Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как наладить потребление электроэнергии?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


sbg
Уважаемые электрики! Попал на ваш форум для решения личных проблем, но сейчас нужна помощь в организации нормального потребления и распределения электроэнергии в целом садовом товариществе. Недавно сгорел трансформатор, на днях собирается правление для обсуждения проблемы и принятия решений как жить дальше. Скажем прямо ,вопрос был пущен на самотек и все это привело к закономерному результату.Сейчас есть шанс организовать все с нуля .Начал читать форум, но чувствую что мне этот обьем информации не осилить ,а время поджимает. Интересно компетентное мнение и конкретные советы по следующим моментам: 1.Прочитал на форуме о том,что должен быть договор между членом товарищества и товариществом.Кто нибудь может типа проекта или конкретного документа что нибудь показать?Над этим вопросом думали, но получается какой то односторонний документ. С одной стороны одни обязанности члена и права товарищества и с другой никаких обязанностей у товарищества, так как оно не поставляет электричество. 2.Есть ли какие нибудь нормативные документы,которые обязывают вынести счетчик на улицу? Мы этот вопрос решить пока не можем, так как сразу встает вопрос,кто будет отвечать за его сохранность? Кроме того в открытую высказывается мнение ,что данным способом исключить воровство электроэнергии невозможно ( типа фаза из провода,а ноль из земли) Как эффективно бороться с такими умниками? 3.Как правильно разделить мощность трансформатора между всеми членами?Опять же на форуме прочитал,что вроде бы если потребляешь больше чем тебе положено,должен платить по другому тарифу?Каким документом это определено ? Наверное отчасти справедливо мнение тех, у кого в доме две лампочки, что покупать новый трансформатор должны те у которых в домах электрические котлы? 4.Прочитал также,что вроде три фазы в жилой дом не разрешается? Где это написано?Или я что то путаю? Наверное вопросов пока достаточно.Если долго отвечать ,помогите хотя бы ссылками.
savelij®
Очень большой вопрос и возможно обсуждение будет длительным... Вы хотите самостоятельно решить все организационные, юридические и технические вопросы?
По некоторым вопросам.
Нормативного требования (именно нормативного) на вынос счётчика за пределы дома или участка не встречал, но требования от сбытовых компаний в некоторых местах действует.
Исключить воровство абсолютно маловероятно, а вот обеспечить определённые трудности для любителей халявы можно, например установкой после счётчика УЗО, опломбировкой всех доступных точек подключения до счётчика и прочее....
Три фазы на дом не запрещены.
с2н5он
пишите своё мыло
1. скину образец договора 2. если граница ответственности на улице, а за сохранность имущества несет ответственность собственник, если законами, договорами не установлено иное 3. разделить по заявкам или нормат. документам или совместить то и это 4. хоть 10 000 В. в дом волоките
sbg
1.Один я конечно ничего не решу,но думаю надо предложить на правлении какие то конкретные конструктивные предложения и их обсуждать.Сейчас сложилась ситуация, когда все в равном положении, можно грубо говоря всех обрезать и подключить всех заново к новому трансформатору только после подписания договора.Не устраивает договор ,можешь деньги на новый трансформатор не сдавать ,но и и сиди без света. Жду образец договора. Адрес sbg2008@mail.ru. 2.Столбы проходят по улицам вдоль дороги.Счетчики предлагали вешать либо на дом на улице,либо на столб высоко.Пока ничего не можем решить(противники кричат,что нет кворума,а его никогда и не бывает,так как всех не соберешь).Лично мое мнение,вешать на улице на доме ,сохранность должен обеспечивать сам хозяин(в коне концов у всех заборы).Вот вы пишете,что требования от некоторых сбытовых организаций о выносе счетчиков действуют.Но насколько они законны? Или опять все оговаривается в каком то договоре? Да и не знаю я, подходим ли мы под определение снабжающей организации?3."Разделить по заявкам или нормативным документам".Как это?Собрать со всех заявки на потребляемую мощность, сложить и купить новый трансформатор соответствующей мощности? Я думаю это не совсем реально(я писал,что некоторые дома отапливаются электрическими котлами да и другие заявят минимум киловатт по 5) , так как даже если нам дадут такую мощность,скорее всего придется тянуть новую линию. Да и стоит это ого-го.Сейчас у 6 товариществ общая линия,по которой подается 10000в и коллективный договор с поставщиком, в каждом свой трансформатор. Скорее всего купим мы транс где то на 250 ква (был 160) , по крайней мере такой вопрос предварительно обсуждался.Как эту мощность культурно разделить на 130 участков.Соседи собираются на каждый дом на столбе ставить автомат на 16а . Теоретически вроде должно помочь.Может и нам по такому пути пойти? Но тогда точно вой поднимут те ,кто топит дома электричеством, а это люди не бедные. 4. Насчет трех фаз в дом ,это я как раз имел в виду те дома которые отапливаются электрокотлами. В одной из тем на вашем форуме этот вопрос поднимался.Мы так же как и автор темы считаем что воровство идет именно в этих домах. Ответом было - обрезать их на ... Мы ежегодно переплачиваем за сворованную электроэнергию около 100 тыс руб. Старый председатель был вор, новый не зубаст,порядок в этом вопросе навести не может. Спасибо всем,кто откликнулся, жду новых советов.
gomed12
Если внутренние сети Ваши, то для СНТ законом будет решение принятое на общем собрании.
Мастер Джу
Цитата(sbg @ 12.2.2010, 0:07) *
Скорее всего купим мы транс где то на 250 ква (был 160) , по крайней мере такой вопрос предварительно обсуждался.Как эту мощность культурно разделить на 130 участков.Соседи собираются на каждый дом на столбе ставить автомат на 16а . Теоретически вроде должно помочь.Может и нам по такому пути пойти?


