Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: вводное узо
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


kostya_k
у МЕНЯ вот такой вопрос:
на вводе принято ставить узо на ступень выше вводного автомата,
но если ставить селективное Узо на ввод, то обязательно ли номинальный ток узо должен быть быть выше номинального вводного автомата
ВЛАД
Номинальный ток УЗО должен быть НЕ МЕНЬШЕ тока защищающего автомата. УЗО подбирается по току УТЕЧКИ, а не по рабочему, но оно должно пропускать рабочий ток. А вот зачем ставить селективное УЗО – это вопрос. Реально в нем смысла не вижу, не понимаю, зачем вы выбрасываете деньги на ветер. УЗО – не автоматы, какой смысл их (УЗО) каскадировать. Разумеется, это вопрос не к «kostya_k», а к тем, кто считает себя специалистом, и ставит по десятку УЗО в каждую квартиру. Для справки: я лет 10 ставлю УЗО, по одному (30mA) на квартиру, сразу за вводным автоматом, вопросов нет.
Коот
У меня в квартире 4 группы освещения, 5 групп розеток, 3 группы- кондиционеры и прочее. ВСЕ идет через узо (узо 4 шт) . Если бы мне электрики или проектировщики поставили только одно узо, тоя как минимум их бы отматерил. Как максимум ##d ///@#3333////,.@. Например у меня неполадки с кабелем питающим кондиционер, на вводе стоит одно узо, что мы имеем, а имеем то, что вся квартира остается без электроснабжения. Одно узо на вводе ставят только с целью экономии средств.
ВЛАД
Добрый день, г-н «Коот». Экономия средств, это тоже неплохо. А «…отматерил. Как максимум ##d ///@#3333////» это проще простого. ( правда, максимум ##d ///@#3333/// штука такая – а вдруг у этого электрика – черный пояс?). У меня в квартире АВ не меньше,чем у Вас, пока проблем не было. Упор моего вопроса не количество УЗО, а их каскадирование: зачем ставить селективное УЗО? А поставить параллельно – некоторый смысл есть, не спорю.
Коот
Если у человека черный пояс - то он в драку не полезет, так что материть его можно безнаказано!!! icon_biggrin.gif
А насчет того, что два УЗО ставятся последовательно и при этом, например, обеспечивается их селективность 30 и 10 мА-например, соглашусь, что смысл такого тваренья малопонятен.
ele
Цитата(kostya_k)
у МЕНЯ вот такой  вопрос:
на вводе принято ставить узо на ступень  выше вводного автомата,
но если ставить селективное Узо на  ввод, то обязательно ли номинальный ток узо должен быть быть выше номинального вводного автомата


Вот вы пишете принято - откуда эти традиции. В моей практике вообще ни где такого не видел. Вообще это может быть модно у вас (речь о Росии)?
Коот
Цитата(ele)
Вот вы пишете принято - откуда эти традиции. В моей практике вообще ни где такого не видел. Вообще это может быть модно у вас (речь о Росии)?


Опираясь на это высказывание моя тонкая интуиция подсказывает мне , что вы , друг ele, не проживаете в данный момент на наших бескрайних просторах. Позвольте-же изъявить любопытство - откуда-же вы!!!?
ele
Цитата(Коот)
Цитата(ele)
Вот вы пишете принято - откуда эти традиции. В моей практике вообще ни где такого не видел. Вообще это может быть модно у вас (речь о Росии)?


Опираясь на это высказывание моя тонкая интуиция подсказывает мне , что вы , друг ele, не проживаете в данный момент на наших бескрайних просторах. Позвольте-же изъявить любопытство - откуда-же вы!!!?


