Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Регулирование частоты
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Mishgun
Сейчас СО ЕЭС осуществляет запуск рынка системных услуг. Одним из объектов купли продажи будет участие крупных КЭС в нормированном первичном (местная подгонка мощности под частоту системы с чусвительностью менее 0,02 Гц) и вторичном регулировании (задание изменения мощности станции от централизованного регулятора АРЧМ). ГЭС в рынке регулирования частоты не участвуют, так как им положено это по технологическим нормам.
То есть КЭС будут иметь возможность за деньги от СО ЕЭС, установив соответвующие оборудование и победив в конкурсе, участовать в норимированном первичном и второичном регулировании частоты энергосистемы.
Так вот вопрос - почему недостаточно регулирования частоты только на ГЭС, зачем стимулировать эту допфункцию на КЭС и какие последствия для генераторного и турбинного оборудования может иметь участие в регулировании? То есть мощность генераторов участвующих в этом будет гонятся по сотни раз за день туда-сюда в режиме он-лайн (диапазон +-10 от номинальной мощности - в принципе немного, ноинемало) . Кстати участие агрегата №7 СШГЭС в регулировании мощности и непосредственно привело к его аварии - гоняли машину по нерекомендованным мощностям, в результате вибрация и вылет крышки с затоплением.

Какой негатив технический и экономических может иметь рынок системных услуг на КЭС?

с2н5он
если не секрет где Вы все это взяли? чтобы не искать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.