Отличный вариант.
А те у кого котлы,или кому 3 фазы надо за отдельную плату.Вопрос какой еше котел,5квт или 25,это две большие разницы.Штрафы прописать надо за самовольное подключение очень хорошие.
Вопрос сможите ли вы эти деньги собрать?У нас в СНТ процентов 30 не платят. icon_rolleyes.gif
sbg
Решение собрания - вопрос очень больной, самое большое собирается процентов 30 -40 .Любое решение может быть оспорено в суде.Такие случаи уже были. Потому и есть мысль все предложения провести в сложившейся ситуации решением правления, составить договор и далее действовать по обстановке .Насчет раздела 250 ква. 16 а -автомат на каждый дом не мало? Это же электрический чайник плюс какой нибудь электроприбор плюс пусковые токи.Замучаемся на столбы лазить.Все таки это не место постоянного проживания , 100 проц одновременно никогда не бывает. Может кто даст конкретный совет (из опыта)? Или нет другого пути, поровну так поровну.?Котлы у некоторых товарищей есть по 30 квт, Кстати не подскажете ,сколько такой котел примерно скушает за месяц электричества, даже на минимальном режиме. ? (вопрос наверное некорректный ,но тем не менее).
Мастер Джу
Цитата(sbg @ 12.2.2010, 22:48) *
Насчет раздела 250 ква. 16 а -автомат на каждый дом не мало? Это же электрический чайник плюс какой нибудь электроприбор плюс пусковые токи.Замучаемся на столбы лазить.


У меня на даче стоит 16а,не разу не выбивал года за 3.
На столбы лазить не надо,главное что бы до автомата не кто не подключился.Его можно поставить и в доступном месте и опломбировать(как счетчик).
Можно конечно и 25А поставить,но тогда никакого запаса не будет.
И счетчики всем обязательно!У нас самые "продвинутые" без счетчиков повадились теплицы тэнами весной обогревать! icon_eek.gif
gomed12
Цитата(sbg @ 12.2.2010, 18:48) *
Решение собрания - вопрос очень больной, самое большое собирается процентов 30 -40 .Любое решение может быть оспорено в суде.Такие случаи уже были.