Да уважаемий брат, ваша интуиция и умение внимательно читать ( что для форумов не всегда характерно) вас не обманывает, или точнее сказать почти не обманывает. Так как и я до недавних пор принадлежал вашим бескрайным просторам, до 1991 года.
Для Вас должно быть знакомы такие слова как: Юрмала, Лайма Вайкуле, Раймонд Паулс, Янтарь. Все они связаны с одной страной, в которой я родился - Латвия.
Так что здравствуй восточный сосед!!!
А вы любезный откуда будете?
Коот
Елки-зеленые!!!!! Я -же все это знаю!!! Лайма Вайкуле - самая модная и красивая бабушка в мире! , Раймонд Паулс-самый модный композитор самых немодных песен для детей ... эээ.. щас спою...о!! "" бабушка рядышком с дедушкой , столько лет столько лет вместе, бабушка прямо на дедушк... "дальше не помню - ведь его песня?! Янтарь- самый ценный - тот , что с насекомыми внутри, правильно? Юрмала- там кино показывают частенько! Вот видите, я почти все знаю про Латвию icon_biggrin.gif .
Ну а я из противоположного мира. Из города-героя Омска. Это далеко далеко в Сибири. Медведи, снега, снежные бабы, просто бабы-изредка, елки, сосульки, мороз, баня, спирт. В общем- Сибирь. Редкая птица долетит до середины Сибири!!!!
Ну а если серьезно, то как там в Латвии ток-то течет по законам, или по желанию? Какие правила действуют, есть-ли подобные нашим ПУЭ? Как развивается энергетика и в почете ли труд энергетика? какая аппаратура применяется, в чем принципиальные отличия в энергетике, или в правилах и есть ли вообще эти отличия?
Я вот оддыхать с женой ездил в Италию, вернулся месяц назад. Так я там 500Мб фоток сделал с разными нарушениями правил и с электрическим беспределом. Не ожидал я от итальянцев такого разгельдяйства icon_biggrin.gif . Как в Латвии насчет этого?
ВЛАД
Прошу прощения, г-н «Коот», что я все о том же. Еще большее недоумение у меня вызывает установка в квартире УЗО (100 и 300) mA. Этим УЗО в ней вообще не должно быть места.
Коот
Цитата(ВЛАД)
Прошу прощения, г-н «Коот», что я все о том же.  Еще большее недоумение у меня вызывает установка в квартире УЗО (100 и 300) mA. Этим  УЗО в ней вообще не должно быть места.


Я , пардонс, не допонял вопроса.

1.7.50. Для защиты от поражения электрическим током в нормальном режиме должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты от прямого прикосновения:
основная изоляция токоведущих частей;
ограждения и оболочки;
установка барьеров;
размещение вне зоны досягаемости;
применение сверхнизкого (малого) напряжения.
Для дополнительной защиты от прямого прикосновения в электроустановках напряжением до 1 кВ, при наличии требований других глав ПУЭ, следует применять устройства защитного отключения (УЗО) с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА
7.1.48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту "саунах"), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.
В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
ele
Елки-зеленые!!!!! Я -же все это знаю!!! Лайма Вайкуле - самая модная и красивая бабушка в мире! , Раймонд Паулс-самый модный композитор самых немодных песен для детей ... эээ.. щас спою...о!! "" бабушка рядышком с дедушкой , столько лет столько лет вместе, бабушка прямо на дедушк... "дальше не помню - ведь его песня?! Янтарь- самый ценный - тот , что с насекомыми внутри, правильно? Юрмала- там кино показывают частенько!
Да... всё Вы помните, даже больше чем я (насчёт бабушки). Что касается кина, то наверно это было раньше, а сейчас Юрмала престижнейший район с дорогущими домами, где налог на землю самый дорогой в Латвии.
Вот видите, я почти все знаю про Латвию icon_biggrin.gif.
Всё очень изменилось, порой даже до неузноваемости. Речь конечно о столице -Риге. Здесь я и проживаю. Уже как 2 года Латвия в Европейском союзе, и теперь это типичный западный город. Конечно есле хочется настальгии можно сьездить в провинцию, где коегде всё также как и 10 лет обратно.
Ну а я из противоположного мира. Из города-героя Омска. Это далеко далеко в Сибири. Медведи, снега, снежные бабы, просто бабы-изредка, елки, сосульки, мороз, баня, спирт. В общем- Сибирь. Редкая птица долетит до середины Сибири!!!!
Мне говорили что дядя мой там живёт. А так представления об этом городе отсутствует. Теперь хотя бы могу его охарактерозавать по Вашим рассказам.
Ну а если серьезно, то как там в Латвии ток-то течет по законам, или по желанию? Какие правила действуют, есть-ли подобные нашим ПУЭ?
Всё что унаследовала Латвия (а ни чего нового ещё не построено - только модернизируем) это от СССР. Один человек сказал что до сих пор звонят с Москвы и корректируют систему. Что о ПУЕ, так это самая уважаемая книга в нашем круг специалистов, даже в среде национально озабоченых. После отделения от СССР в Латвии не было своих нормативных док-тов. Всем заправлял монополист - Латвенерго. Принимал различные правила, которые по сути были переводом того же ПУЕ. После вступления в ЕС встал вопрос чем руководствоватся. Здесь у проектировщиков был повод разоднобразить своё творчество. При удобстве можно было сослаться на ПУЕ, ГОСТ есле надо то на IEC.
На сегодня официальная позиция - нормативы разрабатываются (переводят с англю наверно), в силе стаётся ПУЕ и ГОСТ.
На самом деле я изучал одно время соответствия IEC и ГОСТ, по сути они не отличаются (другой раз дословний перевод), но есть конечно скорей различие, чем разноглаие. Лично для меня на первом месте остаётся здравый смысл, есле приходиться что то выбирать.
Как развивается энергетика и в почете ли труд энергетика? какая аппаратура применяется, в чем принципиальные отличия в энергетике, или в правилах и есть ли вообще эти отличия?
У нас 3 ГЭС, 2 ТЕЦ. Все ГЭС постоянно модернизируются. 1ю ТЭЦ недавно закончили кап. реконструкцию. В следущем году начинается 2я ТЭЦ. Все как бы совершенствуется, вбахивают миллионы, главное снизить энергозависимость, в первую очередь это и политическая стратегия.
Я вот оддыхать с женой ездил в Италию, вернулся месяц назад. Так я там 500Мб фоток сделал с разными нарушениями правил и с электрическим беспределом. Не ожидал я от итальянцев такого разгельдяйства icon_biggrin.gif . Как в Латвии насчет этого?
Хорошо наверно из Сибири и в Италию... icon_smile.gif
В принципе нарушения были и скорей останутся, так как люди станутся человеками, но ситуация значительно меняется в лучшую сторону.
В общем приятно было познакомиться. icon_razz.gif
Коот
Удачи, Вам ele!
ele
Цитата(Коот)
Удачи, Вам ele!

