Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: плавка гололеда
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


В-Д Андрей
При плавке гололеда одновременно на двух линиях 220кВ, одна из которых длиной 120км, другая 30км, как считаете, есть большая разница в последовательности отключения и включения в работу данных линий с точки зрения режима? И какова эта правильная последовательность?
Max_Ti
А разве км играют роль для режима? Нет разницы в какой последовательности Вы будите отключать.
В-Д Андрей
А я думал, что от длины линии зависит количество вырабатываемой ею реактивной мощности и следовательно уровень напряжения на шинах ПС
Max_Ti
Правильно думаете.
Уточните, как гололёд будите плавить, а то у нас разные понимания Вашего вопроса.
Гость_Дмитрий_*
Здравствуйте. Может мене хоть как нибудь подсказать, а лучше дать схемы и оборудование для плавки гололеда устанавливаемое на ПС. В моем случае ВЛ 35 кВ с грозотросом с оптоволокном. Как лучше производить плавку. Подскажите кто чем может.
Serg_A
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 22.3.2011, 8:37) *
Здравствуйте. Может мене хоть как нибудь подсказать, а лучше дать схемы и оборудование для плавки гололеда устанавливаемое на ПС. В моем случае ВЛ 35 кВ с грозотросом с оптоволокном. Как лучше производить плавку. Подскажите кто чем может.

Есть методические указания по плавке гололеда. Взять можно тут.
Гость
Спасибо. Эти указания я читал. Но вот как это все проектировать и заказывать, какое оборудование, где спецификацию на него брать. Вы бы не могли для примера хоть какой нибудь проект скинуть.
Viktor2004
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 22.3.2011, 11:37) *
Здравствуйте. Может мене хоть как нибудь подсказать, а лучше дать схемы и оборудование для плавки гололеда устанавливаемое на ПС. В моем случае ВЛ 35 кВ с грозотросом с оптоволокном. Как лучше производить плавку. Подскажите кто чем может.

При грозотросе с оптоволокном, проверьте наличие перемычек на оптических муфтах. Я сталкивался с такой ситуацией, что в проекте они отсутствовали, проектировщики считали что контакт осуществляется либо в опорных изоляторах, либо на барабане с муфтой, типа раз оба конца мотаются на один барабан, они там сами боком соприкасаются. если включить плавку, муфты сгорят.
Гость_Harry_Topor_*
В данный момент я пишу дипломную работу, на тему "Расчет установки для плавки гололеда на ВЛ-110 кВ". Не могли бы вы мне помочь с расчетной частью работы, может у вас есть какие то готовые рыбы для расчета или конкретный пример расчета. Может какие то схемы, лучше конечно в "цифре", но и картинками тоже пойдет). Надеюсь на вашу помощь!
Sinus
СИП, ВЛЗ-10кВ, заказчик просит предусмотреть плавку гололеда.
Разве на СИПе плавят лед?
Гость сочувствующий
Цитата(Sinus @ 13.5.2016, 8:47) *
...
Разве на СИПе плавят лед?

Поисковик выдал:
Самонесущие изолированные провода (СИП). Достоинства и недостатки
...
3. Отсутствие или незначительное обрастание гололедом и мокрым снегом изолированной поверхности проводов. Это объясняется тем, что ПЭ является не полярным диэлектриком и он не образует ни электрических, ни химических связей с контактирующими с ним веществом в отличие, например, от ПВХ. Кабельщики хорошо знают эту особенность ПЭ. Например, при попытках маркировать изолированное ПЭ изделие каплеструйным способом краска легко оттирается, в отличие, от ПВХ, и требуется специальная эл. статическая обработка поверхности ПЭ для удержания краски. Именно по этой причине мокрый снег легко стекает с круглой поверхности изолированных ПЭ проводов. В проводах марки А и АС мокрый снег может удерживаться в канавках между проволоками, являясь первопричиной обрастания.
...
Sinus
Так я и о том же!
Даже если сделать плавку, то сначала будет греться алюминий, который отдаст тепло своей изоляции, которая потом отдаст тепло льду.
В итоге получим ускоренное старение изоляции СИП.
Гость сочувствующий
Цитата(Sinus @ 13.5.2016, 11:30) *
Так я и о том же!
...

Удачи в доказательстве этого заказчику!
Sinus
Не, я доказывать не буду.
Просто, усомнился немного в своих знаниях по этому вопросу.
Хочет греть изоляцию, флаг в руки. Стребую конкретное ТЗ на плавку, на получи результат. А потом пусть свою репу чешет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.