Кворум никогда не соберешь, поэтому необходимо добиваться возложения всей ответственности на правление, куда необходимо собрать самых горластых и авторитетных.
Неплох договор на потребление.
Решением собрания возложить на правление вопрос распределения и оплаты расхода ЭЭ.
1. Необходимо диференцированно произвести оплату за расход ЭЭ.
Трансформатор 250 кВА, число потребителей 130, ограничение на единовременное потребление на уровне 2,5 кВт на участок.
Есть вариант ограничения по расходу ЭЭ, например, максимально возможный расход в месяц 2,5*8*24= 480 квт*ч, любое превышение, оплата в размере +Х% к превышению.
Выглядить как штрафные санкции, но иначе не возможно, кто больше потребляет, тот и должен платить больше.
Вообщем лимитируйте.
2. Установка расчетного счетчика на столбе, этим обеспечивается максимально реальный учет и ограничение хищения ЭЭ за счет возможности визуального контроля на границе учета.
Вопрос очень принципиальный, добьется правление (собрание) положительного решения, на выходе будете иметь возможность реального контроля.
3. Перенос счетчика на столб вопрос архипринципиальный, добьетесь в дальнейшем вопросы по расхождению потребления будут меньше.
Алексей35
Цитата(sbg @ 11.2.2010, 20:07) *
1.Один я конечно ничего не решу,но думаю надо предложить на правлении какие то конкретные конструктивные предложения и их обсуждать.Сейчас сложилась ситуация, когда все в равном положении, можно грубо говоря всех обрезать и подключить всех заново к новому трансформатору только после подписания договора.Не устраивает договор ,можешь деньги на новый трансформатор не сдавать ,но и и сиди без света. Жду образец договора. Адрес sbg2008@mail.ru. 2.Столбы проходят по улицам вдоль дороги.Счетчики предлагали вешать либо на дом на улице,либо на столб высоко.Пока ничего не можем решить(противники кричат,что нет кворума,а его никогда и не бывает,так как всех не соберешь).Лично мое мнение,вешать на улице на доме ,сохранность должен обеспечивать сам хозяин(в коне концов у всех заборы).Вот вы пишете,что требования от некоторых сбытовых организаций о выносе счетчиков действуют.Но насколько они законны? Или опять все оговаривается в каком то договоре? Да и не знаю я, подходим ли мы под определение снабжающей организации?3."Разделить по заявкам или нормативным документам".Как это?Собрать со всех заявки на потребляемую мощность, сложить и купить новый трансформатор соответствующей мощности? Я думаю это не совсем реально(я писал,что некоторые дома отапливаются электрическими котлами да и другие заявят минимум киловатт по 5) , так как даже если нам дадут такую мощность,скорее всего придется тянуть новую линию. Да и стоит это ого-го.Сейчас у 6 товариществ общая линия,по которой подается 10000в и коллективный договор с поставщиком, в каждом свой трансформатор. Скорее всего купим мы транс где то на 250 ква (был 160) , по крайней мере такой вопрос предварительно обсуждался.Как эту мощность культурно разделить на 130 участков.Соседи собираются на каждый дом на столбе ставить автомат на 16а . Теоретически вроде должно помочь.Может и нам по такому пути пойти? Но тогда точно вой поднимут те ,кто топит дома электричеством, а это люди не бедные. 4. Насчет трех фаз в дом ,это я как раз имел в виду те дома которые отапливаются электрокотлами. В одной из тем на вашем форуме этот вопрос поднимался.Мы так же как и автор темы считаем что воровство идет именно в этих домах. Ответом было - обрезать их на ... Мы ежегодно переплачиваем за сворованную электроэнергию около 100 тыс руб. Старый председатель был вор, новый не зубаст,порядок в этом вопросе навести не может. Спасибо всем,кто откликнулся, жду новых советов.

По поводу уличной установки счётчика.Всё зависит от границы балансовой принадлежности между вами и снабжающей организацией. Смотреть нужно в договоре на электроснабжение. В принципе уличная установка не страшна, если нормальный ящик и электронный (не индукционный) счётчик. Это обычная мера против воровства эл. энергии и удобства контролёров.
Но только не на опоре ВЛ, иначе при срабатывании АВ придётся платить за включение.
Если идти мирным путём то можно собрать данные по нагрузке (кол-во и мощность потребетелей) в каждом доме, суммировать и исходя из этих данных выбрать транс и сечение проводов ВЛ.
По другому пути найти документы подтверждающие разрешённую мощность на каждом участке и в соответствии с этим выбрать транс, провода и автоматы на вводе. Если "не бедные" имеют разрешение на подключение такой мощности, то для всех будет лучше если у них будут 3 фазы, чтобы избежать перенагрузки по фазам. Если нет, то 16 ампер им на опору и пусть парятся как хотят.
sbg
Здравствуйте,уважаемые господа электрики .Вынужден возвратиться к теме, так как проблемы поднятые в теме не решены а даже обострились. Пожоже я буду главным бульдозером,который попытается разгрести эту кучу.Итак конкретный вопрос. В открытую высказываются мнения.,что все принимаемые меры бесполезны,так как "я забью лом в землю и ноль буду брать от него,счетчик мотать не будет,а вы ничего не увидите". Поможет ли против таких умников УЗО.Знаю ,что назначение его не для этого.Уже выслушал пару мнений от электриков-энергетиков.что это действительно не поможет.Но если исходить из принципа работы этого прибора,то как раз и должно помочь. Установка планируется в отдельном ящике на улице вместе со счетчиком и ограничительным автоматом.Если все таки это помогает как правильней его установить до счетчика или после.?
Сунцов Денис
Самое главное - кто будет монтировать ввода и щитки учета?
Скорее всего нанятый электрик будет главным продавцом халявного электричества.

