Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕЧЕНИЯ проводника по падению напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


elec61
В тех случаях, когда необходимо расчитать сечение жилы кабеля при его большой длине, брат-проетировщик использует одну из формул, где известны Р; l; I; dU; p или y; и к примеру коэф. С.
Все предельно ясно - математика математикой (считать только надо уметь) icon_biggrin.gif .
А вот и вопросик - в ТАБЛИЦАХ ПУЭ по нагреву даны максимальные токи для проводов и кабелей, а на какую длину оных эти токи расчитаны при потере U допустим, 2,5% ? icon_confused.gif
Пересчитывал и к какой то одной длине не пришел. ПОМОГИТЕ братья (и сестры наши меньшия)!
Может считал как то не так или калькулятор совсем китайский.
savelij®
Что то, простите, не понял сути вопроса?
Считаю хоть и китайским калькулятором (их преобладающее большинство), но проблем не было....
По допустимому току выбираем сечение кабеля, затем зная длину линии считаем потери. Если превышают допустимую величину, то увеличиваем сечение...
elec61
Цитата(savelij @ 19.1.2010, 17:00) *
Что то, простите, не понял сути вопроса?
Считаю хоть и китайским калькулятором (их преобладающее большинство), но проблем не было....
По допустимому току выбираем сечение кабеля, затем зная длину линии считаем потери. Если превышают допустимую величину, то увеличиваем сечение...


Не думал что мой вопрос начнeт смущать народ...
В таблицах ПУЭ и пр. есть определенные токи для определенных сечений кабелей (проводов).
Допустим ток нагрузки совпадает с макс. током, который сможет выдержать то или иное сечение проводника (указанным в ПУЭ).
Внимание, ВОПРОС: КАКУЮ МАКСИМАЛЬНУЮ ДЛИНУ МОЖЕТ СОСТАВИТЬ КЛ ПРИ макс. ДОПУСТИМОЙ ПОТЕРЕ НАПРЯЖЕНИЯ - 2,5% ?????? (0,22 или 0,38кВ неважно).
Внимание, суть ВОПРОСА: ВСЕ ли сечения, указанные в токовых таблицах (по нагреву) и при условиях, означенных в ВОПРОСЕ, будут иметь одинаковую длину ??????
Еще одна вариация вопроса: начиная с какой длины кабеля (провода) необходимо прибегать к расчету сечения по формуле падения напряжения в кл (вл) и уж после сверяя полученное значение с токовыми таблицами (по нагреву) ?????
Я осознаю, что на величину сечения проводника, при учете определенной величины потери напряжения (к примеру 2,5%), влияет как длина линии, так и мощность (потр. ток) нагрузки.
с2н5он
1. так считайте обратно - у Вас есть ток, напряжения, нужные потери и т.д. высчитываете макс. длину линии
2. в принципе да
3. в любых случаях, т.к. надо подтвердить, что ЭЭ будет соответствовать ГОСТ 13109-97
elec61
Рядовой электромонтажник (выполняя работу без проекта) зачастую не парит себя расчетами падения напряжения. С умным лицом посмотрит в табличку с макс. допустимыми токами по нагреву, выберет сечение впритык по току и проложит нитку длиной метров эдак 150. А последствия не самые, т.к. ток КЗ, да и плавный перегруз автоматику волновать своевременно не будут.
Ясен пень, что рядовой проектировщик сверит сечения токовых таблиц по нагреву с расчетами в формулах по падению напряжения, в коих сечение может оказаться на порядок больше, ведь это его работа. Просто эл.снабжение не каждого ларька расчитывает проектное бюро. А они горят и не только ларьки...
Я хочу что бы электрикам (хотя бы слыхавшим о законе Ома) как то пришлось задуматься.

Что касается длин кабелей (к примеру медных, трехжильных + N и проложенных в земле) сечением 1,5 2,5 4 6 10 мм.кв. и т.д (при подключении нагрузки с током, соответствующим их максимуму, cos=1 и фиксированной для всех сечений потерей 2,5%), то длины их пляшут и причем неравномерно.

