Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Музей электрооборудования
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


hunnu
Кто может похвастаться самой древней э/у (обязательно работающей) в своих сетях. Свой уникум я буду держать про запас.
Сунцов Денис
У нас в сетях очень древнего не припомню, поснимали в последнее время.
Есть у соседей:
В городских электросетях - МВ-10 кВ с общим баком, 50-х годов похож на морскую мину
(Округлый бак и 6 выводов) тип не знаю, но сейчас в работе

В Моршанских электросетях в прошлом году демонтировали ПСН-35 кВ 55 года рождения.

У меня дома тестер Ц435 1963 года, прошел все виды издевательств над приборами, но работает безотказно
(подвергался небольшим ремонтам в виде замены сгоревших шунтов)
mic61
Цитата(Сунцов Денис @ 14.1.2010, 10:49) *
В городских электросетях - МВ-10 кВ с общим баком, 50-х годов похож на морскую мину
(Округлый бак и 6 выводов) тип не знаю, но сейчас в работе

Скорей всего это - выключатель типа ВМБ-10 (Выключатель Масляный Баковый.) К применению уже давно запрещен, но и у нас на шахтных РУ встречается. К нему в комплекте ручной привод типа ПРБА (такой железный шкафчик с ручкой, как у рубильника (или его модификация ПРБШ, вместо "рубильника" - штурвал.) Ручной - в смысле включение выключателя вручную. Есть такие в эксплуатации. Народ даже ремонтирует их!
Встречал силовой трансформатор 35/6 (в работе до сих пор), поставленный еще по Лендлизу (или сразу после Войны.) Ни разу в капремонте с тех пор не был.
Встречал выключатель У-110 (более-менее современные аналоги - МКП-110) 1947 рождения. Точно еще работает на ПС Водоканала.
В релейных залах на старых ПС встречались реле фирмы ASEA (дедушка АВВ.) Но это было давно, наверное уже заменили.
asverevkin
Цитата(mic61 @ 14.1.2010, 16:12) *
Встречал силовой трансформатор 35/6 (в работе до сих пор), поставленный еще по Лендлизу (или сразу после Войны.) Ни разу в капремонте с тех пор не был.

Родственник тут приезжал, рассказывал, что у них на ТЭЦ до сих пор работают трофейные турбины, и до недавнего времени работали трофейные трансформаторы. Только точно не уверен, что они именно немецкие, может быть, завезены по лендлизу (кажется, у немцев тогда были другие стандартные напряжения)...Турбины, правда, подвергались капремонту.
AaLeXx
заезжал как то в контору которая газом занимается так энергетик показывал газовые насосы (по моему так) 1957 г.в.! самое интересное - мало того что до сих пор работают, но сейчас аналогов даже среди импортных по соотношению КПД-S-долговечность не найти! Вот такое оно оборудование СССР. engine.gif


сергей_абрамов
Лет пять назад работали у нас монтажники наружных сетей.из Набережных Челнов. ну как-то с одним разговарились об инструменте . Он показывает мне пасстижи . ну и спрашивает . угадай какого года? Я посмотрел издалека на эти пассситижи комбинированные. на рукоятки диэлектрические. . на всякий случай прибавил лет пять. и говорю . 8. ну 10 лет. Он мне. смотри внимательнее дядя.Присмотрелся внимательне . клеймо герб фашистской германии. надпись на немецком reich. и год 1938. !!! icon_surprised.gif Потом выяснилось при разговоре. рукоятки диэлектрические от современных пассатижей. Пассатижи были найдены в гараже у деда ветерана войны.. вроде связиста. Инструмент работал как надо. кусал кабель. электроды без проблем.
Всем удачи.
Шаровая молния
У нас на ТЭЦ есть трансформаторы собственных нужд 1949 года; выключатели ВМГ-6 1947 года. Сам видел. А у меня мост постоянного тока МТ-5 вообще 1949 года.
Max_Ti
В наших сетях есть древняя ПС ШГРЭС (Штеровская ГРЭС). Была станцией, строилась по плану ГОЭРЛО. Теперь просто подстанция.
http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=48....mp;t=h&z=17
Вот некоторые фотографии:

и ещё
Volt380
Оггго! А телефон работает?))
-Инспектор-
Лет 8 назад работая в Энергосбыте, в частном секторе, в глухой деревеньке, у древней старушки, поменяли счетчик. Счетчик был немецкий, трофейный, марку не помню, 1942 года выпуска, там периодически надо было монетку (подходили советские 3 копейки)кидать, чтобы счетчик работал.
сергей_абрамов
Цитата(Max_Ti @ 15.1.2010, 6:36) *
В наших сетях есть древняя ПС ШГРЭС (Штеровская ГРЭС). Была станцией, строилась по плану ГОЭРЛО. Теперь просто подстанция.
http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=48....mp;t=h&z=17
Вот некоторые фотографии:

и ещё

В исторических фильмах часто приглашают сниматься? icon_biggrin.gif
Удачи!
antno
Всего то 8 квт на 1.5" меди... а какие красивые подпалины
Костян челябинский
На "Маяке" видел трофейную задвижку Ду2500 с немецкими орлами и свастиками в лапах. До сих пор работают.
ZavGar
Видел пару лет назад в деревне транс 63 кВА производства треста "Электросельстрой" 53-го или 54-го года. Работал (правда, с перекосом фаз) до тех пор, пока пьяные "охотники" не шмальнули из ружья по изоляторам.
Гость сочувствующий
В середине 80-х коллега расказывал, что у них в Сердловске (ныне Екатеринбург) на сетях уличного освещения сохранилось в рабочем состоянии несколько участков кабельных линий дореволюционной прокладки. Кабели немецкие, в гуттаперчевой изоляции. Медные жилы в муфтах соединялись с помощью гильз и саморезов.
belok5
вообще, на Волховской ГЭС до сих пор остаются в работе турбины 1926 года
с2н5он
не по электрике, но в конце прошлого века ЖКХ меняли у нас деревянный водопровод, тоже дореволюционный, кстати справно работающий
Слава
Max_Ti, куда изображения пропали?
Цитата
Свой уникум я буду держать про запас.
как долго ждать?
antno
1955 год рубильника.. а вот лампы...Может кто сталкивался с тем как их чинить и как эта рухлядь устроена?? Просто мы не рискуем вскрывать коробки и арматуру
Гость сочувствующий
Цитата(antno @ 18.3.2012, 10:12) *
1955 год рубильника.. а вот лампы...Может кто сталкивался с тем как их чинить и как эта рухлядь устроена?? Просто мы не рискуем вскрывать коробки и арматуру

Ну, наверное не лампы (её действительно не починить), а светильник. В коробке должен находиться обыкновенный ПРА, скорее всего бесстартерная схема (на фото не видно).
antno
Цитата(Гость сочувствующий @ 18.3.2012, 21:39) *
Ну, наверное не лампы (её действительно не починить), а светильник. В коробке должен находиться обыкновенный ПРА, скорее всего бесстартерная схема (на фото не видно).


стартерная. они там сверху
antno
Вот раритет...блок кинопроектора завода ЛЕНКИНАП совнархоза..1958
Сунцов Денис
Абсолютно исправный раритет- моторчик от швейной машинки Зингер, купленной в Китае примерно в 1930 г (первая хозяйка работала на КВЖД)
- работает у меня на моталке, правда с педалью от современной шв. машинки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

PS швейная машинка сейчас у моей мамы, шьет все начиная от шелковых платков до сапогов, с ножным педальным приводом (от электропривода сразу отказалась, причем при покупке машинки примерно в 198... году моторчик был "нулевый", лежал в фирменной (!) коробке с разными з/ч)
Гость сочувствующий
Имею пару неоновых сигнальных ламп СН-1 1948 года выпуска, в рабочем состоянии. Дело конечно не в сложности конструкции, там ломаться нечему, а в качестве герметизации баллона лампы. За столько лет неон никуда не делся. Фото лень делать, но если кому интересно, могу изладить.
Ваня Иванов
Решил тоже выставить в музей свой раритет - утюг "Нистру" 1978 г. выпуска. В следующем году ему будет 40 лет! До сих пор работает исправно, как часы. Единственное, что пришлось заменить поистрепавшийся шнур питания.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

сергей_абрамов
Про бытовую технику я чего-то не догадался писать, а у самого в июне 2016 года "скончался"холодильник "Бирюса" 1965 года рождения. icon_sad.gif До последней минуты работал безотказно, пока движок компрессора не отказал. 51 год безотказной работы, сам правда страшненький стал за долгие годы эксплуатации.
Олега
Думаю ссылочка на лампёшку будет уместна
Ваня Иванов
Вот ещё один музейный экспонат: Книга инж. В.А.Александрова "Практическiй разсчетъ проводовъ и станцiй постояннаго и переменнаго токовъ и составленiе чертежа электрич. установокъ" (1912г.)
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 22.6.2017, 16:11) *
Вот ещё один музейный экспонат..