На опоре счетчик не очень удобно, т.к за его сохранность потребитель не отвечает (несколько выстрелов из рогатки и бери э/э сколько хочешь)

Достаточно щиток учета на фасаде, ввод кабелем АВК-10 (коаксиальный кабель, как для ТВ антенны,
фаза внутри, ноль по оплетке, зачистить и подключится очень трудно)

Коммерческие потери 10-15% будут в любом случае, т.к. полностью избежать воровства невозможно, но бороться с ним нужно ПОСТОЯННО,иначе потери будут расти.
Технические потери зависят от длины линии и сечения провода, в худшем случае составят 15-20%.

Так что в самом лучшем случае потери в сетях товарищества составят не менее 20%.
Скомпенсировать их можно только тарифом.

haramamburu
Цитата(sbg @ 4.5.2010, 12:40) *
"я забью лом в землю и ноль буду брать от него,счетчик мотать не будет,а вы ничего не увидите". Поможет ли против таких умников УЗО.Знаю ,что назначение его не для этого.Уже выслушал пару мнений от электриков-энергетиков.что это действительно не поможет.Но если исходить из принципа работы этого прибора,то как раз и должно помочь.

Поможет, если фазу через "счетчик", а если так "накинуть" на провод , то , разумеется нет. Еще, если счетчик подключен "правильно", то и "ваше узо" не нужно, т.к. "крутить" все равно будет (даже если и "ноль" с "земли/лома")
Цитата
Если все таки это помогает как правильней его установить до счетчика или после.?

Технически - без разницы, но обычно "после".
sbg
Спасибо.Ну я думаю воровать фазу методом накида на линию на столбе не совсем удобно ,заметно и очень опасно.Так что делаю вывод,что УЗО в опломбируемый ящик ставить будем. Наверное должен сыграть какую то роль и психологический момент ,пусть видят,что подход намечается серьезный. Я думаю опытный вор-электрик о таких методах воровства на собрании кричать не будет. За подсказку про коаксиальный кабель особое спасибо,о таком варианте вообще слышу впервые.Возьмем на вооружение.Правда я думал что они не рассчитаны на приличную мощность.Или есть разные. Все таки у нас по проекту на домик 4 квт. И снова возникает конкретный вопрос .Транс. 160 ква., 90 участков подключены. Проект по моему делался когда первоначально подключалось около 40 участков. Ну наверное надо учитывать, что в сезон бывает одновременно примерно половина. 4КВТ НА ДОМ ЭТО НЕ МНОГО?
Roman D
Против деятелей, втыкающих лом не знаю куда, и добывающих из него бесплатное электричество, существуют специально обученные счетчики, включающие штрафной (тройной) тариф при попытке отмотки или использования "левого" нуля. А если счетчик позволяет еще и удаленно контролировать параметры, завсегда можно засечь "левака", не выходя из конторы.
Сунцов Денис
4 кВт на дом - нормально. Для 3-х фазного даже маловато. Есть понятие "Коэффициент одновременности".
Не может быть по теории вероятности, что ВСЕ дачники будут на дачах и включат ВСЕ электроприборы.
Максимум этот коэффициент будет 0,5.
Почему для 3-х фазного маловато?
Потому что для сети 0,4 кВ режим нагрузки 1 фаза 4 кВт намного хуже чем например 10 кВт равномерно распределенные по фазам.
Если будете разрешать электроотопление домов, то ТОЛЬКО 3-фазным потребителям с распределение нагрузки по фазам - не более 3 кВт на фазу, например. (поставить на вводе автомат на 16 А).

Супер-навороченные счетчики ставить наверно нет смысла- дорогие они да и чем хитрее счетчик, тем изощреннее способы его обмана и труднее их обнаружить.

