Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЭПРА 4х18 Вт - можно ли использовать лампы на 15 Вт?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


terret
Электротехнику изучал будучи студентом, но в ней не спец, и терзает один вопрос.
Сделал себе крышку для аквариума, в качестве светильника использовал "потраха" светильника которые обычно в подвесной потолок встраивают (мне его зять подогнал), там стоит дешевый китайский ЭПРА 4х18 W, ну и соответсвенно 4 лампы Филипс по 18 Ватт. Лампы обычные, но я хочу специальные аквариумные лампы поставить, а они нестандартные - 15 W, встречал еще 13, 20, но никогда не встречал 18 Вт.
Собственно вопрос: можно ли в светильник 4х18 Вт вставить лампу другой мощности, большей или меньшей?
заранее спасибо.
savelij®
Цитата
Лампы обычные, но я хочу специальные аквариумные лампы поставить, а они нестандартные - 15 W, встречал еще 13, 20, но никогда не встречал 18 Вт.
Все лампы стандартные. А применить указанный ЭПРА можете, только лампы жить будут меньше.
majorov
Цитата(savelij @ 19.1.2010, 17:29) *
только лампы жить будут меньше.

хм, почему? при меньшей нагрузке у ЭПРА будет не стабильный выход? большей мощности понятно нельзя, перегрузит ЭПРА, а вот меньшей, тем более не так и на много меньшей...
Andrey Izh
Да ставьте эти лампы и не заморачивайтесь насчёт этих трёх ватт. Ну не в два-же раза меньшей мощности вы ставите лампы.
savelij®
Цитата
хм, почему?
Только потому, что ЭПРА 4*18 рассчитаны на подключение либо 2х ламп 36 или 40 ВТ, или 4х ламп 18 или 20 Вт. Параметры ламп 18 и 20 близки, а вот у ЛЛ 15 рабочий ток несколько ниже (процентов на 15-20)...
majorov
а, всё, понял, я почему-то подумал про ЛН (сам теперь с себя смеюсь)), а не про ЛЛ. теперь всё понятно icon_smile.gif
terret
не знаю что такое ЛН и ЛЛ, но в целом понял что попробовать стоит.
почему спросил, потому что такие лампы не дешевые - минимум 250 руб/шт, были бы в пределах 50 не стал бы спрашивать просто воткнул бы попробовать.
спасибо
majorov
ЛН - Лампа накаливания, ЛЛ - люминесцентная лампа
возьмите лучше лампы по 20 ватт, дольше прослужат
Volt380
зачем раскурочили светиль 4х18?? купите новый ЭПРА для ламп 15Вт, на рынке их навалом разных и стоят не дорого!
terret
этот, во-первых, достался нахаляву, а во-вторых когда делал не думал что такая проблема встанет, я думал что все везде стандартное
Мастер Джу
Цитата(terret @ 21.1.2010, 2:25) *
этот, во-первых, достался нахаляву, а во-вторых когда делал не думал что такая проблема встанет, я думал что все везде стандартное

Двадцатку ставите и бу вам счастье.В свое время купил ЭПРА китайски на 36 ват
Подключил.Поставил в ванную,частое включение выключение ЛЛ этого не любят .Лампа сдохла через год,может полтора.
Разбрал ЭПРА добавил 30 витков дросселю,пока работает 2 года прошло,и яркость по моему почти не упала.
KIVOK
Цитата
можно ли в светильник 4х18 Вт вставить лампу другой мощности,
У меня в подъезде такое ЭПРА стоит с 8 ваттной лампой уже три года и не думает перегорать.
terret
понял, всем спасибо, иду покупать!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.