icon_smile.gif И вам тогоже. icon_exclaim.gif
shurik
На счет узо как проектант и учитывая експлуатацию данного добра скажу 30 ma ставить однозначно на розетки все остальное желательно защитить одним 300 ma, и самое главное после 300-ки ставте автоматы 1P+N или 3Р+N это поможет вам найти линию при повреждении изоляции рабочего нуля. А селективное Узо ставят перед 300-ми или 500-ми если очень разветвленные (длинные) сети до них.
ВЛАД
г-н «Коот» «Я , пардонс, не допонял вопроса». Прочтите послание «проектанта Шурика», поймете. Он в квартире ставит УЗО на 500mA.
Г-н проектант, объясните, пожалуйста, зачем в квартире, пусть это даже вилла на 2-3 этажа, УЗО на 500mA, зачем эти УЗО каскадировать, зачем ставить селективное УЗО? Не как они работают, а зачем? Чем поставленное Вами УЗО на втором (100-300mA) и третьем (500mA, а то и селективное, или селективное , это четвертый?) уровнях повысило защищенность человека? Или в ваших приборах такие утечки, что обычное УЗО не держит? УЗО на токи больше 30mA, как меня учили лет 10 назад, предназначено для применения в промышленности, в сельском хозяйстве, в общем там, где неблагоприятные условия внешней среды. Но в этом случае УЗО НЕ ЗАЩИЩАЕТ человека напрямую, оно, в основном от пожара. А в квартире ставъте 2, 3, ...УЗО, хоть все автоматы замените на "диф", но на ток не более 30mA.
andrey357
1. У нас сбыт заставляет ставить узо до счетчика, чтобы не воровали по нулю. Здесь пройдет и 300мА
2. По нормам, на освещение санузла надо ставить 10мА
Slawa
Селективных УЗО не бывает, селективной бывает схема защиты, то есть схема включения нескольких УЗО. Ток в Амперах, указанный на УЗО, означает его максимальную нагрузочную способность (как, например, на розетке) и не имеет никакой связи с током в Амперах на автомате. Нагрузочную способность УЗО производители действительно рекомендуют выбирать на ступень номинального ряда выше, а я бы рекомендовал и на две-три (практика, знаете ли).

