Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Борьба с переработкой для оперативного персонала
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


mosei
Сразу превожу пример: в Понедельник 12 часов, вторник 8 часов(т.е. работа с документацией и т.д.), в среду 12 часов,в четверг 12 часов, в пятницу на субботу в ночь, в воскресенье на 12. потом 4 выходных, потом на неделю режим работы с 8 до 17-00. Одним словом из-за переработки нет постоянного режима работы, руководителю приходится ставить смены как зря. Интересно кто нибудь сталкивался с этим???
KIVOK
Цитата
Интересно кто нибудь сталкивался с этим???
Сталкивались все кто работал в оперативной службе. И по трое суток не покидая цеха приходилось работать.
Решать все эти проблемы по переработкам надо со своим руководителем. Для начало надо завести учет переработок и на каждую переработку должен издаватся приказ или распоряжения с условиями компенсации Вашей переработки.
Хоть без согласия профсоюзов переработка недопускается, но так как профсоюзы "карманные"- все это не замечается.
Решать надо все "спокойно"
mosei
Это конечно понятно, что решать надо все спокойно и даже дело тут не в деньгах. просто напросто перестаешь нормально спать по ночам, организм не успевает привыкать к такому ритму работы и бесконечные восьмерки тоже порядком надоедают, не понимаешь кто ты диспетчер или инженер, одним словом теряешь навыки
KIVOK
Цитата
не понимаешь кто ты диспетчер или инженер, одним словом теряешь навыки
А што еще можна сделать? Сейчас в таком ритме ИТР работают и в Украине. Практически на работе по 10-12 часов, не считая вызовов по ночам и в выходные дни
Oleg_n
Вопрос переработки сменного персонала стар как мир, и никто его еще идеально решать не научился.
В первом сообщении не указаны основные данные: длительность смены, количество персонала и применяемый период для суммированного учета рабочего времени (месяц, квартал или год).
При смене в 12 часов, наличии 5 человек и поквартальным учете кое-как выкрутиться можно. Правда, первый квартал все равно может выйти с переработкой из-за низких норм рабочего времени, а в третьем-четвертом кварталах (нормы высокие) на "восьмерки" (или "7","6","5","4"... - сколько там не хватит до нормы) придется походить.
Идеальный вариант - 5,5...6 человек, все возникающие восьмерки и т.п. списываются на требования ПОРП (самоподготовка и т.п.) - и никто не жужжит.
При 4 человеках даже думать о нормах нечего.
Годовой учет времени возможно еще удобнее, но с ним не сталкивался.
А что ритм смен иногда нарушается - ну так что же делать, бывает. Нормы рабочего времени нужно соблюдать.
Dmitry_G
Вопрос наболевший. У нас 4 дисп. и я инженер.Даже если мне регулярно просто ходить пятым, все одно - переработка.При составлении графиков необходимо еще соблюдать нормы ТК (почитайте-там интересно icon_wink.gif )
Но работадатель упроно не хочет (включает "дурака") учитывать переработку, а если кто и начнет "доставать" то найдут сто причин чтобы не платить и сделают и тебя нарушителем ТБ, ПБ, ПТЭ и т.п. (короче оставят без премий)
Дали недавно проект по численности сменного персонала из СК, так там с учетом отпусков, средней продолжительности больничных, спецподготовки выходит примерно 5.5 человек при круглосуточном дежурстве с продолжительностью смены 12 часов ( так отправили по "мылу" для ознакомления руководству), пока реакция "0". По слухам- "пилили" намедни штатное расписание, но опять -таки свбодные ед. нам давать не хотят fuck.gif
220v-elektrik
Находят места сверхштата для кого угодно, но только не для оперативников. Наш директор нас ненавидит.
А графики и у нас такие что черт ногу сломит. Но методов борьбы пока нет, может когда профсоюзы окрепнут что-то поменяется
Dmitry_G
Цитата(220v-elektrik @ 9.1.2010, 20:27) *
А графики и у нас такие что черт ногу сломит. Но методов борьбы пока нет, может когда профсоюзы окрепнут что-то поменяется

icon_biggrin.gif Они крепки-цепко держатся за щедрую руку хозяев beer.gif . Пофигу какой график не составь-все подпишут (графики дежурств у нас подписывеат и пред.профкома)
Max_Ti
Работал я в конторе с годовым учетом. Было 5 диспетчеров, но два всё время "выпадали" со смен по разным объективным (и не очень) причинам. В итоге, в конце года, около 300 часов переработки. А дальше - как повезёт. Когда я работал-платили всё. А ребята рассказывали что пару лет руководство мутило, с молчаливым согласием профсоюза, и часы "испарялись".
Dmitry_G
Ну вот, вроде-бы начинают оплачивать переработку..Но ит еперь столкнулся с кучей нюансов. Проблема заключается в следующем:. Пока 4 человека диспетчера (дали-таки и 5-го, пока готовлю) и собственно я сам дежурю , но не всегда получается, поскольку некоторую работу в смене сделать невозможно (инструктажи, тренировки, отчеты и т.д. и т.п.).Возникает переработка сверх нормы (по ТК не более 120 часов за год), у меня за полугодие (суммарный учет введен -6 месяцев) по отдельным диспечерам зашкаливает за 140 часов (что показывать в графиках -табелях не разрешают). Даже если показать переработку в 120 за 6 мес, то на вторые 6 месяцев я уже не имею права ее допускать даже на 1 час.
Вопрос возникает еще и по праздничным часам. Входят ли праздничные часы в допустимую ТК переработку -120часов? Я считал до недавнего времени, что праздничные часы вычитаются из общей переработки, поскольку уже оплачены (по начислению за месяц, например, 160 норма + 12 праздничные). Но ОК настаивает на том, что часы отработанные в праздник, отработаны сверх нормы, и потому входят в общую пеработку, хоть и оплачены (все тот же ТК с 120 часами).Еще выяснил, что праздничные бухгалтерия оплачивает как 100%, при расчетах за месяц, а остальные 100% (праздничные ведь 2-м размере) в конце полугодия. Теперь интересная ситуация возникает, с теми, кто за полугодие уложился в норму но работал при этом в праздники- получается их праздничные часы -оплачены в однократном размере.. Вообще запутался я с этими переработками и никто толком не разъясняет что и как?
Раньше всегда считал, что праздничные нужно вычитать из общей переработки.Так бы в норму 120 часов может и уложился, но..........Если кто более компитентен разъясните..
maratka
у меня на работе директор сократил одну дежурную, т. к. она на пенсии. Осталось трое вместо четырех, пришлось перекрывать смены дневниками, а иногда сам выходил. Но всем это быстро надоело, на 10000 в месяц ни кто не хотел устраиваться. Я решил оставить одну смену без дежурного. И вскоре грянул гром. Дорожники порвали кабель питающий завод.Был выходной и как раз без дежурного.Съехались все директора,побегали со мной до 2 часов ночи и в понедельник на моем участке появилась пятая штатная единица дежурного + оклады и премии подняли
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.