Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: к50-12 350в 150+30мкф
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Сергей72
Объясните пожалуйста устройство, работу и возможное применение конденсатора к50-12 350в 150+30мкф.У него два вывода.Где какая ёмкость я примерно определил по скорости разряда-который быстрее разряжается-ёмкость меньше...правильно?
Ядерщик
Обычно у одного из выводов ставится точка. На корпусе написана емкость, возле одного из значений емкости стоит точка, значит вывод с точкой соответствует данной емкости.

Про устройство и работу электролитических кондеров в нете инфы достаточно. Описанный вами конденсатор наверное с блока питания телика старого?
Сергей72
Да,со старого телевизора.А по поводу информации- интернет молчит,только "продает". Может гдето и можно что найти только не моим интернетом. Может дадите ссылку?
Ядерщик
Вам нужно устройство именно этого конденсатора или электролитов вообще?
Сергей72
Да,именно этого.Как на схемах рисуется?Как подключать можно?Хочу использовать для запуска 3-х фазного эл.двигателя в однофазной сети в качестве эквивалентной замены бумажного (два конденсатора,два диода). пока других нету. Точек у вывода и значения нету.Он 76 года-не старый?
savelij®
Лучше поищите металлобумажный, не есть дифицит.
Сергей72
Других пока нет,а покупать нехочу.Хотелось бы про эти узнать что да как.Второй конденсатор болгарский,точно такой же номинал и год выпуска только немного меньшего размера.На нём есть точки.Судя по ним на советском вывод напротив маркировки с большей ёмкостью. Нажмите для просмотра прикрепленного файлаХочу так использовать.
Мастер Джу
Сергей72 вы не правильно нарисовали ваш конденсатор.У него минус обшии.
Знал бы я бесплатную рисоваку нарисовал бы,а так на пльцах приходится объяснять...
savelij®
Цитата
Хотелось бы про эти узнать что да как.
В кратце. Два электролитических конденсатора в одном корпусе и этот корпус - общий вывод обоих конденсаторов. По Вашей схеме надо взять два таких кондёра, можете использовать один вывод каждого, или соединить оба вывода, тогда ёмкость суммируется... Но, учитывая достаточно большой ток утечки электролитов... бабахнут они у Вас и не слабо. Да и рабочее напряжение малО.
Ядерщик
Электолиты можно использовать только вместо пусковых на короткое время, и то гарантии нет.Например, при частых пусках бахнуть может
ez81
Да,именно этого.Как на схемах рисуется?Как подключать можно?Хочу использовать для запуска 3-х фазного Да бабахнет мама не горюй ,ищите бумажный ( в старых светильниках люминисцентных стоят). Либо можете лампу на 500ватт 220вольт использовать.
Ядерщик
Да лучше уже купить новые кондеры, чем электролиты ставить (если старых не найдете)
Ржаводел
Не применяйте кондеры от старых телевизоров. Их емкость может быть меньше в разы... от старости.
Мастер Джу
Так нужно подключить электролитические конденсаторы.В вашем случае.
Ядерщик вам правильно написал,они долго не потянут.
Сергей72
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Прочитав эту статью я решил использовать электролиты для запуска электромотора (4АМ8ОА2 Y380 3.3А 1.5Kw 2850об/мин.)в качестве наждака.Или прислушаться к вашим советам отказаться от них.Сейчас с буксира запускаю-верёвкой. А для чего такие конденсаторы(150+30) выпускали?Ради интереса зарядил один вывод 150мкф 10-ю вольтами, на втором вольтметр показал 1.5 в.
Ядерщик
Выпускали их для того, что бы не ставить два кондера, а так одним можно было обойтись
Сергей72
Попробую их применить по схеме с диодами, бахнут так бахнут,не велика потеря,прикрою только чем нибудь.
Roman D
Цитата(Сергей72 @ 25.1.2010, 18:16) *
Попробую их применить по схеме с диодами, бахнут так бахнут,не велика потеря,прикрою только чем нибудь.

Как-то ради развлечения я набил такой кондер (50 мкф250В) смесью ***** и ****.
Думал: бахнет. Осадим. Закопал электролит в ящик для цветов на балконе.

Блин. Землю может выкинуть. Накрыл куском картона, чтоб земля не разлетелась. Бах.
**************************************
Грунт их ящика разлетелся по всему двору. В дне - дырка в 10 мм фанере. Переднюю стенку ящика унесло. Торцевую стенку не нашел. Перебор.
Спросите, причем тут электричество? Электрозапал.
Ядерщик
смесью ***** и ****

смесью сурика и серебрина, как я понимаю icon_smile.gificon_smile.gif
Roman D
Нет. Вариант бэ.
andreika002
Цитата(Roman D @ 25.1.2010, 23:00) *
Нет. Вариант бэ.

Как подключить конденсатор ВЗР К50-12
Roman D
Цитата(andreika002 @ 10.2.2011, 21:14) *
Как подключить конденсатор ВЗР К50-12

Просто выкиньте. Даже если не взорвётся сразу, долго не прослужит.
andreika002
Цитата(Roman D @ 10.2.2011, 22:22) *
Просто выкиньте. Даже если не взорвётся сразу, долго не прослужит.

Конденсатор 50мкф 450В для пуска двигателя разве не хватит.
Roman D
Цитата(andreika002 @ 10.2.2011, 21:46) *
Конденсатор 50мкф 450В для пуска двигателя разве не хватит.

Какого двигателя?
Гость
Планирую поставить 2 таких конденсатора для пуска двигателя 1.5кВт.Для роботи хочу использовать МБГО 400В. Можно ли соединять конденсатори марок МБГО,МБГЧ,КБГ в батарею если у них разными робочими напряжениями (400В-750В)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.