И еще важный вопрос. После того как все будет смонтировано и подключено, на самотек эл. хозяйство бросать нельзя. Потребуется обслуживающий персонал - в устав Вашего товарищества придется прописать электрика с конкретным указанием его функций и полномочий, иначе через год вся работа пойдет коту под хвост.
На Вашем месте я бы нанял опытного работника Энергосбыта, пенсионера с коммунистическими убеждениями (еще бы лучше из бывших сотрудников КГБ icon_smile.gif )

А зарплату сделайте ему на саморегулировании, например из расчета, что при потерях 20 % ему с перепродажи э/энергии оставалось около 10 т.р. (это в среднегодовая величина, понятно летом нагрузка маленькая, весна, осень максимум, зима тоже наверно тишина) Если потери больше - зарплата меньше, пусть колготится, ищет электро-аферистов.
Потери меньше-зарплата больше.

Можно еще придумать сезонные тарифы на э/э (ну это на собрании обсудите)
-Инспектор-
По поводу транса... А у Вас есть разрешение от сетей на увеличение присоединенной мощности? Могут быть проблемы.

Цитата(Сунцов Денис @ 5.5.2010, 8:38) *
А зарплату сделайте ему на саморегулировании, например из расчета, что при потерях 20 % ему с перепродажи э/энергии оставалось около 10 т.р. (это в среднегодовая величина, понятно летом нагрузка маленькая, весна, осень максимум, зима тоже наверно тишина) Если потери больше - зарплата меньше, пусть колготится, ищет электро-аферистов.
Потери меньше-зарплата больше.


Отличный вариант! Мало того что потери по высокой, так ему еще и за воровство отвечать. Где такого Васю найти? А не баланс у СНТ будет ВСЕГДА, т.к. одновременно снять показания всех счетчиков не удастся.
-Инспектор-
Тишина зимой при электрообогревателях? Многие умники НГ справляют на дачах, а показаний в лучшем случае дождешься весной.
Roman D
Цитата(Сунцов Денис @ 5.5.2010, 6:38) *
Супер-навороченные счетчики ставить наверно нет смысла- дорогие они да и чем хитрее счетчик, тем изощреннее способы его обмана и труднее их обнаружить.

Да никаких наворотов там нету. Все просто.
Да и какие там способы? Два лома вместо одного? Обрыв нуля выше счетчика, чтоб питание на него не шло? Пройдено...
Счетчики должны быть не хитрыми, а умными. И крепкими.
Просто квалификация специалиста должна быть выше квалификации вора. Скупой платит дважды, а лох-по жизни.
Удачи а этом безнадёжном деле!
sbg
4 квт на дом! речь идет не о доме а а том,а о том что 160 ква делятся на 90 участков с учетом того что пользуются электроэнергией одновременно половина, да еще более 30 участков будут подключаться в перспективе. Понятно что для трехфазников это вообще неприемлимо ,они даже чайник электрический не включат,но пока приходится делить все поровну. Поэтому пока и планируем счетчик на улицу,плюс к нему автомат на 25а и УЗО.Все это в ящик под пломбу,далее все в дом на автомат 16а,а дальше пусть все разводят как хотят.Для трехфазников схема такая же,но естественно с другими автоматами ограничения и рекомендация до увеличения мощности транса перейти на однофазную цепь . Про геморрой с увеличением мощности знаю.,сколько это стоит примерно - тоже.Теоретически это возможно пока,как получится практически не знаю.Увеличение мощности за счет тех кто хочет,оплата пропорционально заказанной.Есть люди,которые готовы платить любые деньги.Электрик в штат вводится,рекомендации учтем.Что еще посоветуете.?Еще подскажите с таким вопросом .Народ сейчас шибко умный юридически. Говорят,что если вы меня три раза письменно не предупредите об откключении, то я на вас в суд подамч.Что законы говорят,где об этом почитать?Всем спасибо!
-Инспектор-
Про отключение по задолженности: "Правила функционирования розничных рынков электроэнергии" утв. Постановлением Правительства РФ № 530 от 31.08.06
Алексей35
Цитата(sbg @ 6.5.2010, 23:02) *
4 квт на дом! речь идет не о доме а а том,а о том что 160 ква делятся на 90 участков с учетом того что пользуются электроэнергией одновременно половина, да еще более 30 участков будут подключаться в перспективе. Понятно что для трехфазников это вообще неприемлимо ,они даже чайник электрический не включат,но пока приходится делить все поровну. Поэтому пока и планируем счетчик на улицу,плюс к нему автомат на 25а и УЗО.Все это в ящик под пломбу,далее все в дом на автомат 16а,а дальше пусть все разводят как хотят.Для трехфазников схема такая же,но естественно с другими автоматами ограничения и рекомендация до увеличения мощности транса перейти на однофазную цепь . Про геморрой с увеличением мощности знаю.,сколько это стоит примерно - тоже.Теоретически это возможно пока,как получится практически не знаю.Увеличение мощности за счет тех кто хочет,оплата пропорционально заказанной.Есть люди,которые готовы платить любые деньги.Электрик в штат вводится,рекомендации учтем.Что еще посоветуете.?Еще подскажите с таким вопросом .Народ сейчас шибко умный юридически. Говорят,что если вы меня три раза письменно не предупредите об откключении, то я на вас в суд подамч.Что законы говорят,где об этом почитать?Всем спасибо!

