Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение электрокотла
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


anvik70
Доброго времени суток! В подвале дачного дома есть электрокотел (обозначений нет, автомат стоял на 25А), регулируется датчиком-реле ТАД 101, на входящей в котел трубе, и контактором ПМЕ211. По причине ремонта и замены батарей отопления - есть возможность модернизировать и схему подключения\регулировки. Что посоветуете? Спасибо, Алексей.
с2н5он
посчитайте какая Вам нужна мощность котла и ставьте любой котел с автоматикой, а в принципе подобрать помогут в том же магазине
anvik70
Доброго времени суток! Задача состоит в том, что бы подключить ИМЕЮЩИЙСЯ ЭЛЕКТРОКОТЕЛ!!!!! сходить и купить электрокотел в магазине, понятное дело я смогу,так же,как и нанять неких исполнителей для ентой работы. НО!!!! по причине занудства и тяги к непрофильным знаниям - хочу понять - что МНЕ более приемлемо!!! и потом - зачем покупать котел - ежели имеется вполне работоспособный агрегат, тока его подключить по-уму нужно! icon_wink.gif Спасибо,с искренним уважением к Вашему мнению, Алексей. Ps.-интересуют возможные схемы подключения котла, на 3-4 кВт...желательно, с перечислением использованных комплектующих.
с2н5он
если я Вас правильно понял, Вы не имея образования или опыта работы собираетесь подключать котел? не советую
Andrey59
Народ категорически не пишет место проживания. Пишу широкого распространения на сайте www.owen.ru Там подбираете простейший регулятор, теперь температуту будете устанавливать сами. Измеритель у них обычно термосопротивление (обычно отдельно продается). Измеритель ставите на место датчика ТАД. Выход регулятора реле тогда для вкл. ТЭНов модульный контактор или более долговечный (Вас наверно и релейный устроит) транзистор или т.п. Тогда для вкл. ТЭНов оптосиммисторный модуль (твердотельное реле)
Можно и блокировку зделать - отключение при отключенном насосе.
Мастер Джу
А чем вас старая схема не устраивала? grobovschik.gif
Термодатчик-пускатель?
Поставьте симисторы или твердотельное реле вместо пускателя,если уж очень хочется.
Andrey59
Там если я не ошибаюсь датчик не регулируемый и с жестко заданным гистерезисом
Мастер Джу
Цитата(Andrey59 @ 9.2.2010, 17:52) *
Там если я не ошибаюсь датчик не регулируемый и с жестко заданным гистерезисом


Гистерезис-это дифференциал?Т.е. разница между включением выключением заданая в градусах? brake.gif
1.Так и писать надо не все такие умные как вы,есть еще "чайники".
2.Чем дифференциал в 2-3С плох?Не регулируется да согласен.А плох то чем?
Andrey59
1. Большие подозрения что понятие гистерезиса учат на физике в школе.
2. Ни чем, только у ТАД-101 его нет, в зависимости от модификации 7,9,11,20 градусов
Мастер Джу
Да 20 градусов дифференциал icon_eek.gif http://www.packo.ru/node/1125
Так может проще датчик ТАД 101-4 поменять на ТАД 101-3?
И жизнь наладится?Просто пускатель будет хлопать чуть чаше?
Andrey59
Все таки от погоды лучше иметь регулируемую температуру которую устанавливаешь, а не одну на которую настроен датчик. Тем более терморегуляторов щас навалом и с таймером то же. Модульный контактор работает очень тихо. Вообще в таких системах первым ломается ТЭН.
anvik70
Цитата(Andrey59 @ 9.2.2010, 16:22) *
Все таки от погоды лучше иметь регулируемую температуру которую устанавливаешь, а не одну на которую настроен датчик. Тем более терморегуляторов щас навалом и с таймером то же. Модульный контактор работает очень тихо. Вообще в таких системах первым ломается ТЭН.