Подробнее об УЗО и иже с ними - http://user.rol.ru/~notes/uzo.htm.
ВЛАД
Вы ошибаетесь, Слава: селективные УЗО – бывают. Эти УЗО имеют задержку срабатывания, если мне не изменяет память, около 100мсек.(за цифру не ручаюсь). А про наличие селективных УЗО можно прочесть в разделе «дифзащита» здесь:
http://schneider-electric.ru/catalog.aspx?...no=333&d_no=527
(это каталог schneider-electric). Ваша ссылка у меня почему-то не работает проверьте, пожалуйста.
Г-ну «andrey357» : Со сбытом не поспоришь, сочувствую. А на освещение «по нормам» вообще УЗО обычно не ставят. Но, если в сантехблоке есть розетки, то, действительно, рекомендуют 10мА:
.«Временные указания» предписывают:
для сантехнических кабин, ванных и душевых устанавливать УЗО с током срабатывания 10 мА, если на них выделена отдельная линия;
в остальных случаях, (например, при использовании одной линии для сантехнической кабины, кухни и коридора) допускается использовать УЗО с уставкой 30 мА (п. 4.15);
в индивидуальных жилых домах для групповых цепей, питающих штепсельные розетки внутри дома, включая подвалы, встроенные и пристроенные гаражи, а также в групповых сетях, питающих ванные комнаты, душевые и сауны УЗО с уставкой 30 мА;
для устанавливаемых снаружи штепсельных розеток УЗО с уставкой 30 мА (п. 6.5).
и т.д.
Slawa
Цитата(ВЛАД)
Вы ошибаетесь, Слава: селективные УЗО – бывают. Эти УЗО имеют задержку срабатывания, если мне не изменяет память, около 100мсек.(за цифру не ручаюсь). А про наличие селективных УЗО можно прочесть в разделе «дифзащита» здесь:
http://schneider-electric.ru/catalog.aspx?...no=333&d_no=527  
(это каталог schneider-electric). Ваша ссылка у меня почему-то не работает проверьте, пожалуйста.

Уж позвольте с Вами не согласиться. УЗО с задержкой срабатывания бывают, и вводится эта задержка именно для обеспечения селективности работы защиты. Но УЗО от этого селективными не становятся - проведите мысленный эксперимент: два последовательно соединенных УЗО, которые Вы именуете селективными. Схема защиты в этом случае селективной, увы, не будет. Так что назвать некоторые виды УЗО "селективными" для простоты и краткости, разумеется, можно, но это неточно.

По ссылке - прошу всех меня извинить за совершенно излишнюю грамотность (ведь говорили друзья - пойдем за угол курить, нет, на урок ходил) - в конце ссылки совершенно автоматически поставил точку. icon_smile.gif Попробуем заново:
http://user.rol.ru/~notes/uzo.htm
ВЛАД
Спасибо, Слава. Просмотрел, кое с чем не согласен, но для возражений нет сил, (поздно уже). Да, и, не знаю, кому возражать и зачем.
Однако, «не позволю». Термин «селективное» по отношению к определенному виду УЗО ввел не я. Кстати, в той ссылке на каталог schneider-electric этот термин присутствует. И применяется он, насколько я понимаю, именно к УЗО с задержкой срабатывания. Впрочем, этот спор беспредметный. Даже если я согласен с Вами в том, что данный термин не соответствует функции, удалить его из каталогов Вы не сможете, а меня устраивает то, что читая каталог, я могу различать устройства. И, кстати, а как Вы понимаете термин «селективность».
Гость
Цитата(ВЛАД)
Спасибо, Слава.  Просмотрел, кое с чем не согласен, но для возражений нет сил, (поздно уже). Да, и, не знаю, кому возражать и зачем.

Выберите, пожалуйста, время изложить свои возражения. Если хотите, конечно, поправить на Ваш взгляд неверное. Хотя бы на e-mail контактов сайта. Зачем - исправить, кому - что Вас интересует?

Цитата(ВЛАД)
Однако, «не позволю». Термин «селективное» по отношению к определенному виду УЗО ввел не я. Кстати, в той ссылке на каталог schneider-electric этот термин  присутствует.  И применяется он, насколько я понимаю, именно к УЗО с задержкой  срабатывания. Впрочем, этот спор беспредметный. Даже если я согласен с Вами в том, что данный термин не соответствует функции, удалить его из каталогов Вы не сможете, а меня устраивает то, что читая каталог, я могу различать устройства. И, кстати, а как Вы понимаете термин «селективность».

