Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Тренажер: лампочки попеременно загораются
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Андрей Жуков
Всем привет!

Как вы поняли в электрике я чайник. Но люблю спорт. Идею этого тренажера подсмотрел в фильме Искусство рукопашного боя.

Значит ситуация такая: есть несколько лампочек, которые подключены(как я понимаю) к микросхеме. Они расположены в разных местах чучела, если лампочка загорится то я должен ударить по лапе в том месте, где лампочка. (не по лампочке, а по лапе, лампочка над лапой, например, расположена.)

Проблема собственно в электрике и микросхеме - как ее сделать? Что нибудь можете посоветовать? icon_biggrin.gif
Ядерщик
вообще в данном случае нужна схема с микроконтроллером, запрограммированным на определенную последовательность переключения ламп, думаю это будет оптимальный вариант
Roman D
Микроконтроллер - это перебор. Для генерации псевдослучайной (254 бит) последовательности хватит пары-тройни микрух 74 серии (или к155 по-нашему). 7495 (сдвиговый регистр) и элемента XOR. Дешифратор на выход. 8 лампочек хватит?
Андрей Жуков
8 лампочек конечно хватит - это круто! icon_biggrin.gif Что дальше делать?
Сунцов Денис
Цитата(Андрей Жуков @ 3.3.2010, 12:58) *
8 лампочек конечно хватит -

хватит, но не надолго. светодиоды надо.
А переключать можно друга попросить:
один манекен мочит, другой лампочки переключает.
Как устал, меняйтесь местами (не с манекеном icon_smile.gif )
Roman D
Цитата(Андрей Жуков @ 3.3.2010, 11:58) *
Что дальше делать?

Попробую схему изобразить... чуть позже.
Андрей Жуков
Roman D, с нетерпением жду icon_smile.gif

Цитата("Сунцов Денис")
хватит, но не надолго. светодиоды надо


конечно светодиоды, мы это и имели ввиду, Roman D, не так ли?
Андрей Жуков
Roman D, мне еще стоит ждать схемы?
Roman D
Цитата(Андрей Жуков @ 8.3.2010, 10:36) *
Roman D, мне еще стоит ждать схемы?

Работаю с чужого компа, рисовалки схем нет, а сканить карандашный рисунок стыдно как-то... Потерпите чуточку...



Вот, накалякал... Заранее предупреждаю - разработка теоретическая, практически черновик, паять некогда.

Схема зажигает один из 10 светодиодов в псевдослучайном порядке. Светодиоды зажигаются в определенном ритме, но с вероятностью 3/8 диод не зажжется (чтобы сбить ритм).

Схема собрана на ТТЛ микросхемах серии 155 (74хх импорт) и одной 1006ВИ1 (NE555).
На ВИ1 собран тактовый генератор с регулируемой частотой. На ИР8 и ЛП5 собран генератор псевдослучайной последовательности с периодом повторения 255 тактов. Дешифратор ИД10 превращает двоичный псевдослучайный код в позицию зажигания светодиода. Выход дешифратора - с открытым коллектором, позволяет подключать светодиоды без дополнительных хлопот.

На схеме не изображен блок питания и цепи питания микросхем. Оптимально - на пятивольтовой кренке (8Б).

Посмотрите, нет ли ляпов.
Андрей Жуков
Roman D, благодарю, о дальнейшем продвижении отпишусь. Ура! Благодарю!
majorov
Цитата(Roman D @ 8.3.2010, 13:13) *
Оптимально - на пятивольтовой кренке (8Б).

так 8Б это же 12вольт, 5А нужна, она 5 вольт 2 ампера
Roman D
Цитата(majorov @ 9.3.2010, 8:39) *
так 8Б это же 12вольт, 5А нужна, она 5 вольт 2 ампера

УУпс (самое страшное слово в ядерной физике)... Пытался вспомнить, как будет по-русски 7805.
Чуть не сгубил электромакивару...
Андрей Жуков
в местных магазинах запчастей нет, придется заказывать по инету, так что сборка задерживается icon_sad.gif
Roman D
Цитата(Андрей Жуков @ 11.3.2010, 8:48) *
в местных магазинах запчастей нет, придется заказывать по инету, так что сборка задерживается icon_sad.gif

Заодно тогда уж и макетную плату закажите...

