одной или двух фаз оно отключится успехов!!!

Это заблуждение, УЗО не отключится!!!
Roman D
Цитата(Артем М. @ 10.3.2010, 17:36) *
Это заблуждение, УЗО не отключится!!!

То-то я удивлялся...
Гость Egor
АП 50, там помоему встроены теплушки (бимитал.пластинки) и еще токовые ,почему не вырубил автомат?
Если напряжение упало до 100в ,значит ток , тепло повысяттся?
savelij®
Цитата
Если напряжение упало до 100в ,значит ток , тепло повысяттся?
Заблуждение, основанное на извращённом знании закона Ома.
Гость INDIKATOR
И все таки,почему не сработал автомат? Самый ходовой автомат эсэсэровский
Andrey59
Информирую что автоматы АП50Б 3МТ и т.п. продолжают успешно выпускаться Курским ЭАЗ (невзирая на безобразно низкую стойкость к к.з. около 2,5кА) и при отсутствии в названии буквы Т (а они имеют место быть) означает что автомат без теплового расцепителя, а только с мгновенным от к.з.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.