Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Граница проектирования
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


~Слава~
Уважаемые коллеги рассудите спор.
В ходе проектирования наружный сетей электроснабжения 0,4кВ для административного здания появилось второе ВРУ на 10 этаже здания. ВРУ должно быть запитано от ТП. Как известно кабель в разделе наружного электроснабжения показывают до ВРУ (ГРЩ) здания условно показав на трассировке заход в здание в кабельное помещение в далее в э/щ. Сейчас получается второе ВРУ оказалось на 10 этаже. В чей проект (внутрянщиков или наружников) должен входить этот кусок кабеля от ввода в здания до ВРУ на 10 этаже?
Мое мнение что во внутреннее электроснабжение, т.к. только внутрянщики могут проложить кабель внутри здания и увязать со всеми внутренними коммуникациями. А наружники доводят до ввода в здание, а далее дают ссылку на внутрянщиков. Внутрянщики говорят обратное, что граница проектирования на вводном рубильнике. Кто прав?
Олега
Возможно, прав документ, определяющий границы проектирования? (договор, контракт, задание на проектирование, в дополнениях или изменениях, раз потом придумано). Там ничего не прописано? Понятно, что без проплаты брать на себя дополнительные придумки, вносить изменения никому не хочется. А за денежку даже я нарисую. icon_smile.gif
OBON
Цитата(~Слава~ @ 12.2.2010, 18:57) *
... В ходе проектирования наружный сетей электроснабжения 0,4кВ для административного здания появилось второе ВРУ на 10 этаже здания. ВРУ должно быть запитано от ТП. Как известно кабель в разделе наружного электроснабжения показывают до ВРУ (ГРЩ) здания условно показав на трассировке заход в здание в кабельное помещение в далее в э/щ. Сейчас получается второе ВРУ оказалось на 10 этаже. В чей проект (внутрянщиков или наружников) должен входить этот кусок кабеля от ввода в здания до ВРУ на 10 этаже?...

Здравствуйте все.
Мое мнение, это вопрос больше относится к организации проектирования (ГИПа) и тех. задания для "наружников" и "внутрянщиков" Но если граница раздела проектирования не оговорена, то логичнее все сети внутри здания выполнять "внутрянщикам" (Приношу извинения за ужасную терминологию. Использую исключительно для однозначности понимания вопроса.) "Наружники" доводят свои кабели до стены здания, ближайшей к ГРЩ (ВРУ) или до места у стены, согласованного с коллегами "внутрянщиками", возможно до кабельного ящика (ящик должен стоять внутри здания), а далее начиная с ввода в фундаменте\стене здания прокладку кабелей выполняют "внутрянщики". В Вашем случае логичнее сделать один общий ввод в здание (раб.+рез., либо два рабочих, с разных секций ТП), далее, если необходимо установить несколько ВРУ для разных самостоятельных субьектов здания, установить на вводе ГРЩ, с последующим делением эл. энергии для независимых юридических потребителей. Дополнительные кабели прокладывать по территории часто гораздо сложнее чем внутри здания хотя бы из-за нехватки свободного пространства, не говоря уж о затратах. Если же расчетные нагрузки большие и есть основание выполнять два независимых ввода в здание, то все равно в нижнем ВРУ или в удобном месте на первых (или подземных) этажах устанавливать кабельный ящик, с целью фиксирования разделений сфер эксплуатации. Это мое мнение, возможно расходящееся с другими вариантами Форумчан.
С уваженем.
DoctorGauss
Цитата(~Слава~ @ 12.2.2010, 18:57) *
Мое мнение что во внутреннее электроснабжение, т.к. только внутрянщики могут проложить кабель внутри здания и увязать со всеми внутренними коммуникациями. А наружники доводят до ввода в здание, а далее дают ссылку на внутрянщиков. Внутрянщики говорят обратное, что граница проектирования на вводном рубильнике. Кто прав?

Вот поэтому я всегда пытаюсь сразу забрать на проектирование внутрянку и наружку. В Вашем случае договариваться надо было на берегу. Мое мнение: внутрянщики прокладывают Ваши кабели по зданию и сообщают длину от ввода в здание до ВРУ. На документ, увы, сослаться не могу, т.к. не встречал.
Просто зашла
Из моей практики чаще всего в эксплутации, согласовании удобнее наружный сети делать отдельным проектом. С указанием прокладки как на улице, так и внутри здания. Если внутренние сети делали другие люди, то должны дать вам своей проект, чтобы вы могли взять там планы здания и проложить свой кабель, не мешая их прокладке.

