Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сечение провода в комнатной проводке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Chun LI
Здравствуйте господа электрики. У меня такой вопрос
Я делаю проводку на даче, точнее переделываю, меняю алюминиевые провода на медные.
Все сидело на одной пробке 20А.
Я решил разбить все на группы. Кухня, комнаты, баня, освещение улицы

Можно ли посадить на один автомат то есть в одну клемную коробку розетки вместе с освещением.
У меня 3 розетки и одна комнатная лампа. На розетки я кинул медный кабель сечением 2,5 а на лапу 1,5. Автомат ставлю 16 А. Магистральный кабель тоже 2,5.
Можно ли так делать,
Меня смущает то что на лампы идет 1,5 а на розетки 2,5.
Экономически, не хочется кидать на лампу кабель 2,5.
Спасибо за ответы
с2н5он
можно и даже нужно на лампу 1,5, если у Вас не будет висеть люстра как в Кремле и можно лампы с розетками в одну коробку
Гость Chun LI
Спасибо за ответ
Мидведь
Просто, когда автомат отобьёт розетки, останетесь и без света, будете искать причину со свечкой в руках, и наоборот. Удачи.
с2н5он
Цитата(Мидведь @ 3.3.2010, 2:58) *
Просто, когда автомат отобьёт розетки, останетесь и без света, будете искать причину со свечкой в руках, и наоборот. Удачи.

так можно и две группы просто кинуть, с установкой 2 аутомата
Гость Chun Li
Спасибо за ответы вот еще вопрос.
А почему в счетчике две пробки?
Одна пробка на вход, а вторая на выход?
Или это две разные линии?
Просто у меня вторая пробка оказалась закорочена алюминиевым проводом сечением 2,5.
Так вот я хочу параллельно одной из пробок посадить свою линию.
А пробку в 20А использовать как вводной автомат. Или вообще ее убрать а поставить автомат.
Спасибо
с2н5он
по уму, бывало и так делали, на одну пробку приходит фаза, с неё фаза идет на счетчик, со счетчика на вторую пробку и к розеткам (ноль идет прямо на счетчик, со счетчика к розеткам), а так обычно раньше через одну пробку шел нуль, через вторую фаза, лучше поставьте до счетчика автоматический выключатель на фазный провод, который потом пойдёт на счетчик (обязательно нужно отключение питающей линии), после счетчика поставьте диф. автомат (если проводку заменили полностью)
А ЛУЧШЕ ВСЕГО ПРИГЛАСИТЕ СПЕЦИАЛИСТА
Гость CHUN lI
Понятно
Вторая пробка, закороченная, является нулем
Получается вся проводка дома сидела на одной побке 20А
Диф автомат ставить бесмысленно. У меня нет земли
Единственное на что я раскошелился так это на трехжильный провод на розетки. (Зазедляющий провод я естественно не подключал)
До лучших времен. (Не знаю настанут ли они)
Я думаю просто посадить параллельно этой пробке (то есть на выходе ) несколько автоматов.
В таком случае как я понимаю достаточно просто выкрутить пробку, Не нужно отключать питающую линию.
На выход фазной пробки посадить фазу для автоматов, на выход нулевой все нули от четырех проводов всех моих групп.
по 16А на розетки (два автомата по 6 розеток) 10А на освещение (где то 1,5 киловата общей нагрузки на свет) Ну и баня 16А.
Ну а в будущем я конечно приглашу специалистя что бы он мне убрал пробку и поставил вводной автомат.
Ладно спасибо за ответ.
Если что не так покритикуйте
с2н5он
мыслите неплохо, только смысл сажать на 20 А пробку несколько автоматов? сё равно её вырубит, сделайте то что вам нужно до пробок, а дальше - СПЕЦИАЛИСТ
Chun Li
Цитата(с2н5он @ 5.3.2010, 0:05) *
мыслите неплохо, только смысл сажать на 20 А пробку несколько автоматов? сё равно её вырубит

Ну смысл такой же как и от вводного автомата помоему. Разве нет.
А праллелю группы в одну точку для того чтобы увеличить общую нагрузочныю спосоность линии. То есть уменьшить ее сопротивление.
Ну и сечение провода у меня больше чем то которое было до этого.
Так что вырубать вроде не должно
Гость Egor
Диф автомат ставить бесмысленно. У меня нет земли

Почему бесмысленно? Как раз таки он на землю или ноль работает.
Отключающее устройство в доме не помешает..


Гость_кос_*
в сети 380 в ноль заземлен и диф можно использовать. Просто до дифа сделать два нуля. Первый посадить на диф. а второй присоединить к тому проводу который остался свободный . Я сделал так у себя дома все работает. Два раза срабатывал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.