Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужен ли вводной выключатель?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


TuM
Коллеги, есть вопрос.
Имеем РУСН-0,4кВ (№1)
фидера РУСНа питается РУСН-0,4кВ (№2)
вводной выключатель на РУСН №2 не предусмотрен проектом.
насколько это правильно?

наскольно я понимаю, вводной выключатель нужен для защиты шин РУСН №2.
если по расчетам токов КЗ выключатель РУСН №1 отключит кз на шинах РУСН №2 получается, что действительно не нужен выключатель вводной???
ЛЕША
Цитата(TuM @ 12.1.2010, 16:41) *
Коллеги, есть вопрос.
Имеем РУСН-0,4кВ (№1)
фидера РУСНа питается РУСН-0,4кВ (№2)
вводной выключатель на РУСН №2 не предусмотрен проектом.
насколько это правильно?

наскольно я понимаю, вводной выключатель нужен для защиты шин РУСН №2.
если по расчетам токов КЗ выключатель РУСН №1 отключит кз на шинах РУСН №2 получается, что действительно не нужен выключатель вводной???

ПУЭ гл.3.1 п.3.1.15,16,19. А вообще может имеет смысл запроектировать для лучшей ремонтопригодности?
~Слава~
ПУЭ 7.1.25. На вводе питающих линий в ВУ, ВРУ, ГРЩ должны устанавливаться аппараты управления. На отходящих линиях аппараты управления могут быть установлены либо на каждой линии, либо быть общими для нескольких линий.

Без АВ можете обойтись, а вот рубильник не помешал бы
TuM
Цитата(ЛЕША @ 12.1.2010, 20:14) *
ПУЭ гл.3.1 п.3.1.15,16,19. А вообще может имеет смысл запроектировать для лучшей ремонтопригодности?

проблема в том, что оборудование давно установлено и сейчас идет пуско-наладка.
так что вопрос стоит в том, надо докупать или нет.
по пп.3.1.15,16,19 не увидел 100% надобности, так как написно, что следует и допускается.

Цитата(~Слава~ @ 13.1.2010, 0:00) *
ПУЭ 7.1.25. На вводе питающих линий в ВУ, ВРУ, ГРЩ должны устанавливаться аппараты управления. На отходящих линиях аппараты управления могут быть установлены либо на каждой линии, либо быть общими для нескольких линий.

Без АВ можете обойтись, а вот рубильник не помешал бы


7 глава для зданий.
у меня электростанция )))
Andrey Izh
Вы не указали, к какой категории надёжности по ЭС относится РУСН №2 (потребители, подключенные к ней).
В принципе, если РУНС №2 третьей категории ЭС, то такой вариант приемлим. И ещё, проект наверняка согласован с руководством вашей организации и прошёл экспертизу, а раз так, то скорее всего ничего не изменить.
TuM
Цитата(Andrey Izh @ 13.1.2010, 8:37) *
Вы не указали, к какой категории надёжности по ЭС относится РУСН №2 (потребители, подключенные к ней).
В принципе, если РУНС №2 третьей категории ЭС, то такой вариант приемлим. И ещё, проект наверняка согласован с руководством вашей организации и прошёл экспертизу, а раз так, то скорее всего ничего не изменить.


про согласования не будем ( потому что проект прошел только главгосэкспертизу... а там только в общих чертах...
так что на нее уповать не стоит...


всем спасибо за ответы... в общем я понял так, что защитить смогу сверху, то ничто не мешает мне не ставить автоматы внизу ))
Andrey Izh
По надежности электроснабжения - это я к чему? К тому, что если отсутствуют в РУСН №2 на вводах коммутационные аппараты, то оперативно секционирование выполнить не удастся, а это существенный минус данного проектного решения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.