Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Трехфазный автомат в однофазной сети
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Споррртивный Монтер
Доброго дня, коллеги !

Вопрос теоретический.
Дано : Трехфазный автомат. Допустим АВВ, допустим S253 или 233, хотя это, в принципе, не важно.
Если включить один их трех его полюсов в однофазную сеть, оставив два других полюса неподключенными -
будет ли он адекватно реагировать на токи перегрузок и коротких замыканий ?
Я считаю, что будет. Однако мой товарищ, менеджер по продажам одной уважаемой компании, утверждал, что на занятиях, проводимых у них поставщиком ообрудования АВВ, утверждалось, что включение 3-х фазного автомата в однофазную сеть недопустимо. Типа будет неправильно работать.
Найти : Корректно ли с технической точки зрения включение 3-х в одно- ? icon_smile.gif
Кто может - поделитесь опытом практическим, либо теоретическими доводами и рассуждениями - буду очень благодарен.

PS - Поиск курил, но что-то он не курится. Или я курить не умею icon_wink.gif
Сунцов Денис
Автомат будет нормально работать в однофазной сети без разговоров -
в трехфазной сети он должен работать при любых КЗ, в т.ч и однофазных

Исключение составляют АВ с защитой минимального напряжения - такой не включишь, пока не подашь все три фазы, но это уже не совсем автомат, а защита от неполнофазного режима
RomanNV
А вы включите в этом атомате все 3 полюса последовательно, тогда автомат ни в жизнь не догадается, что работает в однофазной сети.
Andrey59
Предпологаю что имелись ввиду автоматы защиты двигателя. К ним при подключении однофазной нагрузки фаза последовательно проходит через три полюса, а ноль идет мимо автомата и все работает
Сунцов Денис
Цитата(RomanNV @ 4.2.2010, 16:05) *
А вы включите в этом атомате все 3 полюса последовательно, тогда автомат ни в жизнь не догадается, что работает в однофазной сети.

Догадается. Между полюсами напряжение ноль получится
Артем М.
""" Автоматические выключатели серий S233 производства концерна АВВ модульной конструкции с мгновенным креплением на рейку выпускаются в трехполюсном исполнении с тепловыми и электромагнитными расцепителями в каждом полюсе."""
Информация взята от производителя.
Из чего следует, что будет работать и защищать, от кз и превышающих токов.
RomanNV
Цитата(Сунцов Денис @ 4.2.2010, 18:38) *
Догадается. Между полюсами напряжение ноль получится

Я имел в виду простой автомат, а не защиту по напряжению.
Денис Электрик
Цитата(Артем М. @ 4.2.2010, 18:54) *
""" Автоматические выключатели серий S233 производства концерна АВВ модульной конструкции с мгновенным креплением на рейку выпускаются в трехполюсном исполнении с тепловыми и электромагнитными расцепителями в каждом полюсе."""
Информация взята от производителя.
Из чего следует, что будет работать и защищать, от кз и превышающих токов.

Подтверждаю.Эти автоматы представляют собой 3 однополюсных автомата с перемычкой на клавише,снимите перемычку и получите 3 однополюсных.Или включите последовательно как предлагают коллеги.
savelij®
У автоматов 2Р, 3Р, 4Р не только снаружи объединены клювики, но и между механизмами есть рычажки...
Алексей35
Цитата(Денис Электрик @ 8.2.2010, 10:49) *
Подтверждаю.Эти автоматы представляют собой 3 однополюсных автомата с перемычкой на клавише,снимите перемычку и получите 3 однополюсных.Или включите последовательно как предлагают коллеги.

Не совсем точно. Кроме перемычки на клавишах внутри АВ имеется дополнительный привод, соединяющий модули(сам разбирал). Можно задействовать 1 полюс либо все 3 последовательно, как было сказано выше. В любом случае будет работать.
haramamburu
Цитата(Сунцов Денис @ 4.2.2010, 15:34) *
Исключение составляют АВ с защитой минимального напряжения - такой не включишь, пока не подашь все три фазы, но это уже не совсем автомат, а защита от неполнофазного режима

Извиняюсь, не по теме, поподробней можно?
Anatoli
Цитата(haramamburu @ 12.2.2010, 20:42) *
Извиняюсь, не по теме, поподробней можно?

там просто механизм так устроен, что автомат включитса если есть напряжение, и электромагнит взведёт защиту, при понижении напряжения он отключаетса.
Гость
"Найти : Корректно ли с технической точки зрения включение 3-х в одно- ?
Кто может - поделитесь опытом практическим, либо теоретическими доводами и рассуждениями - буду очень благодарен."

являюсь сотрудником электрлаборатории, из практического опыта точно могу сказать, что кол-во подключенных фаз ни на что не влияет, хоть одна, хоть две, хоть все три. Защита сработает. На физическом уровне автомат устроен так, что если будет КЗ по одной фазе, то остальные отключатся "за компанию"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.