Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: проектирование рабочих мест офисных работников
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ > Офис


toyota
Господа проектировщики! Подскажите литературу/нормативные документы/циркуляры с помощью которых можно расчитать нагрузку силовых, компьютерных розеток для офисных работников (менеджеров, кассиров, складских служащих и т.п.) Должна же быть какая-то разработанная современная метода? Если таковой нет, помогите практическим советом, подскажите реальные коэффициенты использования. Это нужно для того чтобы расчитать нагрузку на строящимся объекте. Существующий проект не отвечает требованиям, а на новый никто не раскошелется... Выяснить все опытным путем нет времени. Зараннее благодарен.
ele
Цитата(toyota)
Господа проектировщики! Подскажите литературу/нормативные документы/циркуляры с помощью которых можно расчитать нагрузку силовых, компьютерных розеток для офисных работников (менеджеров, кассиров, складских служащих и т.п.) Должна же быть какая-то разработанная современная  метода? Если таковой нет, помогите практическим советом, подскажите реальные коэффициенты использования. Это нужно для того чтобы расчитать нагрузку на строящимся объекте. Существующий проект не отвечает требованиям, а на новый никто не раскошелется... Выяснить все опытным путем нет времени. Зараннее благодарен.

Тоже нет времени ковырять литературу, поэтому лично практический совет
Разделить силовую нагр. на следущие групы
1) компьютерн. (2 роз на раб. месте). Руст.=0.5кВт./место
2) силовые-бытовые (2 роз на раб. месте) Руст.=0.3кВт./место
получится 2+2+1(CAT5+CAT3) - как раз красиво в рамку.
3) силовые на технику (кухня, оффисн. техн.,холод. и т.п. Руст.=по расчетам кВт./место.

Здесь можно поиграть взависимости от типа оффиса и параметрами техники - компьют., чем пользуются работник на рабочем месте кроме зарядки телефона.

Здесь все с практики, теоретики могут внести свои замечания icon_wink.gif

Да кстати про коэффициенты использования
Для каждого типа группы считал бы отдельно
1) компьютерн. 0.8-1
2) силовые-бытовые 0.6-0.8
3) силовые на технику 0.7-0.9
toyota
Спасибо за участие, дружище! Учту. Правда, я думаю, компьютерной розетки достаточно одной, в неё включается сетевой фильтр, а от него уже вся оргтехника. Интересен такой момент: ведь необходимо учитывать ток, потребляемый UPS (бесперебойник) при зарядке, а он немалый... А если ещё учесть, что после временного отсутствия электроэнергии эта нагрузка потянется со всех рабочих мест одновременно... Надо ли это учитывать? Или подразумевать, что все услышав писк бесперебойника, сразу прекратят работу и выключат машины, тем самым не дав ему разрядиться? Зараннее благодарен всем ответившим.
Гость
Цитата(toyota)
Спасибо за участие, дружище! Учту. Правда, я думаю, компьютерной розетки достаточно одной, в неё включается сетевой фильтр, а от него  уже вся оргтехника. Интересен такой момент: ведь необходимо учитывать ток, потребляемый UPS (бесперебойник) при зарядке, а он немалый... А если ещё учесть, что после временного отсутствия электроэнергии эта нагрузка потянется со всех рабочих мест одновременно... Надо ли это учитывать? Или подразумевать, что все услышав писк бесперебойника, сразу прекратят работу и выключат машины, тем самым не дав ему разрядиться? Зараннее благодарен всем ответившим.


Есле УПС то может одной и хватит. В таком случае нужны доп данные по упсу и что значит вся оргтехника?
kivan
Как я понимаю, каждый компьютер подключен через индивидуальный UPS. В этом случае надо исходить из худших условий. Худшие уссловия - когда было пропадание напряжения. При этом не важно полностью был разряжен источник или нет. Ток заряда он будет присутствовать. Мощность заряда составляет примерно 5 - 10% от мощности ups. Так же надо помнить, что ups имеет КПД, который составляет около 92%. Соответственно, получаем что на одно рабочее место, с учетом ups, необходимо закладывать 0,6 кВт.

Посмотрите еще СП 31-110, много полезной информации найдете.
Гость
Цитата(kivan)
Как я понимаю, каждый компьютер подключен через индивидуальный UPS. В этом случае надо исходить из худших условий. Худшие уссловия - когда было пропадание напряжения. При этом не важно полностью был разряжен источник или нет. Ток заряда он будет присутствовать. Мощность заряда составляет примерно 5 - 10% от мощности ups. Так же надо помнить, что ups имеет КПД, который составляет около 92%. Соответственно, получаем что на одно рабочее место, с учетом ups, необходимо закладывать 0,6 кВт.

Посмотрите еще СП 31-110, много полезной информации найдете.


Вот вот, спасибо, что дополнил icon_biggrin.gif
ele
Цитата(Anonymous)
Цитата(kivan)
Как я понимаю, каждый компьютер подключен через индивидуальный UPS. В этом случае надо исходить из худших условий. Худшие уссловия - когда было пропадание напряжения. При этом не важно полностью был разряжен источник или нет. Ток заряда он будет присутствовать. Мощность заряда составляет примерно 5 - 10% от мощности ups. Так же надо помнить, что ups имеет КПД, который составляет около 92%. Соответственно, получаем что на одно рабочее место, с учетом ups, необходимо закладывать 0,6 кВт.

Посмотрите еще СП 31-110, много полезной информации найдете.


Вот вот, спасибо, что дополнил icon_biggrin.gif


ИЗВИНИТЕ не представился
toyota
Что-то я, ребята, с вами запутался, где кто - не поймешь. icon_biggrin.gif Но, не важно, всем спасибо! Значит: либо считаем нагрузку по факту (что затруднительно пока это рабочее место не образовалось) и используем указанные коэффициенты спроса, либо просто закладываем 0,6 кВт на комп.розетку и 0,3 кВт на бытовую. Я думаю должно хватить. Счас еще гляну СП 31-110... У меня еще вопрос есть, я его в отдельной теме подниму. Тема "Проводка в стеклянных перегородках", заходите, обсудим. icon_biggrin.gif
toyota
Не нашел я на этом сайте СП 31-110, может кто подбросит на siberian2003@mail.ru. Спасибо зараннее.
ele
Цитата(toyota)
Не нашел я на этом сайте СП 31-110, может кто подбросит на siberian2003@mail.ru. Спасибо зараннее.


Да вроде всё находчиво обьяснили

СП 31-110 я тебе выслал (тот же ВСН 59-88)
AlexxxM
подскажите пожалуйста, нужно ли проводить замеры вредных производственных факторов для проведения аттестации рабочих мест после реконструкции, может есть нормативка по данному вопросу?спасибо
Roman D
И пусть ток для компа вырабатывают:
Олега
Ещё А.И. Райкин говаривал : "Чего балерине зря крутиться? Ей бы к ноге динамо машину присобачить чтоб ток пошёл".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.