Если у кого есть мысли, ДЕЛИТЕСЬ!

ОСОБЕНО ЕСЛИ МОЖНО ГРАМОТНО ЭТОТ МОМЕНТ УПРОСТИТЬ.
haramamburu
Вот как раз для того чтобы "Рядовой электромонтажник (выполняя работу без проекта)" не парил себе мозг существуют небольшие программки, в которые закладывается длина, мощность, запас и т.д.

А вообще, нормальный электрик должен уметь делать такие расчеты и на листке бумаги
Джоуль
У меня встречный вопрос: а для чего тогда учат столько лет специалистов в техникумах и институтах? Именно для того, чтобы он и посчитать мог. А вообще не заморачивался никогда таким вопросом, просто брал и считал. Тем более когда делаешь это постоянно, то это не так сложно. Не забывайте ещё о том, что любые аварийные режимы должна почувствовать автоматика защиты и здесь без расчётов не обойтись. Один мой знакомый на каждые 100 метров увеличивает сечение на порядок. Не знаю правильно ли это.
Roman D
Цитата(elec61 @ 19.1.2010, 17:01) *
Внимание, ВОПРОС: КАКУЮ МАКСИМАЛЬНУЮ ДЛИНУ МОЖЕТ СОСТАВИТЬ КЛ ПРИ макс. ДОПУСТИМОЙ ПОТЕРЕ НАПРЯЖЕНИЯ - 2,5% ?????? (0,22 или 0,38кВ неважно).
Внимание, суть ВОПРОСА: ВСЕ ли сечения, указанные в токовых таблицах (по нагреву) и при условиях, означенных в ВОПРОСЕ, будут иметь одинаковую длину ??????

Удачная формулировка.
Если вспомнить закон Ома, то из исходных данных мы можем или хотим вычислить сопротивление линии по длине и удельному сопротивлению. Напряжение неизвестно. Какая величина нужна для для его определения?
ТОК!
ГДЕ ТОК???
elec61
Цитата(Roman D @ 19.1.2010, 22:50) *
Удачная формулировка.
Если вспомнить закон Ома, то из исходных данных мы можем или хотим вычислить сопротивление линии по длине и удельному сопротивлению. Напряжение неизвестно. Какая величина нужна для для его определения?
ТОК!
ГДЕ ТОК???


Написал же: ДОПУСТИМ, ТОК НАГРУЗКИ СОВПАДАЕТ С МАКСИМАЛЬНЫМ ТОКОМ, КОТОРЫЙ СМОЖЕТ ВЫДЕРЖАТЬ ТО ИЛИ ИНОЕ СЕЧЕНИЕ ПРОВОДНИКА (УКАЗАННОЕ в ПУЭ)

Т.е. если кабель ВВГ 4х6 мм.кв. при подземной прокладке в нормальном грунте по табл. ПУЭ терпит ток в 60А и нагрузить его таким же током (60А), то какую по макс. длине КЛ можно проложить при заданной потере U = 2,5% ?
Ради любопытства, то же можно проделать и с другим сечениями (при тех же условиях). Удачи.
savelij®
Цитата
Ради любопытства, то же можно проделать и с другим сечениями
Насколько знаю, подобные таблицы в ХХХНИИПроекте имелись, но только для быстрой прикидки. Не уверен, что у них были таблицы на все материалы, сечения, длины магистралей и токи, которые в расчётах частенько имеют дробные величины... Может и найдётся энтузиаст, который составит и выложит тут таблицы, аналогичные таблицам Брадиса... icon_wink.gif
Может это Вы?
elec61
Цитата(Джоуль @ 19.1.2010, 22:22) *
У меня встречный вопрос: а для чего тогда учат столько лет специалистов в техникумах и институтах? Именно для того, чтобы он и посчитать мог. А вообще не заморачивался никогда таким вопросом, просто брал и считал. Тем более когда делаешь это постоянно, то это не так сложно. Не забывайте ещё о том, что любые аварийные режимы должна почувствовать автоматика защиты и здесь без расчётов не обойтись. Один мой знакомый на каждые 100 метров увеличивает сечение на порядок. Не знаю правильно ли это.