Иногда это оговаривается заказчиком, иногда решается ГИПом. Если никто не оговорил, то делает тот, кому оплатят данный кусок работы. Так как это дополнительное ВРУ в начальном техзадании не присутствовало (я так поняла), должно быть заключено дополнительное соглашение к договору проектирования, соответственно за отдельные деньги.
~Слава~
Цитата(Олега @ 12.2.2010, 18:25) *
Возможно, прав документ, определяющий границы проектирования? (договор, контракт, задание на проектирование, в дополнениях или изменениях, раз потом придумано). Там ничего не прописано? Понятно, что без проплаты брать на себя дополнительные придумки, вносить изменения никому не хочется. А за денежку даже я нарисую. icon_smile.gif

В договоре конкретики нет... к сожалению. Впредь все эти вещи будем прописывать. А за денежку почти любой нарисует icon_smile.gif


Цитата(OBON @ 12.2.2010, 18:43) *
Здравствуйте все.
Мое мнение, это вопрос больше относится к организации проектирования (ГИПа) и тех. задания для "наружников" и "внутрянщиков" Но если граница раздела проектирования не оговорена, то логичнее все сети внутри здания выполнять "внутрянщикам" (Приношу извинения за ужасную терминологию. Использую исключительно для однозначности понимания вопроса.) "Наружники" доводят свои кабели до стены здания, ближайшей к ГРЩ (ВРУ) или до места у стены, согласованного с коллегами "внутрянщиками", возможно до кабельного ящика (ящик должен стоять внутри здания), а далее начиная с ввода в фундаменте\стене здания прокладку кабелей выполняют "внутрянщики".
С уважением.


Тоже так считаю. Это более логичное решение. Внутрянщики лучше ориентируются в своем "болоте".

Цитата(DoctorGauss @ 13.2.2010, 8:12) *
Вот поэтому я всегда пытаюсь сразу забрать на проектирование внутрянку и наружку. В Вашем случае договариваться надо было на берегу. Мое мнение: внутрянщики прокладывают Ваши кабели по зданию и сообщают длину от ввода в здание до ВРУ. На документ, увы, сослаться не могу, т.к. не встречал.


Да докуент бы не помешал...

Цитата(Просто зашла @ 16.2.2010, 9:23) *
Из моей практики чаще всего в эксплутации, согласовании удобнее наружный сети делать отдельным проектом. С указанием прокладки как на улице, так и внутри здания.
Если внутренние сети делали другие люди, то должны дать вам своей проект, чтобы вы могли взять там планы здания и проложить свой кабель, не мешая их прокладке.

При согласовании наружка и внутрянка рассматривается совместно. Зачем делать лишние телодвижения "должны дать, чтобы вы могли взять". Вот пусть те кто "должны дать" и разрабатывают, ведь в этом случае меньше трудностей.
Насколько я понял не существует документов определяющих четкие граници проектирования для наружный и внутренних сетей. Такие границы указываются в договоре. Если в договоре ничего не указано, то в моем случае это доп. работы за доп. деньги заказчика. А вот если заказчик откажется признать доп. работы то можно спорить бесконечно...
Гость_Максим_*
Документ есть. Для жилых и общественных зданий СП 31-110-2003. Раздел 14 УСТРОЙСТВО ВНУТРЕННИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ п.п. 14.2, 14.3 и т.д. К внутренним сетям свои требования: по способу прокладки, по типу кабеля и увязка с другими инженерными сетями. Если эл. щитовая удалена от точки ввода, то нужно ставить шкаф для перехода на внутрянку (кабель, шинопровод). Все перечисленное предусматривается в разделе силовое электрообьорудование (ЭМ - внутреннее).
RomanNV
В независимости от того, где стоит ВРУ, а где ТП, раздел внутреннего электроснабжения делается до "красной линии" застройки объекта.
Т.е. если ТП находится за красной линией, то в раздел внутрянки попадают все наружные сети от проектируемого объекта до "красной линии".
Делать наружку в разделе ЭОМ до красной линии, дальше ссылаться на раздел ЭС. А раздел ЭС уже целиком должен охватывать всю наружку от ТП до ввода в объект, в независимости от "красной линии".
scasi
Цитата(~Слава~ @ 12.2.2010, 18:57) *
Уважаемые коллеги рассудите спор.
Мое мнение что во внутреннее электроснабжение, т.к. только внутрянщики могут проложить кабель внутри здания и увязать со всеми внутренними коммуникациями. А наружники доводят до ввода в здание, а далее дают ссылку на внутрянщиков. Внутрянщики говорят обратное, что граница проектирования на вводном рубильнике. Кто прав?

Это не спор, а перетягивание одеяла. Сами же сказали что внешнее электроснабжение показывается трассировкой. Вот и рисуете все линии, а в здание показываете два ВРУ. В примечание сбоку пишите предписания: Кабель до ВРУ находящемся на отметке +Х.ХХХ проложить в технологическом канале и т.д.
с2н5он
чего это Вас через два года завело сюда?
RomanNV
Гость Максим затролил нас.
push
2.3.2. Кабельной линией называется линия для передачи электроэнергии или отдельных импульсов ее, состоящая из одного или нескольких параллельных кабелей с соединительными, стопорными и концевыми муфтами (заделками) и крепежными деталями, а для маслонаполненных линий, кроме того, с подплывающими аппаратами и системой сигнализации давления масла.
Соответственно все что относится к КЛ в т.ч. и болт, который крепит жилу кабеля к вводному аппарату, должно указываться в проекте на наружные сети. Единственный каверзный вопрос по согласованию трассы с внутрянщиками. Это уже работа ГИПа.
scasi
Цитата(RomanNV @ 6.4.2012, 15:48) *
Гость Максим затролил нас.

ага, помощники блин. Уже порой отвечаем на автопилоте, прочитал, вспомнил и ответ нарисовал : D
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.