Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Счётчики и RS485 в жилом доме.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


RomanNV
Приветствую коллеги!
Вопрос в следующем.
Проектирую жилой дом, 6 секций разной этажности, от 3-х и до 4-х квартир на этаже, щитки учёта и распределения установлены в квартирах, максимальная этажность- 22 этажа.
В техусловиях есть такое требование- выполнить установку пассивных разветвительных коробок в межэтажных щитках и активные разветвительные коробки на верхних этажах, а так-же представить решение по прокладке кабелей...
Т.е. речь идёт о подключении счётчиков в сеть RS485.

Сначала хотел просто тупо расставить эти коробочки, как в ТУ просят и кабелёк пробросить, но полез читать спецификации по RS485, и теперь мне думается что если сделать так, как просят они в ТУ, то не факт что всё это будет грамотно работать. Там есть оказывается ограничение, что на 1 линию не более 32 устройств подключать можно, а у меня только квартирных счётчиков 88 на секцию, плюс куча счётчиков в электрощитовой.

Ранее с АСКУЭ дел не имел, вот и сижу в раздумьях. Как сделать правильно?
Twiling
Максимально возможное число счетчиков, подключаемых к RTU-300, зависит от типа используемого RTU, числа заданных тарифов, числа образуемых групп, глубины хранения архивных данных в устройствах серии RTU-300 и приведено ниже

Наименование RTU RTU 320 RTU310 RTU300
Максимальное число каналов измерения 32 128 512
Максимальное число подключаемых счетчиков 32 96 256
Количество счетчиков мы у себя на подстанции разделили по секциям. Можно от разветвительных коробок использовать кабель с несколькими витыми парами (к примеру SFTP 4) задействовав определённую витую пару для отдельной группы счетчиков.









RomanNV
Спасибо за пояснение.
Но вопрос несколько в другом.
Ограничение RTU на количество подключённых устройств исходит из производительности электронной начинки этих RTU, т.е. способности обрабатывать какоето количество данных за единицу времени.
У меня вопрос именно в спецификации RS485, т.к. она сама накладывает ограничение на архитектуру сети.
Даже если RTU сможет легко обработать информацию с 512 счётчиков, то сама линия передачи может просто не обеспечить доставку информации от этих 512 счётчиков.
Каждое, вновь подключённое устройство понижает волновое сопротивление линии, в результате на приёмнике будет снижаться уровень сигнала с каждым подключённым счётчиком.
Это конечно можно посчитать, но вот беда, производители счётчиков не указывают в паспортах характеристики своих интерфейсов, поэтому приходится полагаться на минимально гарантированное число передатчиков в сети RS485, а именно 32 штуки на линию.

Пока решил подключать по 32 счётчика в одну линию через пассивные ответвители, а уже линии с этих ответвителей собирать на активных коробочках с оптической развязкой, и уже линиий с них собирать на оконечном устройстве.
Т.е. что-то типа 2-х уровневой звезды получается.
staripan
Я не очень разбираюсь....но наша контора делала подобную систему, только там был не 485 интерфейс, а сигналы собирались по 380/220 в маршрутизатор ( так оно по-моему называется ) так не хотите сделать ? не нужно тянуть витую пару...
АлдарКосе
PLS модемы называется.. есть проблемы с коммутационными помехами и пр. да и денег стоит.. можно догадаться. Тут же уже подумали в целом - RS-485 можно наращивать до пяти сотен.. можно в конце концов несколько кабелей до УСПД запустить.. чтонаверное и сделает товарищь проектировщик..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.