Фактически указанные микросхемы - копеечное старьё, которое валяется в ящике с хламом у какого-нибудь радиолюбителя. Возможно, серия к155 уже и не применяется. Тогда лучше 531 или 555 серии.
http://library.espec.ws/books/ttl/CHAPTER1/1.htm
Ящик с хламом или знакомый радиолюбитель может понадобиться, если потребуется изменить номиналы или типы деталей. На худой <...> можно приемник разобрать... :0
Андрей Жуков
Roman D, составил список запчастей, появились вопросы по конденсаторам
Микросхемы
К555ИР8
К555ИД10
К555ЛП5 – как я понял этот элемент и есть несколько XOR в сборке?
КР1006ВИ1 (NE555P)
Резисторы:
1кОм – 3шт.
100кОм – 1 шт.
100 Ом – 10шт.
Конденсаторы:
15 пФ – 1
Поляризованный 10 мФ? – или это не микрофарады? -1
1 мФ - 1
Светодиоды:
диаметр 10мм, 1500 мКд - надеюсь не слабоваты. - 10 шт.

Хорошо, что сказали про платы, я и понятия не имел что такие платы есть, их просто море. Как понимаю гигантская не нужна, вот например такая подойдет?
http://www.chipindustry.ru/product0/9000058303.aspx
или такая:
http://www.chipindustry.ru/product0/349762371.aspx

и еще вопрос: для батарейки нужно какую-нибудь подставку (не знаю как называется, чтобы крону туда включить, а эту штуку к плате подсоединить)?
Roman D
Микросхемы
К555ИР8
К555ИД10
К555ЛП5 – как я понял этот элемент и есть несколько XOR в сборке? - да (4 элемента ХОR).
КР1006ВИ1 (NE555P)
Резисторы:
1кОм – 3шт.
100кОм – 1 шт. - переменный резистор
100 Ом – 10шт.
Конденсаторы:
15 нФ – 1
Поляризованный 10 мкФ? – или это не микрофарады? -1 - Да!
1 мкФ - 1 тоже парализованный icon_smile.gif

Конденсаторы лучше танталовые (К53)
Светодиоды:
диаметр 10мм, 1500 мКд - надеюсь не слабоваты. - 10 шт.

Вот насчет светодиодов вопрос. Какой у них ток, напряжение, цвет? Дело в том, что ИД10 может загнуться от слишком большого тока. Резисторы (100 Ом) придется подбирать. Этот номинал выбран был для маленьких, жалких АЛ307. А тут сверхъяркие!

К тому же я еще не нашел максимальный ток 555ИД10 по выходу. Про 155ИД10 написано "24 мА", но рядом упомянут ток 80 мА.
Так что еще надо пошушукаться...
Мастер Джу
Цитата(Roman D @ 11.3.2010, 23:25) *
Мастер, я ждал полезной информации... Дискредитируешься


Так кто схему разрабатывал?
Не я точно...
Для особо одаренных , или кто в бронепоезде.......К555ИД10 является аналогом для SN74LS145N. radost.gif
Roman D
Цитата(Мастер Джу @ 11.3.2010, 19:29) *
Для особо одаренных , или кто в бронепоезде......

Откуда знаешь, что в бронепоезде?

За даташит - спасибо! Привык рыться по бумажным справочникам...
_____

Итак, 555ИД10 вытянет светодиод нужной нам яркости.
Значит, чтобы снизить нагрузку на стабилизатор, светодиоды можно подключить не к стабилизатору 5В, а напрямую к источнику питания. Резисторы надо пересчитать.

Андрей, заметьте, что на цифровых схемах (как и на моей) цепи питания обычно не указываются. Поэтому потребуется еще микросхема 7805 (стабилизатор 5В) и пару-тройню кондёров - если собираетесь питать схему от "кроны".
haramamburu
Во развели, намотать гирлянду и БИТЬ где "загорится" icon_smile.gif
Roman D
Цитата(haramamburu @ 11.3.2010, 22:14) *
Во развели, намотать гирлянду и БИТЬ где "загорится" icon_smile.gif

Идея хорошая. но не соответствует ТЗ.
haramamburu
Мастер Джу и Roman D
ну не реально собрать челу схему (с микрухами, на травленой самопальной плате) с нулевым опытом, сам таковым занимался последний раз лет 8 назад, и сейчас, ИМХО, таковое проще купить.
Roman D
Цитата(haramamburu @ 11.3.2010, 22:34) *
таковое проще купить.

