Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Siemens Simatic
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Drahtor
Имеется линия по производству гранулированного полимера. Управляет всем этим контролер фирмы Сименс, а непосредственное управление ведется оператором с видеопанели Simatic PC 607. В тонкости описания самой линии и технологического процесса вдаваться не буду, но в один прекрасный день при запуске данной линии видеопанель включилась, пошла загрузка данных и через две минуты картинка на ней замерцала и вскоре вовсе погасла. Повторный процесс включения выключения ничего не дал. Вскрыв панель обнаружили что она состоит из двух частей- самого дисплея и системного блока, по своей архитектуре напоминающего ноутбук. Жеский диск живой, BIOS - тоже( при включении идет опрос всех портов и дисковода, т.е. моргают их лампочки), кулеры крутятся, но панель не светиться...
Имеется порт VGA, но подключение доп. монитора совместно с установкой видеокарты (под нее тоже имеется слот) результатов не дало. Имеется подозрение на мать, но не уверены.

Помогите!!!!

И еще как переустановить программу с этой панели на обычный ПК???
savelij®
Цитата
Помогите!!!!
Чем? Вам не показалось, что тут не компьютерный форум?
Drahtor
А под раздел автоматика этот вопрос не попадает?
На предприятии это линию обслуживает лаборатория пром. электроники...
savelij®
Цитата
по своей архитектуре напоминающего ноутбук...Имеется подозрение на мать
Цитата
как переустановить программу с этой панели на обычный ПК
ИМХО. Эти вопросы более подходят к компьютерной тематике, чем к автоматике и электрике...
Но может Вам и повезёт.
Andrey59
Так пусть пром электроника голову и ломает. У них документация должна быть, к тому же поставщик наверняка давал гарантию и должен был по ее истечению предложить договор на обслуживание. А так если есть знакомые в представительствах Симменса то повезло, если нет тоди ой. Программу Вам списывать думаю бесполезно там наверняка пароль стоит для доступа и надо иметь какую-то специализированную небесплатную программу от Симменса, (возможно Protool и Step7) иначе Вы программу не откроете. Продублируйте свой вопро на других форумах типа kipiasoft.su и т.п.
Drahtor
Так пром. электроника-это и есть я! (Ну мы то есть..) Н
Спасибо
KIVOK
Контроллеры Simatik штака надежная!
Судя по Вашим "коментам" он у Вас работал в "наладочном" режиме, т.е. - программа загружалась постоянно от жесткого диска при включении.
В таком режиме можна в процессе работы изменять программу.
Надо вызывать специалистов и после восстановления работы вашего контроллера попросите чтобы Вам дали на диске копию прграммы .
А своего ШЕФА попросите что-бы он организовал Вам и тем кто обслуживает эту технику , командировку на обучения по Simatic
с2н5он
апросто производителю не пробовали звонить?
Jura656
Насчет высокой надежности Сименса ??? Знаем проходили! Поучиться на их курсах не мешает если Вам приходится эксплуатировать их технику. Для работы нужен Simatic S7 + оригинальный адаптер.
Если прогу можно найти в Инете то адаптер надо покупать. Вам нужно пргласить знающего человека и денег не жалейте. Попробуйте спросить на форумах www. ingener.info.ru/index.php,
www.forum.cta.ru так-же есть рускоязычный форум самого Сименса. Мне стакой панелью сталкиваться не приходилось, но глюки в понелях не редки . Может помочь перезаливка всего ПО.
Drahtor
Оригинальный адаптер (процессор СР-какой-то) там уже приобрели, а также програмное обеспечение Siemens Simatic Step 7 уже куплен (около 110 тыс.р на 2007г), только они предназначены для перепрограммирования самого контроллера.
А форумы, которые вы предлагаете почти мертвые... icon_sad.gif
Спасибо за ответы!
Гость
http://iprog.pp.ru/forum/list.php?f=1
KIVOK
Цитата
также програмное обеспечение Siemens Simatic Step 7
У нас всегда к контроллерам прилагалась техническая документация в ввиде альбомов с распечаткой программного обеспечения и руководство пользования программами Step...
http://www.automation-drives.ru/as/product...F%CE&l3=doc
Надо знать азы логического программирования. Для знающих язык Ассемблер, освоение этой прграммы не вызывает проблем
Viktor2004
Господа! Позвольте я вклинюсь. Прошу модераторов не отстранять автора. Его вопрос более электрический, чем компутерный. Компутерщики не сильны в схемотехнике и беспомощны в реальном железе.
Системы автоматихированного управления технологическими процессами обычно ведется если сименсовскими контроллереми, то это S-300, S-400 и т п.
Это нижний уровень АСУ ТП, который должен работать 24 часа в сутки, 365 дней в году. А у автора вышел из строя панельный компьютер, который используется в верхнем уровне. На них обычно используется операционная система Windows CE, которая даже не имеет сертификата на отсутствие недокументированных возможностей. Верхний уровень АСУ ТП предназначен для внесения корректив в нижний, основной уровень. К панельным компам не предъявляется высокие требования. Что посоветовать автору. У панельного компа есть флэшка, где хранится сама программа SCADA. Не пытайтесь ремонтировать панель, выньте флэшку, а панель отдайте сначала специалисту АСУ ТП, а если безнадега, то Вашим Кулибиным и Келдышам. Купите новую панель, пригласите спеца АСУ ТП, дайте ему флэшку и пусть он Вам наладит SCADу. Это самый безболезненный выход из положения. Вам кто-то писал SCADA, обратитесь к ним, если исходников заранее не потребовали. Архивы такие фирмы всегда ведут, сам работал там.
И вовсе не Step здесь прога нужна, а WinCC. Step используют в нижнем уровне на контроллерах, и не Ассемблером она программируется, а языком STL, блочным и лестничными диаграммами.
Пусть автор учтет, если он не хочет иметь проблемм, пусть решит с сименсом перенос лицензии SCADA WinCC. Это важно. Не поддавайтесь на провокации, пытающие Вас заставить купить новую Windows CE и WinCC. Одна WinCC стоит не менее 6 тыщ баксов. Найдите все документы. Вы покупали не диск и не программу. Вы уже единожды купили право пользоваться этой программой и право пользоваться продуктами этой программы. Это право у Вас не отнимет никакая поломка. Удачи Вам.
Напишите мне в ПМ фирму, которая писала Вам верхний уровень. Я некоторых знаю. Может коньяком ограничимся.
Drahtor
Спасибо большое, Viktor2004!!! Проблема наша почти разрешилась. Как мы и предполагали, проблема в железе. Панель увезли в Москву в представительство Сименса, где константировали смерть "материнки". Причина-как они выразились - ВОЗМОЖНО! из-за нестабильности питающей сети. Сейчас ждем! А насчет операционки - у нас стоит Windows 2000.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.