В принципе, согласен. За одним минусом - термин "селективное УЗО" создает у ряда пользователей иллюзию, что это - единственный способ обеспечить селективность защиты. Селективность понимаю дословно - выборочность. А неточности с термином в каталогах возникли, вероятно, вследствие неточности перевода (довольно частая история). Как-то мне не верится, что инженеры Шнайдера допустили такую неточность...
Влад
«Гостю». Не очень понял, кому Вы хотите, что бы я описал то, с чем не согласен. К тому же, не претендую на знание истины в последней инстанции. Но… Я просмотрел не весь документ, да и смотрел не очень внимательно (не только по причине позднего времени, но, и потому, что принцип работы УЗО мне, в общем-то, знаком. Запнулся на п.5.1. Не слышал я, что бы PEN разделяли на корпусе эл.шкафа. Только на ГЗШ. Сейчас не соображу, почему (за 10 лет, прошедших после «знакомства» с УЗО, всякие «почему» - забылись). Затем, я не вижу разницы между рис.8 и 9, и в чем их принципиальное отличие от рис.6. Да, и повторяемый рефрен: «Запрещено также соединять N, PE и PEN проводники под один болт» хотя и справедлив, но, на мой взгляд, относится к возможным подключениям после разделения PEN проводника, а в точке разделения - не вижу противоречия, хотя, обычно, разделение PEN проводится подключением его к ГЗШ и перемычку на шину N. Не согласен также с утверждением, что «… с землей соединяются в равной степени оба ноля – и рабочий, и защитный»: это утверждение верно только до разделения PEN. Шины PE заземляются и в точках подсоединения естественных заземлителей, чего с N не происходит. Вообще-то, не убежден, что все это – принципиально, а то, что мне не нравится – в данном случае значения не имеет. Если бы считал, что принципиально – написал бы сразу.
По поводу «иллюзий»: не согласен, т.к неграмотность – не иллюзия. И не думаю, что это – неточность перевода, т.к. этот термин у русских производителей увидел раньше, чем он появился (я думаю), в переводных каталогах. Скорее этот тип УЗО и разрабатывался специально, чтобы можно было соблюдать селективность.
Slawa
Цитата(Влад)
«Гостю». Я просмотрел не весь документ, да и смотрел не очень внимательно (не только по причине позднего времени, но, и потому, что принцип работы УЗО мне, в общем-то, знаком.

Тем не менее, спасибо за за очень дельный ответ.

Цитата(Влад)
Запнулся на п.5.1. Не слышал я, что бы PEN разделяли на корпусе эл.шкафа. Только на ГЗШ. Сейчас не соображу, почему (за 10 лет, прошедших после «знакомства» с УЗО, всякие «почему» - забылись).  

ПУЭ 1.7.119. ... Внутри вводного устройства в качестве главной заземляющей шины следует использовать шину РЕ...
Как правило, когда переделывается щит системы TN-C на TN-C-S, шиной PE оказывается корпус. Это - не единственное, но возможное решение.

Цитата(Влад)
Затем, я не вижу разницы между рис.8 и 9, и в чем их принципиальное отличие от рис.6. Да, и повторяемый рефрен: «Запрещено также соединять N, PE и PEN проводники под один болт» хотя и справедлив, но, на мой взгляд, относится к возможным подключениям после разделения  PEN проводника, а в точке разделения -  не вижу противоречия, хотя, обычно, разделение PEN проводится подключением его к ГЗШ и перемычку на шину N.  

ПУЭ 1.7.135. ... В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.
Насчет "болта" - это для ясности. На рисунке 8 это требование не выполняется. 6 и 9 действительно схемно одинаковы.

Цитата(Влад)
Не согласен также с утверждением, что «… с землей соединяются в равной степени оба ноля – и рабочий, и защитный»:  это утверждение верно только до разделения PEN. Шины  PE  заземляются и в точках подсоединения естественных заземлителей,  чего с N не происходит.

Здесь Вы правы полностью, момент с повторными заземлениями и с системой уравнивания потенциалов упущен.

