Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: УЗО на предпнриятиях
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


Хочузнать
Хотелось бы узнать, ставятся ли УЗО в электроустановках каких-либо производственных цехов? А то сколько не открывал щитки , никогда не видел УЗО - только АВ. Неужели на производстве людей не надо защищать от утечки тока?
И сразу второй вопрос - можно ли ставить в таком случае обычное УЗО, к примеру, ВД1-63 (ИЭК) с характеристикой AC? Ну или диф АД14 вместо того УЗО+АВ.
с2н5он
все ЭУ предприятий сразу не переделать
а насчет можно иль нет, надо смотреть по ситуации, для чего и делаются проекты
Гость
а в чем может заключаться ситуация?..
если нетрудно, хотя бы вкратце поясните. и что всё-таки лучше ставить - диф или узо+ав?
Шаровая молния
В производственных цехах до сих пор ещё применяется система TN-C или TN-C-S. В них нулевой рабочий проводник имеет связь с заземлёнными (занулёнными) конструкциями. А для УЗО необходимо, чтобы рабочий ноль не имел соединений с заземлёнными конструкциями (корпусами). То есть, после УЗО рабочий ноль должен быть изолирован от "земли".
Хочузнать
Шаровая молния, спасибо за пояснение!

У меня такая ситуация - из ТП приходит 4 жилы, 3 из них - фаза, 4-я приходит на шину PE. От шины РЕ перемычка на шину N. От шины РЕ также на стальная полоса на контур заземления по периметру вне здания. Вопрос: это уже система TN-S и значит можно использовать УЗО?

И если нетрудно, в двух словах объясните, почему нельзя ставить УЗО в других системах?
с2н5он
Цитата(Хочузнать @ 3.3.2010, 23:26) *
Шаровая молния, спасибо за пояснение!

У меня такая ситуация - из ТП приходит 4 жилы, 3 из них - фаза, 4-я приходит на шину PE. От шины РЕ перемычка на шину N. От шины РЕ также на стальная полоса на контур заземления по периметру вне здания. Вопрос: это уже система TN-S и значит можно использовать УЗО?

И если нетрудно, в двух словах объясните, почему нельзя ставить УЗО в других системах?

если брать от ТП, то это TN-С-S, если брать от ВРУ, то да, при условии, что дальше нигде земля и нуль не соединены наберите в поисковике "принцип работ УЗО"
или в прицепе
Шаровая молния
Цитата(Хочузнать @ 3.3.2010, 23:26) *
И если нетрудно, в двух словах объясните, почему нельзя ставить УЗО в других системах?


Можно и в других. Посмотрите в прикреплённом файле.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
KIVOK
Цитата
Хотелось бы узнать, ставятся ли УЗО в электроустановках каких-либо производственных цехов?
Да сто лет уже УЗО в производстве применяется!
- Где надо избежать каких либо повреждений от возможных токов К.З..
- Где применяются передвижные электропиемники, на ручной инструмент и т.д . .. всего не перечислить!
И в старых и в новых Правилах есть :..." если невозможно выполнить заземление электроустановки следует применять УЗО."
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.