Где?!

Заказать.

Готовых электромакивар не бывает.
Штучный товар стоит дорого.
Если есть опыт радиолюбительства - все у нас получится.
Для первой в жизни конструкции - очень сложно. Нужен опыт или друг с опытом.
Трудно постичь искусство, особенно боевое, в одиночку.
haramamburu
Цитата(Roman D @ 11.3.2010, 23:58) *
Для первой в жизни конструкции -

мультивибратора более чем.
haramamburu
Цитата(Roman D @ 12.3.2010, 0:16) *
Ой ли? Главное - опыт пайки.

Ой да! (вы смотрите с высоты "своего" полета )
ЗЫ Советские конструкторы, где все "повтыкал" и спаял - не в счет.
Roman D
Цитата(haramamburu @ 11.3.2010, 23:44) *
ЗЫ Советские конструкторы, где все "повтыкал" и спаял - не в счет.

Кстати, может, пока мы тут лисапет изобретаем, мастеркит давно уже все придумал?
Что-то типа этого:
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=19773
Андрей Жуков
Цитата("Roman D")
Кстати, может, пока мы тут лисапет изобретаем, мастеркит давно уже все придумал?
Что-то типа этого:
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=19773


похоже я не совсем правильно выразился в первом посту, это не совсем электромакивара, это скорее несколько макивар, но разбросанных на чучеле в разных местах. Светодиоды будут подходить к разным местам чучела: к рукам, голове, ногам, паху и т.д. т.е. эти светодиоды будут проводами к схеме подходить.

Цитата("haramamburu")
ну не реально собрать челу схему (с микрухами, на травленой самопальной плате) с нулевым опытом, сам таковым занимался последний раз лет 8 назад, и сейчас, ИМХО, таковое проще купить.


можно подумать что пайка это закрытое искусство, которые преподается в монастыре Шаолинь - если помучится получиться, возьмем запчастей на несколько штук icon_smile.gif

Roman D светодиод L-813SRC-C красный http://www.chipindustry.ru/product0/13470.aspx
резисторы по 100 Ом хватит?

Стабилизатор КР142ЕН5А - надеюсь нам подойдет, главное ничего не забыть icon_smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Roman D
Цитата(Андрей Жуков @ 12.3.2010, 10:11) *
резисторы по 100 Ом хватит?

Как я уже говорил, лучше подключить питание светодиодов напрямую к + источника питания.
Для 9В и рабочего тока 20 мА сопротивление гасящих резисторов будет 300 Ом.

КРЕН5А подойдет.

Светодиоды в процессе эксплуатации "мальчика для битья" будут ломаться. Нужен запас.

Батарейный отсек или разъем. Корпус. Выключатель питания.

_____

Период переключения светодиодов (при потенциометре в среднем положении - где-то 0,7 сек. Если нужно медленнее - увеличиваем резистор, включенный последовательно с регулятором скорости.

Если псевдослучайная последовательность зажигания начинает приедаться, меняем местами входы дешифратора (ИД10). Или подключаем их к другим выходам регистра сдвига (ИРicon_cool.gif.

В выходные попробую сэмулировать работу схемы.
Андрей Жуков
нашлась прога расчет сопротивления резистора для светодиодов, вбил значения светодиода:2,5В, 20мА, выдала результат: 330Ом, 0,13Вт.

не могу понять как на прямую к светодиодам подвести питание, чтобы они включались по команде с ИД10. Если подвести после ИД10 то они загорятся, да? или нет? не понимаю icon_sad.gif неужели что то должно быть еще в цепи?

Цитата("Roman D")
Светодиоды в процессе эксплуатации "мальчика для битья" будут ломаться. Нужен запас.
Батарейный отсек или разъем. Корпус. Выключатель питания.
Период переключения светодиодов (при потенциометре в среднем положении - где-то 0,7 сек. Если нужно медленнее - увеличиваем резистор, включенный последовательно с регулятором скорости.
Если псевдослучайная последовательность зажигания начинает приедаться, меняем местами входы дешифратора (ИД10). Или подключаем их к другим выходам регистра сдвига (ИР8.