По поводу отключения можно посмотреть постановление прав. РФ №530 2006г.
Roman D
Цитата(Алексей35 @ 7.5.2010, 19:39) *
По поводу отключения можно посмотреть постановление прав. РФ №530 2006г.

...а есть специально обученные счетчики. Отрубают напругу, если не заплотишь.
Мастер Джу
Цитата(Roman D @ 8.5.2010, 1:45) *
...а есть специально обученные счетчики. Отрубают напругу, если не заплотишь.

...и стучат на хозяина в энерго сбыт!
-Инспектор-
Цитата(Roman D @ 7.5.2010, 21:45) *
...а есть специально обученные счетчики. Отрубают напругу, если не заплотишь.


Овчинка выделки не стоит.
sbg
Что же это за счетчики такие, которые отключаются сами да еще стучат на хозяина?Наверное стоят дорого.Нам дай бог простейший электронный "меркурий" заставить всех поставить на улицу.Вот сейчас меня человек, который согласился работать электриком убеждает,что электронный счетчик будет работать если на него заходит хотя бы фаза ( даже если ноль из земли), и вообще электронный счетчик почти невозможно обмануть.Мы то планировали для этих целей УЗО в пломбируемый ящик. Верить? Нет? Опять же если исходить из основного назначения УЗО его надо ставить после ящика,иначе не набегаешься потом к хозяину. Другой же "электрик" кричит: делайте что хотите,воткну в розетку прибор и заставлю счетчик крутиться в обратную сторону.На пушку берет,или ему нобелевскую премию давать надо? Почитал тему "УЗО ПОДКЛЮЧЕНИЕ", откровенно говоря мало что понял. Посоветуйте,что с трехфазниками делать, ставить им УЗО? нет? какое?Заземления в домах почти ни у кого нет.Почитал про то как посчитать насколько загружен наш трансформатор(160 ква) , получается что процентов на 30-40. Так стоит ли заниматься увеличением мощности? Постановление 530 пролистал.Вроде там нет ничего про трехразовое предупреждение об отключении для простых граждан .Этот случай не для них.Но мы не торгуем и не поставляем электроэнергию.Насколько оно к нам вообще применимо? Ну и последний вопрос. Юридический адрес товарищества : деревня Гадюкино Тьмутараканьского района. Почему нас заставляют платить по городскому тарифу? Всем спасибо.
с2н5он
Цитата(sbg @ 13.5.2010, 10:47) *
1. убеждает,что электронный счетчик будет работать если на него заходит хотя бы фаза ( даже если ноль из земли), и вообще электронный счетчик почти невозможно обмануть.Мы то планировали для этих целей УЗО в пломбируемый ящик. Верить?
2. Другой же "электрик" кричит: делайте что хотите,воткну в розетку прибор и заставлю счетчик крутиться в обратную сторону.На пушку берет,или ему нобелевскую премию давать надо?
3. Так стоит ли заниматься увеличением мощности?
4. Постановление 530 пролистал.Вроде там нет ничего про трехразовое предупреждение об отключении для простых граждан .Этот случай не для них.
5. Ну и последний вопрос. Юридический адрес товарищества : деревня Гадюкино Тьмутараканьского района. Почему нас заставляют платить по городскому тарифу? Всем спасибо.

1. будет
2. дайте ему на пузырь, чтоб успокоился
3. а смысл, если у вас он не нагружен? или увеличением Вашей мощности?
4. это прописано в п.80 Правила предоставления коммунальных услуг гражданам и Гражд. кодекс
5. дык пишите этот вопрос тому кому платите
-Инспектор-
Цитата(sbg @ 13.5.2010, 11:47) *
Ну и последний вопрос. Юридический адрес товарищества : деревня Гадюкино Тьмутараканьского района. Почему нас заставляют платить по городскому тарифу? Всем спасибо.

Откройте последнее постановление Вашего КГРТ по Гдемакартелятнепасской области "о применении тарифов на электроэнергию" и посмотрите.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.