Только со своей ли домашней (или на работе) полочки взято ?
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 22.6.2017, 18:32) *
Только со своей ли домашней (или на работе) полочки взято ?

Уважаемый Олега! Ваша ирония здесь не уместна. Если, например, в Эрмитаже имеется очень редкий экспонат и я его сфотографировал, а затем выложил это фото, что в этом плохого? Пусть все смотрят хотя бы репродукцию, за неимением подлинника...
Олега
Уместна. Если бы вы собственноручно зафоткали редкость (дома, на работе, в библиотеке..) - это было бы замечательно. А с сети музей формировать вроде не призывали.

Цитата(hunnu @ 14.1.2010, 9:49) *
Свой уникум я буду держать про запас.
Зачинщик что-то запропастился со своей штукой. icon_wink.gif
OWOd
Сегодня друган подарил вот такую штуковину, разбирали полки в гараже. прозводство Dospel, работает исправно, как на постоянке так и на переменке, при этом идет вибрация по корпусу
Grinii
Да круто. Вам ьы все это в музеи по сдавать ))) Цены бы вАм не было )))
DinaSamohina
выглядит круто, но что это?)))
Олега
У OWOda ? Напряжометр похоже..
Valerapol
Это указатель напряжения до 1000 В. Встречался с такими.
Сунцов Денис
нашел 2 антикварные лампочкиНажмите для просмотра прикрепленного файла
в виде фонарика- по рассказу матери - это от трофейной гирлянды. дед привез с финской войны вторая- на цоколе 57 г.в. похоже самолетная.
обе лампочки живые
Костян челябинский
Точно такая же гирлянда с подобными лампами была у моих родителей. Куплена была для маленького меня. То есть в начале 70х. Может быть и финская. Лампы перегоради редко но всё равно перегорали и разбивались. Заменяли их лампочками из обычных гирлянд.
Гость сочувствующий
Вот здесь можно посмотреть //a.radikal.ru/a05/2005/36/815fd397edf8.jpg . Лампа сигнальная неоновая 49 года выпуска. Рабочая.
Олега
Если не своё.. так такого добра в сетях богато.
Евгений
1. Телефонный аппарат (рабочий)
2. ПР-2 с поджатием губок (в работе)
3. Еще плавкие вставки. Открытого типа, не кустарщина - так было до ПНов, ПРов (в работе)
4. Ну вот упоминавшийся здесь ранее баковый выключатель (в работе)
5. Паспортина не от конкретно этого, но такого же (смотрите год)
6. Переключение обмоток переставкой гильз на вводах (в работе)
7. Ввод "ПБВ" крупнее
8. Паспортина от этого трансформатора
9. Грузовой привод
10. Интересные кабели (но это уже не в работе)

Все, что нашел в закромах. Что-то не нашел фоток выключателей Метрополитан-Виккерс, китайского трансформатора.
Слава
Неужели я такой старый, что со всем этим встречался по работе?
Только такие кабеля не встречались, но были и постарее. К примеру немецкие довоенные в бумажной изоляции и броне.
В 90-е нечем было нар.освещение подключить, прозвонил - изоляция хорошая. Бросил по отдельности 1 на фазу, другой на ноль - уж больно междуфазная изоляция бумажная не внушала доверия. А всё-одно отсырели быстро и пробили на землю.
Евгений
Цитата(Слава @ 3.5.2020, 9:28) *
Только такие кабеля не встречались, но были и постарее.

Старее того кабеля 19 века?
Гость сочувствующий
Цитата(Евгений @ 3.5.2020, 9:45) *
Старее того кабеля 19 века?

Пост #15 прочитайте ...
Гость сочувствующий
Цитата(Евгений @ 2.5.2020, 21:47) *
1. Телефонный аппарат (рабочий)
...

Эти аппараты до сих пор стоят и работают. Они во взрывобезопасном исполнении, нет искрообразующих открытых контактов, герконы стоят.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.