Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Приемка груп учета (сетевеки не хотят)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


@KoLoBoK@
День или вечер добрый,
хочу поговорить о проблемах возникающих между сетевыми организациями и потребителями при эксплуатации расчетных узлов учета электроэнергии

Проблема такова.
Потребитель, тоесть я, обнаружил явный самоход явный электросчетчика. Объект принадлежит нашему предприятию, счетчик тоже на нашем балансе (потребителя). Письменно уведомил сетевую и сбытовую компании о выявленой неисправности. Предложил согласовать аварийную замену на сч-к более ниского класса (с 1-го на 2-ой). Причем тот и другой сч-к поверяются нашей метрол. службой (аттестованой ). Сетевая стала в позу. типа "У вашей Метрол.Службы, в аттестате написано "для собственых нужд" поэтому принимать учет после замены не будем!".
ВОПРОС: кто работает по такой же системе, т.е. в расчетных узлах установлены эл.счетчики поверенные собственной метрологической службой? как доказать правомерность сетевикам?

P.S. забыл сказать, мы сами работаем и как сетевики и как потребители.
с2н5он
"эл.счетчики поверенные собственной метрологической службой" - как это? ранее считал что поверка средств измерений это прерогатива государства или я ошибаюсь?
к тому же п.141 Правил функционирования розничных рынков При замене выбывших из эксплуатации приборов учета, а также при присоединении новых энергопринимающих устройств таких потребителей устанавливаются приборы учета (в том числе включенные в состав автоматизированной системы учета электрической энергии, обеспечивающей удаленное снятие показаний приборов) класса точности 1,0 и выше для точек присоединения к сетям напряжения от 6 до 35 кВ и класса точности 0,5S и выше для точек присоединения к сетям напряжения 110 кВ и выше.
@KoLoBoK@
сразу не уточнил, что обеъкт подключен к сетям 0,4кв, и в том же 530 п.140,141 установка счетчиков класса 2,0 допустима.
Да, метрологическая служба у нас на предприятии имеется. Но службе учета элекьтроэнергии она не подчиняется.

и насчет пререготивы государства. ОНО само дало право поверки средств измерений специализированным и аттестованным в установленом порядке Метрологическим службам, лабораториям как физических так и юридических лиц.
с2н5он
Цитата(@KoLoBoK@ @ 29.1.2010, 17:21) *
и насчет пререготивы государства. ОНО само дало право поверки средств измерений специализированным и аттестованным в установленом порядке Метрологическим службам, лабораториям как физических так и юридических лиц.

нет такого, Вы можете получить лицензию на ремонт СИ и при этом приглашать для поверки представителя Ростехрегулирования (так вродещас Госстандарт называется) самостоятельно поверять не можете
@KoLoBoK@
да нет, возможно Вы ошибаетесь, на днях подберу материальчик и сброшу помотреть

честно говоря спорить по этому поводу не хочется, только только начали улегаться страсти с межсетевой организацией по аналогичному спору
с2н5он
Цитата(@KoLoBoK@ @ 29.1.2010, 21:29) *
да нет, возможно Вы ошибаетесь, на днях подберу материальчик и сброшу помотреть

честно говоря спорить по этому поводу не хочется, только только начали улегаться страсти с межсетевой организацией по аналогичному спору

любопытно посмотреть
@KoLoBoK@
интересно показать radost.gif
@KoLoBoK@
Ну начнем делать ссылки: 1. Федеральный закон об единстве средств имерений №102-ФЗ. Глава 3. Государственное регулирование в области обеспечения единства измерений.
Статья 11. Формы государственного регулирования в области обеспечения единства измерений

Государственное регулирование в области обеспечения единства измерений осуществляется в следующих формах:

1) утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений;

2) поверка средств измерений;

3) метрологическая экспертиза;

4) государственный метрологический надзор;

5) аттестация методик (методов) измерений;

6) аккредитация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на выполнение работ и (или) оказание услуг в области обеспечения единства измерений.

Статья 13. Поверка средств измерений

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

3. Правительством Российской Федерации устанавливается перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии.


Выше изложенное подтверждает право нашей МС проводить поверку средств измерений (сч-ков электроэнергии)

Далее в этом же законе рассматриваются положения о проведении аттестации МС

Глава 5. Аккредитация в области обеспечения единства измерений

пожалуте ссылочку: http://www.rg.ru/2008/07/02/izmereniya-dok.html
с2н5он
Цитата(@KoLoBoK@ @ 28.1.2010, 20:48) *
"У вашей Метрол.Службы, в аттестате написано "для собственых нужд" поэтому принимать учет после замены не будем!".

P.S. забыл сказать, мы сами работаем и как сетевики и как потребители.

может конечно и такое быть, но наши с ЦСМ на такое не идут, поверяют сами и ктому же действительно, если у Вас для собственных нужд, то может сетевики и правы, Вам лучше обратиться для разъяснений в орган, который выдал акредитацию
@KoLoBoK@
обращались для того чтобы дали разъяснения, Они сделали проще, сослались на законодательство, и более подробную расшифровку термина"для собственных нужд" - разъяснили как мы и понимали: т.е. использование средств измерений находящихся на балансе предприятия (организации, собственника) и использование, применение на объектах и территории владельца, имеющего МС, для нужд и целей владельца.

При этом в правилах по учету электроэнергии и об организации узлов учета электроэнергии сказано, что для коммерческого расчета используются средства измерения поверенные аккредитованной МС, (про то что нельзя устанавливать приборы поверенные собственной МС, ничего неговориться!). из правил технологического присоединения: расетные узлы учета должны устанавливаться на границе балансовой и эксплуатационной отвественности потребителя и сетевика, по договоренности это могут быть как приборы принадлежашие потребителю, так и сетевой компании.(Владельца сетей).Про поверку в этом случае идет ссылка просто на действующие законодательные акты и распоряжения. ВСЕ.
Если я неправ, прошу поправить.
с2н5он
ну тогда какие проблемы? подайте сетевикам эту бумагу с сопроводиловкой (заказным с уведомлением) пригрозите обратиться в ФАС
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.