Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбор режима работы нейтрали трансформатора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Сергей_*
Здравствуйте! Вот такой вопрос. По каким критериям выбирают режим работы нейтрали тр-ра ,например 110\10 на стороне НН и может ли влиять суммарная длинна отходящих кабелей на режим работы?
mic61
Так у таких тр-ров на стороне НН не звезда, а треугольник. А режим нейтрали стороны 110 кВ не зависит длинны кабелей на стороне НН.
dimbas
Длинна кабелей влияет на величину тока однофазного замыкания на землю. Для того чтобы уменьшить эту величину в нейтраль ВН трансформаторов напряжения секций ставят дугогасящие катушки тем самым компенсируя емкостный ток.
asverevkin
В сетях 10 кВ нейтраль изолированная, как правило. А для компенсации емкостных токов ЗНЗ, обусловленных длиной КЛ, применяют заземляющие дугогасящие реакторы ЗРОМ, включаемые в нейтральную точку, которую получают включением в сеть 10 кВ транса "звезда с нулем/треугольник" или "звезда с нулем/звезда". При возникновении ЗНЗ в КЛ ток начинает протекать через нейтраль и реактор в землю, компенсируя таким образом ток ЗНЗ, носящий емкостной характер (а ток после реактора носит индуктивный характер). Условие установки таких реакторов - величина тока ЗНЗ более 20 А для КЛ, и более 10 А для ВЛ (хотя тут я могу ошибиться, смотрите ПТЭЭП).
Гость_Сергей_*
Все понял,спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.