Доброго времени суток! Отдельное большое человеческое спасибо Andrey59 ! Ежели вам не сложно - возможно ли черкануть электрическую схему такого подключения, или дать ссылку, так как два имеющихся электрика, готовые взяться за работу,- предлагают слишком разные варианты подключения, в том числе и по бюджету. Спасибо. Ps. территориально речь идет о Ленинградской области.
Andrey59
Ccылку на Овен я уже давал. Вот ссылка на украинские терморегуляторы http://www.digitop.com.ua/catalog/thermocontrollers.cms
Там есть картинки подключения в инструкциях. Схема ничего из себя не представляет просто к автомату подключается и все работа там копеечная, терморегуляторы по инструкции легко параметрируется (и пусть электрики не называют это программированием в котором они них... не понимают).
Ваша задача определится с терморегулятором (на подобие моей ссылки на украинские что-то похожее должно быть и у Вас, кроме Овен, хотя и у них можно подобрать обращая внимание на регулируемый гистерезис. А вообще спросите у Яндекса - "Терморегулятор")
Забавно у меня позавчерв хорошая знакомая в Колпино к подружке укатила - можно было и у нас купить.
Andrey59
Лучше у Яндекса спрашивать "терморегуляторы для котлов" (у меня он украинских в основном в ответе укажет - у Вас будет другой расклад) Как пример http://www.toriki.ru/prajs%20regul.htm#битерм
Как определитесь с терморегулятором скажите его тип или паспорт выложите, тогда я или кто-то другой схемку набросает по свободе (если конечно она будет нужна - может достаточно информации в паспорте), а можете и сюда выложить что Вам электрики предлагают.
anvik70
Доброго времени суток! углубляюсь в дебри icon_biggrin.gif - нашел на свою голову еще и такое решение - однофазное твердотельное реле типа SSR-40AA... что за зверь? Подскажите, пожалуйста. Ежели что - искал здесь - http://www.kipspb.ru/catalog/ Спасибо.
Andrey59
Странно чем Вам моя ссылка на московский прибор не устроила. А Вы ссылки приводите безобразно. Вот Ваша ссылка http://www.kipspb.ru/catalog/electric/3691/element181723.php там и паспорт есть. Реле применяется вместо пускателя для частых бесшумных включений. В паспорте схема нарисована. Если раньше контакт регулятора включал катушку пускателя то теперь он подает фазу на контакт 3 реле SSR, а на 4 подходит ноль (это вход реле). А на выходе реле к контакту 2 всегда подана фаза к контакту 1 ТЭН, второй конец ТЭНа на реле. Твердотельное реле требует радиатора для охлаждения. По мне модульный контактор ставте и не связывайтесь с этим SSR (очень напоминает итальянскую фирму Carlo Gavazzi)
anvik70
Дброго времени суток! Ссылка на московский прибор не то чтобы не устроила - дело в том, что:
1) в ЭЦРТ- 16/1Б стоит автомат на 16А и нагрузка - котел котел 3 кВт, а в ЭЦРТ- 32/1Б стоит автомат на 32А, в расчете на котел 5 кВт, а я не очень уверен что имеющийся в наличии котел - 3 кВт, и с другой стороны - автомат на 32А не будет ли выбивать? - привожу слова электрика...
2) фирма - московская, пересылка этого чуда техники может еще в такие же деньги встать, по-моему - проще сделать на комплетующих,которые можно купить в Питере. И здесь уже идет выбор - цена\качество, вот собственно почему и начал все эти вопросы задавать в ветке для "чайников".
Спасибо.
Ps. Т.е. правильно я понимаю, что схема с контактором более надежна\работоспособна.... и т.д.? Дело в том, что котел исходно стоял в подвале и лазать туда с целью регулировки ТАД101 как-то уже достало, хотелось собрать систему регулировки в комнате, а котел по-прежнему оставить в подвале. Спасибо.
Andrey59
У московской фирмы аська есть можно и по цене поболтать (вообще я ее привел как пример результата поиска, а Вас поиск увел с главной дороги), но я тоже думаю что с такой простой задачей и Питер справится, например http://www.termoregulator.ru/termo.html смотрите 182.
Автомат несложно и заменить, а вообще что бы выбип 32А надо больше 7 кВт включить. Настоятельно рекомендую включить Ваш кател напрямую и промерить ток перед покупкой автомата.
Более работоспособен как раз SSR, но тебует охладителя и следовательно какого-то ящика, а модульный контактор проще и становится в готовый к примеру пластиковый бокс.
Предполагаю что ТАД101 вообще не регулируется, он изначально сделан на определенную температуру, а желание регулировать из комнаты вполне нормальное, только надо обратить внимание на длину проводов от прибора к датчику, т.к. датчик идет в комплекте (но не помню с проводами или без)
ССылка на фирму не есть истина в последней инстанции, это то что подруку первым попалось из ответа Яндекса на вопрос "Терморегулятор для котлов в Санкт-Петербурге"
SSR обычно подключают к регуляторам у которых транзисторный или оптосимисторный выход, а не релейный
Гость_Евгений_*
Автоматика, термостат для электрического котла.
Включение, выключение и контроль с мобильного телефона. Охранная GSM сигнализация.
ВСЕ ЭТО реализуется на одной плате OSA-GSM.

Присылайте свои технические задания и мы проконсультируем или соберем уже готовое решение Вашей задачи.
!!! Скоро! Контроль и управление OSA-GSM через интернет на нашем сайте.


Описание одного из типовых решений на плате OSA-GSM:
Включение котла при температуре менее 5 градусов и выключение более 7.
Поддержание температуры 20-24 с возможностью включения и выключения этого режима с мобильного телефона.
Аварийное выключение при перегреве с оповещением на мобильный.
Охранная сигнализация с оповещением и контролем по мобильному ( датчик движения, датчик двери).
Оповещения при пропадании электрической сети.

..
С уважением Евгений
SAMM, Украина, г. Запорожье
+38 067 7764886
e-mail: maxx@samm.zp.ua
www.samm.zp.ua
Skype: samm-zp
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.