Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ответственность и ее разграничение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


В.Максим
Работаю в службе эксплуатации бизнес центра, являюсь ответственным за электрохозяйство. Помещения сдаются в аренду. Между собственниками здания и службой эксплуатации заключен договор на оказание услуг. Наступает срок заключения нового договора. Хотелось бы внести конкретику и ясность в договор, а так же по максимуму обезопасить себя с точки зрения ответственности.
В разделе «зоны обслуживания систем», в пункте электроснабжение записана единственная фраза: «от линии разграничения полномочий до концевых приборов». Линия разграничения полномочий (как я понимаю) подразумевает линию разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между Мосэнерго и нашей организацией. На счет термина «концевые приборы» сильно сомневаюсь. Реально ситуация следующая. В здании есть помещения общего пользования (коридоры, туалеты, холлы), технические помещения и офисы. В первые два служба эксплуатации имеет доступ в любое время суток. В офисы доступа нет, только с разрешения арендаторов или в случае аварии. Этот факт сильно смущает. Отвечаем за то, куда не имеем доступа. Мало того, арендаторы приглашают подрядчиков и их силами делают ремонты. Внося массу изменений, не согласуя со службой эксплуатации. Хотелось бы узнать как в похожей ситуации поступают в других организациях. Как юридически разграничивают и закрепляют ответственность.
Слава
Цитата
до концевых приборов
Должно указываться конкретное место.
ЭСО: "До подключения кабеля на вводном АВ"
Потребитель: " от подключения питающего кабеля к АВ, включая место подключения и АВ"
Типа того.
с2н5он
странно даже, арендаторы диктуют Вам свои условия? бред
Botanik
Между нашей организацией и арендаторами граница БП и ЭО проходит "по зажимам кабеля в РУ". Т.е по зажимам после предохранителей. Значит, если оказия случается у арендатора - его забота.
В.Максим
Цитата
Между нашей организацией и арендаторами граница БП и ЭО проходит "по зажимам кабеля в РУ". Т.е по зажимам после предохранителей. Значит, если оказия случается у арендатора - его забота.

Вы являетесь собственниками здания? Наша проблема в том, что есть собственники и арендаторы, а мы между ними.
Может кто подскажет, как в идеале должны выглядеть наши отношения?
Botanik
Цитата
Вы являетесь собственниками здания?

Были таковыми. Здание уже продано. На мой взгляд, обезопасить себя можно, составив акт разграничения БП и ЭО с указанием конкретного места.
В.Максим
Мы имеем право составить акт разграничения БП и ЭО с арендаторами?
Botanik
Получается, Ваши электросети используются для приема-передачи эл.энергии от Мосэнерго арендаторам. Так что акты необходимо составить.
В.Максим
Из-за недостатка знаний и опыта в голове каша.
В здании своя ТП 10/0,4 кВ и внутренняя сеть. У владельцев здания договор с Мосэнерго о совместной эксплуатации ТП зоны ЭО зафиксированы актом. Граница - кабельные наконечники кл 0,4 кВ в сторону ГРЩ-0,4 кВ. Для обслуживания здания наняли организацию (это мы) и заключили договор на обслуживание. В договоре изложили все юридические стороны, перечислили оказываемые услуги и перечень выполняемых работ. В пункте "Зоны обслуживания систем" написали:
-электроснабжение-от линии разграничения полномочий до концевых приборов.
Все "концевые приборы" находятся в офисах. Новые арендаторы делают ремонты, курочат как хотят сети. Нас приглашают в случае проблемы или неисправности. Для собственников на первом месте интересы арендаторов.
После этого приняли на работу инженера (это я). Инженер понимает, что он тут отвечает за все. Под определение концевого прибора можно подвести все на свете. Но не может сообразить как должно быть в идеале. Хочется в этом хаосе навести порядок. Выхода два, спросить у более опытных людей или все бросить и найти работу попроще.
Глэн
нет такого термина "концевые приборы".
может правильнее написать "до электроприёмников".

не понятна мысль, что именно вы хотите обслуживать, а что желаете переложить на плечи арендаторов!

если вы горите желанием обслуживать всё кроме помещений арендаторов, то так и напишите в границе эксплуатационной ответственности, что будете обслуживать сети до распаечной коробки на вводе в помещение, а далее уже сами арендаторы пусть думают кто им будет делать монтаж и обслуживать (либо вы, либо своего электромонтёра наймут).
SemenOV
С сотрудником заключен договор про полную материальную ответственность. Он причинил ущерб организацииремонтировал сам автомобиль, в то время как ето должен сделать завод-изготовитель - есть гарантия.Теперь есть вероятность, что в случае очередной поломки завод откажет в обслуживании, гарантия может пропасть. На основании каких НПА, кроме Гражданского кодекса, можно привлеч его к ответственности?
Зарание спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.