Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Измерения сопротивления изоляции мегомметром. Требования к персоналу.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


shvedandrey
работаю в монтажной организации. необходимо электроинструмент и сварочное оборудование периодически подвергать осмотру и ремонту.
под это все дело попадает и измерение сопротивления изоляции с записью в соответствующие журналы.
я считаю что я имею группу допуска, и поверенный мегомметр производить замеры сопротивления изоляции, а мне говорят, что я не имею прав.
мне бы нормативный документ, а не просто слова. перерыл многое, а вот конкретно к сожалению не нашел.

неужели я инженер-электрик, с 4-й группой, стажем 2 года, с поверенным мегомметром не имею прав?

удивительно? неужели наличие спец лаборатории и т. п. необходимо? это же не средства защиты наподобие диэлектрических перчаток. нужны нормативные документы, законы, правила....
бармалей
Когда я работал на эксплуатации (была 5 гр. до и выше 1000 В), то замер мегером 1 кВ мог делать человек в одно лицо с 3 гр. допуска, а замер мегером 2,5 кВ приравнивался к высоковольтным испытаниям и соответственно делали в два лица с соответствующими группами допуска у исполнителей и наличием отметки в удостоверении на право проведения в/в испытаний. Все замеры мегером определялись перечнем работ, действующем на предприятии и соответственно, был также документ (список персонала) лиц, имеющих право проводить замеры мегером 1 кВ, а также имеющих право проводить в/в испытания (= проводить замеры мегером 2,5 кВ)
с2н5он
если результаты испытаний не выйдут за пределы организации, то можете, а если что то случится, например при использовании того же инструмента, дойдет дело например до суда, Ваши испытания могут не принять во внимание, так раньше нам разъяснял Ростехнадзор, хотя ни в межотраслевых, ни в эксплуатации обязательности регистрации лаборатории нет
кстати работ с мегером не относятся к специальным, в.т.ч. к ВВ испытаниям
shvedandrey
Да? но где же это посмотреть документально? Где написано это? Просто напросто не хочу носить электроинструмент в лабораторию, или даже обучаться ежегодно там. Зачем? неужели не достаточно группы допуска? неужели недостаточно поверенных средств защиты? неужели недостаточно высшего или даже средне-специального образования? придумают и требуют, а нормативный документ не показывают. деньги на халяву срубить хотят, а мне это лишняя работа
бармалей
Почитайте ПТЭ ЭП гл. 1.6
shvedandrey
"Бармалей" спасибо icon_smile.gif

мне нравиться больше версия "с2н5он" о том, что работы с применением мегомметров не считаются специальными, найти бы этому подтверждение.ЭХ!!!..... icon_smile.gif

в ПОТ Р М-016-2001 написано п. 1.2.6 что необходимо иметь запись в графе "свидетельство на право проведения специальных работ" удостоверения (приложение 2), а для того чтобы эта запись была сделана необходимо, чтобы в состав комиссии входили специалисты по испытаниям оборудования, имеющие группу V - электроустановках U выше 1000В и группу IV - в электроустановках U до 1000В. (ПОТ Р М п 5.1.1.)
с2н5он
исходите из того - то что не запрещено, то разрешено, если будут заставлять - пусть они обоснуют требования, единственное сделайте всё по уму - поверка, методики измерений и т.д. шоб были у Вас
KIVOK
Цитата
мне нравиться больше версия "с2н5он" о том, что работы с применением мегомметров не считаются специальными
Так для обученных и допущеннх к этим видам работ .... их не относят к специальным
shvedandrey
KIVOK обученных на каком уровне(где?)? где записано конкретно кто имеет право обучать?

эх, ну где же основа всего этого, нужна ссылка на документ.
shvedandrey
Итак подведем итоги icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif :
В МПОТ РМ-016-2001 в 2003 году внесены изменения согласно которым:
1.2.6. Работники, обладающие правом проведения специальных работ, должны иметь об этом запись в удостоверении (приложение № 2 к настоящим Правилам).
Под специальными работами, право на проведение которых отражается в удостоверении после проверки знаний работника, следует понимать:
верхолазные работы;
работы под напряжением на токоведущих частях: чистка, обмыв и замена изоляторов, ремонт проводов, контроль измерительной штангой изоляторов и соединительных зажимов, смазка тросов;
испытания оборудования повышенным напряжением (за исключением работ с мегаомметром).
Перечень специальных работ может быть дополнен указанием работодателя с учетом местных условий.

10.7. Выдаваемые и используемые в работе ручные электрические машины, переносные электроинструмент и светильники, вспомогательное оборудование должны быть учтены в организации (структурном подразделении), проходить проверку и испытания в сроки и объемах, установленных ГОСТом, техническими условиями на изделия, действующими объемом и нормами испытания электрооборудования и аппаратов электроустановок.
Для поддержания исправного состояния, проведения периодических испытаний и проверок ручных электрических машин, переносных электроинструмента и светильников, вспомогательного оборудования распоряжением руководителя организации должен быть назначен ответственный работник, имеющий группу III.

УРРРАААААА! КЛАСС! КАЙФ! ГУД! СУПЕР! Я БАЛДЕЮ! icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Друзья спасибо! По-моему этого достаточно. А по вашему? icon_smile.gif
Глэн
Под специальными работами, право на проведение которых отражается в удостоверении после проверки знаний работника, следует понимать:
верхолазные работы;
работы под напряжением на токоведущих частях: чистка, обмыв и замена изоляторов, ремонт проводов, контроль измерительной штангой изоляторов и соединительных зажимов, смазка тросов;
испытания оборудования повышенным напряжением (за исключением работ с мегаомметром).
Перечень специальных работ может быть дополнен указанием работодателя с учетом местных условий.

как бы тут все ответы на вопросы!
shvedandrey
можно было бы в этот ответ внести разницу между между отверткой и ручными машинами, а именно электрифицированный инструмент
Глэн
нет пределов для совершенствования! icon_wink.gif
Anthoni
Цитата(shvedandrey @ 16.2.2010, 11:30) *
работаю в монтажной организации. необходимо электроинструмент и сварочное оборудование периодически подвергать осмотру и ремонту.
под это все дело попадает и измерение сопротивления изоляции с записью в соответствующие журналы.
я считаю что я имею группу допуска, и поверенный мегомметр производить замеры сопротивления изоляции, а мне говорят, что я не имею прав.
мне бы нормативный документ, а не просто слова. перерыл многое, а вот конкретно к сожалению не нашел.

неужели я инженер-электрик, с 4-й группой, стажем 2 года, с поверенным мегомметром не имею прав?

удивительно? неужели наличие спец лаборатории и т. п. необходимо? это же не средства защиты наподобие диэлектрических перчаток. нужны нормативные документы, законы, правила....



Конечно имеете право, просто откройте межотраслевые и прочитайте, убедитесь в этом. А если кто-то вам пытается впарить тему на счёт того, что работа по измерению сопротивления изоляции мегаомметром, это есть испытания на базе лаборатории, то порекомендуйте ему обратится либо к врачу, либо паспорт на прибор прочитать и ещё заглянуть в межотраслевые и убедится в том, что это есть измерение измерительным прибором и никакого отношения к испытаниям не имеет. А то в противном случае, вы и отсутствие напряжения проверить тоже не в праве!)))
elab3600677
как определяеться стоимость услуг электролаборатории?
размером шрифта не увлекайтесь
с2н5он
сначала предлагаете услуги, а потом спрашиваете расценки?
мы пользуемся калькуляцией
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.