Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужен совет коллег по передаче больших токов.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


sugar
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Я - главный энергетик сахарного завода.
На заводе имеется своя ТЭЦ с установленной суммарной мощностью генераторов 3 МВт на напряжение 380 В. В настоящий момент вся система энергоснабжения завода находится в стадии серьезной модернизации. Уже готово новое главное щитовое устройство, которое находится на новой главной подстанции, готова сама новая главная подстанция. К подстанции подведено напряжение 10 кВ от внешних источников электроснабжения. Новая ТЭЦ не готова и ранее, чем через пару лет готова не будет. Суммарная потребляемая мощность около 5 МВт. Новая подстанция (с ГЩУ) и новая ТЭЦ (проектируемая) находятся от старой ТЭЦ и старого ГЩУ на расстоянии примерно 300 м. Вот мне требуется на время строительства новой ТЭЦ организовать работу генераторов в параллели с гослинией. Сложностей с организацией параллели нет. А вот как на расстояние 300 м передать такую мощность напряжением 380 В - я не знаю.
Буду благодарен за советы.
KIVOK
... И посоветовать что-то трудно!
- 10000А на 300метров ! - Около 20 кабелей в параллель по 240квадрат! - Почти 6кметров кабелей!
Может лучше какую-то "чужую голову" этой проблемой "загрузить?
Anatoli
Шынопровод из алюминиевых шын на изоляторах.
mic61
Интересная инженерна-экономическая задача.
Я вижу два пути:
- шинный мост 0,4 кВ из сталь-алюминевых проводов соответствующего сечения (то, что предложил Anatoli)
- два трансформатора (2*1,5...2 МВА!): 0,4/10 кВ - 2*ВЛ 10 кВ (или 2*КЛ) - подключение к шинам 10 кВ "новой" ПС. Большой плюс - дешевая линия передачи, малые потери мощности в линии. Минус - дорогое оборудование ВН (трансформаторы и выключатели 10 кВ.)
В первом тоже есть свои минусы. Одного шинного моста маловато для надежного энергоснабжения. Надо два, тем более, что это ограничит токи КЗ, и увеличит устойчивость генераторов ТЭЦ. А чем коммутировать токи от ТЭЦ до нового щита? 3 МВт - это около 4,3 кА в номинальном режиме. Предположим, что АВ 0,4 кВ у Вас есть, тогда возникает вопрос защиты шинных мостов (я имею в виду устройства РЗА.)
Вобщем, задача довольно сложная. Давайте обсудим оба варианта, прикинем потери напряжения и мощности в таком шинопроводе 0,4 кВ, варианты коммутационных аппаратов и устройств РЗА. Расскажите/нарисуйте, что у Вас есть на "старой" ТЭЦ из оборудования РУ. Что Вы готовы купить (какие у Вас финансовые возможности)?
Andrey59
Из готовых шинопроводов Zucchini IP55 до 5кА, IP31 до 8кА, или http://vector-vs.kiev.ua/catalogue/24.html
Можно глянуть продукцию Erico или Socomec или у Яндекса спросить шинопроводы. А кабели это не серъезно, хотя в электрометаллургии примсенялись водоохлаждаемые кабели, ноне на такие расстояния
sugar
Деньги у нас есть. Сахзаводы без них никогда не сидели. Реконструкция завода идет полным ходом. К сожалению, мой предшественник немного не так расставил приоритеты в модернизации энергохозяйства, а мне теперь доводится это расхлебывать. Я бы в первую очередь поставил бы новую ТЭЦ с генераторами на 10 кВ, а потом уже взялся бы за реконструкцию щита и линий. Но теперь приходится иметь дело с тем, что есть в натуре.
Спасибо всем за советы.
Думаю предложить проектировщикам вот этот вариант: http://bbi-electric.ru/CHINOPROVOD%20BBI.htm
У меня часть шинопровода пойдет по улице. А ББИ декларируют соответствующую степень защиты. У их конкурентов я ничего не нашел.