Roman D, благодарю!
Roman D
Цитата(Андрей Жуков @ 12.3.2010, 13:23) *
нашлась прога расчет сопротивления резистора для светодиодов, вбил значения светодиода:2,5В, 20мА, выдала результат: 330Ом, 0,13Вт.

0.5 В еще падает на транзисторе внутри микросхемы. Поэтому 300.

Цитата
не могу понять как на прямую к светодиодам подвести питание, чтобы они включались по команде с ИД10. Если подвести после ИД10 то они загорятся, да? или нет? не понимаю icon_sad.gif неужели что то должно быть еще в цепи

Там внутре icon_smile.gif в ИД10 находятся транзистор с открытым коллектором.

Сама микруха питается от +5В, а светодиоды - от +9В.

питание на микросхемы : ЛП5 7 нога минус 14я +5; ИД10 и ИР8 - 8я нога - минус, 16я +5. ВИ1 - 1 минус, 8 плюс.
КРЕН5:
Гость_Egor_*
Цитата(Андрей Жуков @ 3.3.2010, 4:05) *
Всем привет!

Как вы поняли в электрике я чайник. Но люблю спорт. Идею этого тренажера подсмотрел в фильме Искусство рукопашного боя.

Значит ситуация такая: есть несколько лампочек, которые подключены(как я понимаю) к микросхеме. Они расположены в разных местах чучела, если лампочка загорится то я должен ударить по лапе в том месте, где лампочка. (не по лампочке, а по лапе, лампочка над лапой, например, расположена.)

Проблема собственно в электрике и микросхеме - как ее сделать? Что нибудь можете посоветовать? icon_biggrin.gif


Извините,что вмешиваюсь. Мой знакомый спортсмен посоветовал Ваше устройство дополнить мкровыключателями,которые работают на включение лапочек (светодиодов) т.е.для отработки точечных ударов. Устройство простое, каждая лампочка запитана через микрушку,которая расположена на теле манекена(тамже можно установить и светодиод) Таким образом манекен можно напичкать вдоль и поперк. Реакция-ДА,но и точные удары не помешают.
Андрей Жуков
Цитата("Roman D")
Период переключения светодиодов (при потенциометре в среднем положении - где-то 0,7 сек. Если нужно медленнее - увеличиваем резистор, включенный последовательно с регулятором скорости.

т.е. добавлять резисторы последовательно с 7?

Цитата("Roman D")
Там внутре в ИД10 находятся транзистор с открытым коллектором

Благодарю, теперь ясно icon_smile.gif

Цитата("Roman D")
питание на микросхемы : ЛП5 7 нога минус 14я +5; ИД10 и ИР8 - 8я нога - минус, 16я +5. ВИ1 - 1 минус, 8 плюс.
КРЕН5:

Благодарю

Уточненый список:
Микросхемы
К555ИР8 – 1 шт.
К555ИД10 – 1 шт.
К555ЛП5 – 1 шт.
КР1006ВИ1 (NE555P) – 1 шт.
Стабилизатор КР142ЕН5А – 1 шт.
Резисторы:
они еще и по мощности различаются – такие нам подойдут?
1кОм 0,2Вт – 3шт.
100кОм 0,2Вт– 1 шт.
300 Ом 0,125Вт– 10шт.
Конденсаторы:
С рабочим напряжением 6,3В.
15 нФ – 1 шт.
1 мкФ – 1 шт.
10 мкФ- 1 шт.
Поляризованный 10 мкФ -1 шт.
Поляризованный 1 мкФ - 1 шт.
Светодиоды: L-813SRC-C красный 10мм, 1500 мКд – 10 шт. + 20 запас
BS-IC колодка для "Кроны" – 1 шт.
Макетная плата – 1 шт.

