Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Наряд-допуск, совмещение обязанностей выдающего наряд и ответственного руководителя.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


CTRL
В пункте "регистрация целевого инструктажа, проводимого выдающим наряд" при совмещении обязанностей выдающего наряд и ответственного руководителя, кому выдающий наряд проводит целевой инструктаж - сам себе (как ответственному руководителю) или производителю работ?
Сунцов Денис
Производителю. Обсуждали этот вопрос с инженером по ОТ.

(хотя можно и самому себе,ПОТ не противоречит, но противоречит здравому смыслу)

CTRL
Да вот выписал такой наряд, где я выдающий и ответственный, целевой инструктаж - производителю, так многим не понравилось (говорят сам себе должен), думаю как переспорить, по логике то прав я. Как бы доказать.
Сунцов Денис
Предложи недовольным провести показательный допуск с проведением инструктажа самому себе с фиксацией средствами звукозаписи.
CTRL
Точно! По всем правилам прогоню, как попадется работа с назначением ответственного, посмеются хоть, а то ну не могу я так. Глупости получаются.
с2н5он
посадите недовольных перед зеркалом, позовите побольше людей и пусть инструктируют сами себя
конечно можно иначе зачем там производитель?
asverevkin
Цитата(CTRL @ 4.2.2010, 20:05) *
Как бы доказать.
Цитата
МПОТЭЭ 2.1.3. Выдающий наряд, отдающий распоряжение, определяет не¬обходимость и возможность безопасного выполнения работы. Он отвечает за достаточность и правильность указанных в наряде (распоряжении) мер безопасности, за качественный и количественный состав бри¬гады и назначение ответственных за безопасность, а также за соответствие выполняемой работе групп перечисленных в наряде ра¬ботников, проведении целевого инструктажа ответственного руководителя работ (производителя работ, наблюдающего).

Там же в наряде написано:
Цитата
"Целевой инструктаж получил: ответственный руководитель работ (производитель работ, наблюдающий)."
Подчеркните в наряде Вам нужного (скажем, производителя), и все будет хорошо.
P.S. И что это за логика у Ваших коллег? А если ответственный вообще не назначается (или наряд оформлен на наблюдающего)? По их логике, вообще не надо заполнять эту часть? Чушь...Инструктаж должен охватывать всех ОБПР, т.е., выдающий наряд по-любому должен кого-то проинструктировать.
CTRL
Цитата(asverevkin @ 5.2.2010, 14:53) *
Там же в наряде написано: Подчеркните в наряде Вам нужного (скажем, производителя), и все будет хорошо.
P.S. И что это за логика у Ваших коллег? А если ответственный вообще не назначается (или наряд оформлен на наблюдающего)? По их логике, вообще не надо заполнять эту часть? Чушь...Инструктаж должен охватывать всех ОБПР, т.е., выдающий наряд по-любому должен кого-то проинструктировать.

Согласен, но только про подчеркивания нигде ничего не было написано, да и производитель или наблюдающий указаны здесь только для случая где нет ответственного руководителя (или для случая когда он и выдающий наряд - одно лицо, ИМХО). Хотя на обратной стороне наряда есть таблица "Регистрация целевого инструктажа, проводимого ответственным руководителем (производителем работ, наблюдающим)" - в которой опять же лицо выдавшее наряд и являющееся ответственным руководителем проводит целевой инструктаж членам бригады и опять же производителю, но здесь уже целевой инструктаж проводится после допуска и перед началом работы, так-что опять таки я считаю себя правым. При случае поинтересуюсь у инспектора Энергонадзора, благо немного знаком, но всё-таки хотелось бы доказать каким-либо документом, а не основываясь на чьем-то мнении.
KIVOK
Цитата
но всё-таки хотелось бы доказать каким-либо документом, а не основываясь на чьем-то мнении.
Читайте в Правилах :"Допуск бригады к работе"
CTRL
Цитата(KIVOK @ 5.2.2010, 22:22) *
Читайте в Правилах :"Допуск бригады к работе"


Хм. А если конкретнее. В межотраслевых правилах нет прямого указания. Об этом здесь и идет речь.

п.2.7.7 Целевой инструктаж при работах по наряду проводят: выдающий наряд - ответственному руководителю работ или, если ответственный руководитель не назначается, производителю работ (наблюдающему); - где здесь указано как проводится целевой инструктаж при совмещении обязанностей выдающего наряд и ответственного руководителя? - Отсюда получается, что инструктаж проводится самому себе, что имеет мало логики.
asverevkin
Цитата(CTRL @ 6.2.2010, 2:19) *
где здесь указано как проводится целевой инструктаж при совмещении обязанностей выдающего наряд и ответственного руководителя?
Я думаю, нигде Вы не найдете этих нюансов. Но в МПОТЭЭ подразумевается, что при совмещении ВН и ОРР, ВН проводит инструктаж тому, кому он выдает наряд на руки, т.е. в Вашем случае, производителю работ. В строке регистрации на лицевой стороне наряда все нормальные люди так и оформляют инструктаж. Но есть кое-где недалекие товарищи, вроде Ваших коллег, которые по-своему интерпретируют МПОТЭЭ, забывая о здравом смысле. Виной этому, отчасти, являются сами МПОТЭЭ (и не только они), где много о чем написано недостаточно корректно. Видимо, авторы надеются на понимание читателей, и на их способность мыслить творчески и логически. Но невдомек им (авторам), что многие лишены этой способности, в особенности пожилые, алкоголизированные и упрямые технари.
Гость_Павел_*
А как тогда быть в случае если ответственный не назначается, а выдающий совмещает обязанности производителя? Оформлять в этой таблице инструктаж члену бригады??? LOL
Гость
Одним предложением убил всех
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.