Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Понятие "выделенная мощность" для физ. лиц
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


_Alex_
Поступил интересный вопрос, заставивший задуматься. История банальна для абонентов частного сектора - установка плавких предохранителей на абонентские отпайки прямо на опору (после прокалывающих зажимов, ВЛИ выполнена СИПом) для ограничения по току во время реконструкции местных сетей 0,4 кВ. Место действия - городской частный сектор (как бы вторая категория). Одновременно с реконструкцией РЭС "для правового урегулирования отношений с потребителями" требует перезаключение договоров на эл. снабжение с получением новых ТУ. До этого жители не имели и понятия о выделенной мощности, "брали, сколько влезет". За установкой и уставками вводных АВ также никто не следил (и не обязывал). Споры на подобную тему уже где-то возникали, но окончательная правовая оценка ситуации дана не была (или где-то шибко просмотрел). Естественно, за замен "сплавившихся" вставок местный РЭС просит 2 т.р. С одной стороны, действие по поводу ограничения обоснованное с технической точки зрения и мне четко понятны. Но обоснований с правовой точки зрения мной найдено не было.
Привлек документ (ст. 541 ГК РФ), особенно третий пункт:

Количество энергии
1. Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
2. Договором энергоснабжения может быть предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве.
3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

Ясно, что право увеличить выделенную мощность у абонента есть, но "за денюжки".

И еще оттуда же:

Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.
3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.
2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента. Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.


Вопрос в том, на сколько обосновано с правовой точки зрения "урезание" аппетита абонента и принуждение к заключению новых договоров (в которых и будет прописана выделенная мощность) с РЭСом, так как подключение было произведено в прошлом веке, абоненты жили себе спокойно и страстей с урезанием аппетита не знали.
с2н5он
перезаключать или нет это Ваше дело - заставить ас не могут, тем более для "для правового урегулирования отношений с потребителями" , а мощность по идее должна быть прописана в договоре
_Alex_
В том то и дело, что договоров у жителей на руках не было никогда. Во времена подключений поселка не было ни договоров, ни выделенной мощности. А согласно ГК, договор уже считается заключенным с момента первого подключения. Естественно, что жители против ограничений и перезаключать договор с получением новых ТУ не хотят.

Ладно там вводной АВ, отшибло - пошел да включил. Здесь же лишь бы деньги содрать за вызов и замену вставки.
с2н5он
ну если хотите сделать все официально, то необходим договор, только идти надо сначала в сбытовую компанию - пишете, что так и так договора письменного заключено не было, прошу заключить договор на поставку электроэнергии и урегулировать взаимоотношения с сетевой организацией (это Ваше право), каких либо требований к Вам предъявить не могут (ТУ имеются виду) - объект уже подключен, мощность придется брать из РД, если надо больше, то придется за этоплатить 5 минималок и тогда уже будут ТУ, поставить ограниченитель по мощности - тема обсуждалась уже
_Alex_
с2н5он, спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.