OBON
Здравствуйте все.
Посмотрите токопроводы.
Ссылка (http://www.rtc-electro.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=26&Itemid=44)
Но трасса на 300м. ... - возможно дешевле будут тр-ры 0.4/10кВ - 10/0.4 кВ с ВЛ-10кВ. чем токопроводы? Нужен экономический расчет этих вариантов. У тр-ного варианта есть один плюс - в дальнейшем тр-ры можно использовать в другом месте, во всяком случае Тр 10/0.4кВ. точно. А у варианта с токопроводами - думаю посложнее с повторным применением. Сдачу в металлолом - не рассматриваю. (А может и зря?)
С уважением.
Anatoli
трансформаторы на 3 МВА, тоже не мало стоят денег, да и применить их потом тоже проблематично. Оптимально 2 или 3 шинных моста и проводов АС. А какое количество генераторов?
sugar
Коллеги! Во-первых, поздравляю вас всех с наступающим Днем Защитников Отечества! Здоровья, счастья и удач вам и вашим семьям!
Теперь по делу. У нас два генератора по 1,5 МВт. Генераторы работают от паровых турбин, получающих пар от 6 котлов ДКВР. Я предлагаю перейти на газогенераторную или газопоршневую ТЭЦ (но это в перспективе).
Сейчас, прочитав все советы, я пока склоняюсь к варианту шинопровода от генераторной до ГЩУ. Впоследствии этот шинопровод найдет свое применение, т.к. у нас есть достаточно много мощных токоприемников и не все они пока прошли реконструкцию.
KIVOK
Цитата
я пока склоняюсь к варианту шинопровода от генераторной до ГЩУ
..- Может лучше сделать технико экономические расчеты для обоснования?
Шина то будет сама стоит дешевле , но сколько еще для ее монтажа надо металлоконструкций изготовить и смонтировать? Сколько еще затрат на непредвиденные работы могут возникнуть? Может случится и так что при больших токах необходимо применять сталь из немагнитных материалов.
А при выборе гениратора - лучше газотурбогениратор. Мои земляки с "Мотор-Сич" - неплохую продукцию делают.
Lokki
С интересом прочитал все, что написано. Скажу вещь немного фантастическую, но имеющую место быть. Недавно был на очередной конференции ТРАВЭК - http://ukrm.ru/content/view/131/1/ Так вот, было несколько выступлений по практическому внедрению сверхпроводящих линий у нас и за рубежом.
И именно для таких случаев. У нас в стране уже налажено производство сверхпроводящих кабелей, переходных муфт, и решены все технические и технологические вопросы. Строятся первые линии. Что касается цены - надо считать, но судя по приведенным выкладкам, фантастические цены на все это - миф. Потому что сверхпроводимость из лабораторных исследований уже перешла на производство - а это уже совсем другие деньги. С удовольствием отвечу на все вопросы по этой теме.
RomanNV
А поподробней можно?
Я вроде пока не слышал о сверхпроводниках с диапазоном рабочих температур -50-+50, даже в лабораторных условиях.
Или паралельно криогенный цех придётся строить?
andrey357
Исходные данные: 3000 кВт на 300м
Это примерно 6000 А

Я бы по хорошему - ТЭЦ ставил бы на 10кВ генераторы, рУ-10кВ и питался от сети, от генераторов и т.д. Но это мечты....

1. Шинопровод ШМА до 4 тыс А. Стоимость 1 м примерно 15 тысяч\метр с аксессуарами. В 10 тыс встанет металлоконструкции и прочее.
25 тыс*300м=7,5 млн на одну нитку. По хорошему надо 2 штуки. Может вам скидку сделают, но меньше 5 млн - эта работа не обойдется.
2. кабели алюминий 240кв.мм - мин. 10 кабелей по 300м - 3км*650руб=2млн+1млн работа=3млн
3. повысить -понизить напругу - 4 транса 10/0,4кВ*1млн+4ячейки 10кВ*200тыс+монтаж=6-7млн

А работа интересная. Я бы взялся....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.