Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Правила расследования причин аварий в электроэнергетике
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Погранец
Вопрос:
Распространяется ли данный документ на потребителей электроэнергии (крупное металлургическое предприятие)?
Сначала думал, нет. Так как наше предприятие не относится к объектам электроэнергетики (согласно определению N 35-ФЗ "Об электроэнергетики" объекты электроэнергетики - имущественные объекты, непосредственно используемые в процессе производства, передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и сбыта электрической энергии, в том числе объекты электросетевого хозяйства).
А в Правилах вдруг возникает понятие "энергопринимающая установка" п. 2. А в п.3 вообще "В соответствии с настоящими Правилами расследованию и учету подлежат аварии на всех объектах электроэнергетики и (или) энергопринимающих установках, расположенных на территории Российской Федерации". И в п.28 потребителей вспоминают "Систематизация информации об авариях в электроэнергетике осуществляется субъектом оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике путем ведения базы данных об авариях раздельно в отношении генерирующих компаний, сетевых организаций и потребителей электрической энергии"
И определение АВАРИИ расплывчато " отклонению от установленного технологического режима работы объектов электроэнергетики и (или) энергопринимающих установок". Это каждый чих (отклонение от режима)?
Хотя по сути в п.4 и п.5 нет признаков нарушений, которые могли попасть под действие Правил.

с2н5он
распространяется
Челябинск?))))))
Погранец
Не Челябинск.
Основание для такого утверждения?
gomed12
1. Настоящие Правила определяют порядок расследования причин аварий в электроэнергетике, за исключением аварий на атомных станциях.
Расследование причин чрезвычайных ситуаций, возникших вследствие аварий на объектах электроэнергетики и (или) энергопринимающих установках потребителей электрической энергии (далее - энергопринимающие установки), осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
2. В настоящих Правилах под аварией понимаются технологические нарушения на объекте электроэнергетики и (или) энергопринимающей установке, приведшие к разрушению или повреждению сооружений и (или) технических устройств (оборудования) объекта электроэнергетики и (или) энергопринимающей установки, неконтролируемому взрыву и (или) выбросу опасных веществ, отклонению от установленного технологического режима работы объектов электроэнергетики и (или) энергопринимающих установок, полному или частичному ограничению режима потребления электрической энергии (мощности), возникновению или угрозе возникновения аварийного электроэнергетического режима работы энергосистемы.
3. В соответствии с настоящими Правилами расследованию и учету подлежат аварии на всех объектах электроэнергетики и (или) энергопринимающих установках, расположенных на территории Российской Федерации.

Вроде как достаточно ясно сказано.
Спасибо, за свежий док, видимо после аварии СШГЭС выпустили.
Погранец
Цитата(gomed12 @ 25.2.2010, 22:42) *
Вроде как достаточно ясно сказано.
Спасибо, за свежий док, видимо после аварии СШГЭС выпустили.

В том то и дело, что не ясно. Так как к электроэнергетике не относимся. Именно поэтому и протоколы проверки знаний не составляем.

Собственно почему так озадачился. Смущает определение "аварии", а именно фраза "отклонению от установленного технологического режима работы ... энергопринимающих установок".

В принципе любой "чих" (например отключился преобразовательный агрегат на электролизе от... ну например нарушения протока охл.жидкости и еще куча возможных причин, или печной агрегат и т.д.) подходит под определение "отклонению от установленного технологического режима работы".
С другой стороны наверное надо руководствоваться п.4 и п.5.
gomed12
2. В настоящих Правилах под аварией понимаются технологические нарушения на объекте электроэнергетики и (или) энергопринимающей установке...
Разве энергопринимающие установки помимо электроэнергетики не имеют места в приемниках ЭЭ?
gomed12
Цитата(Погранец @ 26.2.2010, 21:33) *
В принципе любой "чих" (например отключился преобразовательный агрегат на электролизе от... ну например нарушения протока охл.жидкости и еще куча возможных причин, или печной агрегат и т.д.) подходит под определение "отклонению от установленного технологического режима работы".

Но при этом нет ситуации угрожающей здоровью работающих или нанесения ущерба окружающей человека природы, значит, это внутренние разборки выхода оборудования из строя, т.е. такие отклонения от режима являются безопасными.
В этом отношении ничего нового правила не дали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.