Roman D
Конденсаторы.
Все, кроме 15 нФ, полярные (не поляризованные icon_smile.gif ) - иначе электролитические. Лучше всего - танталовые. Надежнее, меньше, точнее и стабильнее. Но дороже. 15 нф - пленочный (серии к73, к примеру) или КМ5 или 6. В принципе, и без него пойдет...
Тот конденсатор, что подключен к контакту 1 (левому) КРЕН5, может быть почти любой, только на 16 В 10...100 мкф. БОльшая емкость предотвратит сбои при севшей батарейке. Тот, что слева (3 вывод) - тоже можно безболезненно увеличить на порядок. На схеме указаны минимальные емкости.

Резисторы все можно смело на 0,125 вт.

Откосительно скорости переключения. Какие пределы нужны? Понятно, что рукопашники - мужики быстрые, но скорость более 10 ударов в секунду может оказаться невостребованной.

Идея Гостя интересная, но наша схемка не пойдет... Там и вправду проще на процессоре.
А интересно было бы подсчитать количество попаданий/промахов, когда удар нанесен не вовремя и не туда...
_____

В коробочку будем запихивать? Тоже надо озаботиться.
Отключать - подключать блок от чучела будем? Разъем какой-то нужен.
Питание отключать тоже иногда надо, чтоб батарейки не сели.
В конце-концов, провода потребуется тоже не один метр - для соединия с диодами (тонкий, многожильный)
Монтаж на макетке тоже сам собой не получится. тоже тонкий одножильный провод.
Андрей Жуков
Цитата("Roman D")
Откосительно скорости переключения. Какие пределы нужны? Понятно, что рукопашники - мужики быстрые, но скорость более 10 ударов в секунду может оказаться невостребованной.

сложно сказать, т.к. удары будут не только руками, но и ногами, коленями, локтями - 5 ударов в секунду может оказаться даже большим количеством.

Цитата("Roman D")
А интересно было бы подсчитать количество попаданий/промахов, когда удар нанесен не вовремя и не туда...

Да, еще интересно было бы подсчитать время, через которое был нанесен удар после включения светодиоида.

Цитата("Roman D")
Все, кроме 15 нФ, полярные (не поляризованные ) - иначе электролитические
Тот конденсатор, что подключен к контакту 1 (левому) КРЕН5, может быть почти любой, только на 16 В 10...100 мкф. БОльшая емкость предотвратит сбои при севшей батарейке. Тот, что слева (3 вывод) - тоже можно безболезненно увеличить на порядок. На схеме указаны минимальные емкости.

понял icon_smile.gif

Цитата("Roman D")
В коробочку будем запихивать? Тоже надо озаботиться.

было бы неплохо в коробку запихнуть, неужели они тоже готовые продаются?

Цитата("Roman D")
Отключать - подключать блок от чучела будем? Разъем какой-то нужен.

от светодиодов?
может как в компьютере вилки? в схему вмонтирована вилка, светодиоды собраны в кучу на другой
Цитата("Roman D")
Питание отключать тоже иногда надо, чтоб батарейки не сели.

ок
Цитата("Roman D")
В конце-концов, провода потребуется тоже не один метр - для соединия с диодами (тонкий, многожильный)
Монтаж на макетке тоже сам собой не получится. тоже тонкий одножильный провод.

благодарю icon_smile.gif
Roman D
Цитата(Андрей Жуков @ 13.3.2010, 8:51) *
5 ударов в секунду может оказаться даже большим количеством.

А минимальная? К примеру, демо - режим: 1 раз в 5 секунд.
Андрей Жуков
Цитата("Roman D")
А минимальная? К примеру, демо - режим: 1 раз в 5 секунд.

минимум 1 раз в секунду
Андрей Жуков
запчасти будут скорее всего в понедельник, паяльник пришел - щас буду тренироваться.
пришел еще активатор YX-B2, там порошок - че с ним делать?
Андрей Жуков
хотел паяльник lykey 702 (вроде, точно не помню) у них небыло, была lukey 852D+, там еще фен (мне ясно дело он ни к чему icon_smile.gif) зато паяльник там есть, проверил - работает, греется быстро, темпер регулируется легко. проблем пока нет. в инете пишут у него проблема с керамическим нагревателем, типо короткий - да есть, пока нормально (хотя фиг знает я ж не паял никогда)
Андрей Жуков
чет не понял, вроде Мастер Джу писал пост перд моим, делся куда то
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.