Насчет увеличения сечения на порядок каждые 100 м , по моему, грубовато. А главное - ДОРОГОВАТО. icon_eek.gif
Проще (правильнее) будет воспользоваться формулой расчета сечения по падению U. На крайний случай - программкой (коим я не сильно доверяю). А так, по наитию, может дорого стоть или себе, или Заказчикам (дай Бог им денег). icon_lol.gif



Цитата(savelij @ 20.1.2010, 18:29) *
Насколько знаю, подобные таблицы в ХХХНИИПроекте имелись, но только для быстрой прикидки. Не уверен, что у них были таблицы на все материалы, сечения, длины магистралей и токи, которые в расчётах частенько имеют дробные величины... Может и найдётся энтузиаст, который составит и выложит тут таблицы, аналогичные таблицам Брадиса... icon_wink.gif
Может это Вы?


Я за более простой подход к делу...

Даже в непростых вещах.
Есть еще одна вещь (интересная)
Как известно, данные макс. токов кабелей по нагреву приняты для прокл. в воздухе при t=25 С, а в случае прокладки в земле, при t=15С.
Максимальная t для излюбленных всеми нами кабелей с ПВХ изоляцией, составляет 65С.
Представим себе следующую футуристическую картину: медные кабели всех возможных сечений (к примеру - четырехжильные), мы прокладываем в одинаковых условиях (t, U, cos и т.п.) и нагружаем их током по их максимуму (указанному в табл. ПУЭ для этого типа кабеля и способа прокл.). При какой длине КЛ каждый из них нагреется до допустимого максимума 65С (или падения U до 2,5%) и будут ли равны эти длины???
Где та черта, за которой необходимо при выборе сечения перейти от значений токовых таблиц по перегреву к расчету сечения по формуле падения U. (Слегка пафосно, не так ли.)
haramamburu
Не знаю, то ли вы искали, но посчитал. На бумажке.

Исходные:
Медь, открытая прокладка, для 2,5 ; 6; 10 кв.мм. Допустимый ток 30, 50, 80А (всё с таблицы). Потери 2,5%

Опуская расчеты (если надо выложу) получил: L
для 2,5 = 27м
для 6 = 38м
для 10 = 40м
т.е. прибольшей длине потери больше, чем 2,5.

Если в чем ошибся - поправьте
elec61


Уважаемый haramamburu, предлагаю более занятную арифметику.
Выведеные Вами длины ничто иное как типовой расчет. А вот если прикинуть, какое падение U (на сколько процентов?) произойдет при тех же условиях работы кабеля (ток по макс. допустимому значению и пр.), если длину КЛ увеличить настолько, что бы температура кабеля (изоляция из ПВХ пластиката) достигла максимума +65С ???
Выкинул новую тему - зависимость удельного сопротивления меди (алю) от температуры.
Пока сижу, репу почесываю. pain23.gif
savelij®
Цитата
А вот если прикинуть, какое падение U (на сколько процентов?) произойдет при тех же условиях работы...
Есть практическое применение этому? Или просто не спится? Спрашиваю к тому, а стоит ли задерживаться в этом разделе... может в курилку, там и поболтаем?...

Цитата
Выкинул новую тему - зависимость удельного сопротивления меди (алю) от температуры.
Пока сижу, репу почесываю.
Пока почёсываете репу, прикиньте, а стоит ли создавать темы, если ответ ищется в пару кликов в поисковике... Это про новую тему, а заодно про перспективные... может не стоит больше чесать?...
haramamburu
Дык, уважаемый, так можно много до чего дорешаться (например до 500С), но выше токовых номиналов ПУЭ не прыгнуть, и это токи (и сл-но теплоотдача + охлаждение) уже были учтены и утверждены. В тоже время, необходимы расчеты потерь (как вы правильно отметили), но опять таки, занижать токи можем, превышать нет.


По вашему последнему вопросу. Зайдите в ближайший технарь, и , преподы "за задачи" спасибо скажут, а "здесь" лучше по существу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.