Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите выбрать инвертор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Shurik+
Присматриваюсь к сварочным инверторам, помогите определиться с выбором. Нужен аппарат для переодической работы по гаражу, даче. Основное - работа с конструкционной сталью до ~10 мм. Но с таким критерием, что бы его через лет 5 не пришлось менять из-за каких нибудь усохших электролитов или прохудившихся проводов (уж простите за незнание, пишу как понимаю icon_smile.gif. Сварочный опыт у меня никакой, поэтому смотрю на инверторы, вроде как с ними проще работать непроффесионалу.

ВД–160 И - http://www.linkor.org/vd_160i.htm
ТОРУС-200 - http://www.torus.ru/prod.htm#sec7
ВМЕ-120 - http://www.torus.ru/prod.htm#sec6

может есть ещё какие то интересные модели?
попутно вопрос, почему ВМЕ при более слабых заявленных ТТХ стоит дороже Торуса?[/url]
Nexor
Видел ТОРУС изнутри на фото. Транзисторы стоят в параллель, релюшка автомобильная виднеется, монтаж, как буд-то в гараже собран. Зрелище пугающее, видимо от того и дешёвый.
Но я всё равно выбрал бы ТОРУС-200, т.к. заявленный ток достаточно велик и ПВ хорошее. Цена низкая. А то, что собран погано, ну и фиг с ним. Всё равно обдерёте сварочник в первый-же год и красота никому не нужна будет, да и какая-разница каков он изнутри, лишь бы варил.
А варить на максимуме никаким аппаратом нельзя. Во первых перегрузки, во вторых выдержать требуемый ПВ не сможете, чуть перегрели и может бахнуть.
Думаю, если работать им на токах до 160 Ампер и более-менее прилично обращаться со столь дорогим аппаратом, не давать кому попало, то он долго будет служить верой и правдой.
Запас по мощности есть - это большой плюс.

А то, что другие аппараты дороже, то у них может ИМЯ фирменное, внутренняя схема новая, монтаж надёжный, защит понатыкано.
А можно наткнуться на БЕЗИМЯННЫЙ (не раскрученный брэнд) аппарат, сделанный по устаревшим схемным решениям, буквально на коленке, с защитой только по перегреву, такие и стоить будут дешевле, даже с заведомо высокими заявленными требованиями.

Ещё обратил внимание, что если инвертер только для сварки штучными электродами, то он стоит значительно дешевле тех, у которых есть тумблерочек для сварки в среде аргона - не плавящимся электродом.
Прибамбас думаю простенький (копеешный), а цена подскакивает чуть-ли не в 1,5 раза (это не точно, я сравнивал вообще разные аппараты, разных фирм, просто с похожими заявленными требованиями)
Shurik+
Не дождался в своё время ответа и купил в электровэлде IMS1700 за 10.5т руб
аппарат нравится icon_smile.gif
Maikl
Надо было купить Терминатор 5500 руб, вес 13 кг. Надёжный и простой в работе
БЕЗЫМЯННЫЙ
а не работал ли кто с аппаратами "Неон-180"? Очень хотелось бы узнать "что у киски в животике". Аппарат по работе очень достойный - попробовал на выставке- дугу можно зажигать не глядя, уверенно 4-кой без лишних брызг, есть возможность регулировки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.