Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Книгохранилище нормы?!?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


gabis
Здравствуйте уважаемые профессионалы у меня к вам вопрос:
Какие нормы для книгохранилища по освещенности, типам светильников, и прокладке кабеля, подскажите плиз.
Площадь 134 м2
Высота 2,30
Располагается в цокольном этаже. Естественного освещения нет.
"Г" образной формы, один вход.
с2н5он
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03, СНиП 23-05-95 (пришпилены в архиве)
ну а остальное смотрите ПУЭ
gabis
с2н5он, Спасибо за оказанную помощь!

Для тех кто интересуется данным вопросом вот что мне удалось вычитать:
Норма освещенности: 75 Люкс
Не рекомендуется использование люминесцентных ламп , так как 30% излучаемого ими освещения ,ультрафиолет, вредно для бумажных материалов.
Светильники по пожарным нормам: П-IIa (IP-23, наличие плафона обязательно)
Что касается остальных вопросов (метод закладки кабеля, тип кабеля) остаются открытыми.

P.S. Расчет от нормы освещенности к количеству светильников и их мощности, на площадь помещения удобно выполнять программой DIALux, мое мнение, поскольку кроме сложных формул с кучей переменных из квантовой физики,простого метода перевода Люкса в Вт/м2 , как я понял, не существует. Прошу не пинать за дилетанский подход, если я не прав пожалуйста поправьте.
Гость_Владислав_*
Цитата(gabis @ 23.1.2010, 13:34) *
с2н5он, Спасибо за оказанную помощь!

Для тех кто интересуется данным вопросом вот что мне удалось вычитать:
Норма освещенности: 75 Люкс
Не рекомендуется использование люминесцентных ламп , так как 30% излучаемого ими освещения ,ультрафиолет, вредно для бумажных материалов.
Светильники по пожарным нормам: П-IIa (IP-23, наличие плафона обязательно)
Что касается остальных вопросов (метод закладки кабеля, тип кабеля) остаются открытыми.

P.S. Расчет от нормы освещенности к количеству светильников и их мощности, на площадь помещения удобно выполнять программой DIALux, мое мнение, поскольку кроме сложных формул с кучей переменных из квантовой физики,простого метода перевода Люкса в Вт/м2 , как я понял, не существует. Прошу не пинать за дилетанский подход, если я не прав пожалуйста поправьте.


можно ссылочку, в каких нормах прописано "не рекомендуется использование люминесцентных ламп"? Сам столкнулся с этим вопросом, за полдня поиска ничего не нашел кроме СН 426-82 "Инструкция по проектированию архивов", но документ уже не действующий. Лично мне непонятно использование ламп накаливания, у которых 95% энергии уходит в ИК диапазон, что бумаге однозначно вредно (нагрев - осушение - разрушение).
с2н5он
Цитата(Гость_Владислав_* @ 26.5.2010, 14:57) *
можно ссылочку, в каких нормах прописано "не рекомендуется использование люминесцентных ламп"? Сам столкнулся с этим вопросом, за полдня поиска ничего не нашел кроме СН 426-82 "Инструкция по проектированию архивов", но документ уже не действующий. Лично мне непонятно использование ламп накаливания, у которых 95% энергии уходит в ИК диапазон, что бумаге однозначно вредно (нагрев - осушение - разрушение).

http://www.rusarchives.ru/lows/pohkuidaf.shtml#13 правда там просто есть ограничение
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.