Цитата(Влад)
Вообще-то, не убежден, что все это – принципиально, а то, что мне не нравится – в данном случае значения не имеет. Если бы считал, что принципиально – написал бы сразу.

Спасибо за очень дельный анализ.
Толян11
Всем привет! Еще раз прошу оценить вас мою схему! Правильно ли у меня все подключено ? И хочу обратить внимание на то, что как бы вводное УЗО у меня на 30ма, она защищает 12 модулей включая 3 дифавтомата ! Может быть Диф.автоматы вывести отдельную шину от вводного автомата? Все уже куплено, но вот вопрос ставить 30ма, или же 100 ма вводное узо, меня очень огорчил (когда все купил)! Может быть не кретично и вполне рабочая схема? что скажите друзья Нажмите для просмотра прикрепленного файла
savelij®
Цитата
что скажите друзья
СкажЕм, например, что дифы, действительно, надо вывести из под УЗО. А чем провинились остальные розеточные группы и их не стали ставить под УЗО/дифы?
Толян11
savelij®, Привет! Да вот (тогда уже не считая диф.автоматов) и хотел защитить все одним этим УЗО на 40А на 30 ма, получается 5 автоматов на 16А и 4 автомата на 10А (9 автоматов). (а дифы нужно было брать на 10ма стиралку, и сан.узел, а взял на 30ма). В общем незнаю, будет ли так работать узо с 30 ма, защищая 9 автоматов (свет, розетки спальная зал и т.д)


Скажи пожалуйста , а отдельно что бы вывести дифавтоматы обязательно и Фазу и Ноль выводить, или можно фазу от узо а ноль от счетчика - нулевая шина и от нее ноль на 3 дифавтомата?
savelij®
Ноль, как и фазу, можно завести на установленные рядом УЗО и дифы либо гребёнкой (2 pin) либо перемчками.
УЗО 40/0,03 вполне может работать на группу автоматов.
Толян11
savelij®, Спасибо! Можно еще вопрос, вот у меня стрильня машина, будет стоять в сан узле. К ней будет отдельный диф.автомат на 16А. Можно ли мне совместить сан.узел и корридор свет и розетки дополнительные все диф.автоматом на 16А? просто на свет подведу провод сечением 2,5! Нигде не могу найти диф.10А (чтоб пустить отдельно свет контур на сан.узел с коридором)
savelij®
А почему бы и нет... Нормативы не запрещают совмещать группы розеток и освещения, но только настоятельно рекомендуют делать их раздельными. А дальше решайте сами.
У меня в квартире, например, территориальное деление на группы... так уж сложилось из-за вялотекущего ремонта кусочками... icon_wink.gif
Но это нисколько не напрягает.
Толян11
savelij®, Я тоже так хотел сначала . розетки на сан.узел и коридор отдельно на свет отдельно! Но розетки у меня максимум две будет, одна в коридоре одна в ванной им я купил диф.на 16А, но я не могу найти 10А для света в сан.узел . если купить только на освещение на 16А и кабель пустить сечением 2,5?
savelij®
А кто мешает посадить линию освещения под общее УЗО 40/0,03?
Толян11
Цитата(savelij® @ 30.12.2014, 19:46) *
А кто мешает посадить линию освещения под общее УЗО 40/0,03?


Ааа точно!!! icon_biggrin.gif Как же до меня не дошло! Спасибо тебе огромное друг, за такое подробное разъяснения. С Наступающим тебя Новым Годом!!!
Гость_Павел_*
Цитата(ВЛАД @ 9.3.2006, 2:22) *
Добрый день, г-н «Коот». Экономия средств, это тоже неплохо. А «…отматерил. Как максимум ##d ///@#3333////» это проще простого. ( правда, максимум ##d ///@#3333/// штука такая – а вдруг у этого электрика – черный пояс?). У меня в квартире АВ не меньше,чем у Вас, пока проблем не было. Упор моего вопроса не количество УЗО, а их каскадирование: зачем ставить селективное УЗО? А поставить параллельно – некоторый смысл есть, не спорю.

А как па вашему можно защитить вводной кабель от тока утечки, от нарушения изоляции? И не только вводной, а допустим кабели идущие от вводно-учётного щита, до этажных распред щитов?? Они так же могут создать пожароопасные и электро опасные утечки, по электро проводимым конструкциям зданий.
Олега
Влад лет десять не заходил, г-н гость..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.