Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как правильно установить электросчетчик
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


havus
Я не электрик и правила монтажа не знаю. Вопрос вот в чем: недавно в нашем садоводстве состоялось собрание и одна из основных тем - борьба с воровством электроэнергии. Раньше был приходящий электрик и ему было все " по барабану". Взяли в штат постоянного электрика и решили бороться с расхитителями. У кого-то нет счетчика и он платит 800 р. в год, а там уже новые хоромы выстроены вместо старых бабушкиных. У кого-то вообще кинута левая проводка или счетчик завален. Ну вы и сами знаете все эти хитрости. Постановили принудительно всем не имеющим счетчики - установить, у кого они есть старого образца - заменить на новые. И вот в чем стал вопрос у всех - новый электрик заявил, что питающий провод со столба без разрывов должен прямиком подключаться к электросчетчику,установленному снаружи, на улице, на фасаде дома, а затем провод пойдет в дом на автоматы и далее по дому. Вопрос сохранности счетчика - уже другая тема. Кто-то сослался на положительный опыт Псковэнерго, которые устанавливают счетчики в садоводстве на столбах. А как же снятие показаний счетчика? Ведь тогда надо их вешать низко, на уровне глаз ( опять же возникает тема сохранности). Но вот основной момент моей темы - а как же тогда требования пожарников - провод должен идти со столба вначале на рубильник (автомат), расположенный на улице, а затем заходит в дом. Электрик сказал, что в таком случае нет гарантии того, что у провода не будет под обшивкой дома до счетчика левого отвода. Я считаю , что это уже проблема его и председателя, а ведь есть еще какие-то правила и нормы. Счетчик - тот же электроприбор и оставлять его постоянно включенным в сеть в свое отсутствие не хочется. Как Вы рассудите эту проблему и где можно почитать нормативные документы, что бы можно было после аппелировать ими в споре с председателем и электриком. Заранее спасибо за консультации!
Шаровая молния
Цитата(havus @ 8.1.2010, 22:18) *
как же тогда требования пожарников - провод должен идти со столба вначале на рубильник (автомат)


Это требование ПУЭ, а не пожарников. Кстати, пожарники в своих действиях руководствуются именно этой книгой, сам видел как-то. Но у них нет электротехнического образования, поэтому они иногда не так трактуют.

Значит так. Перед счётчиком должен стоять коммутационный аппарат не далее 10 метров от счётчика(автомат или рубильник) для безопасной замены счётчика. Поэтому провод (кабель), идущий от опоры ВЛ заходит в щиток со счётчиком, который стоит на опоре или на стене дома, а в щитке стоит автоматик перед счётчиком. А потом уже идёт линия в дом на ваш распредщиток или что у вас там ещё. А счётчик не требуется отключать на ночь, не волнуйтесь, ничего ему не будет. Если он конечно исправен.
220v-elektrik
Если уж бороться с расхищением, тогда надо делать как на фото. В принципе можно ставить и внутри дома такие боксы(они пломбируются), лишь бы питающий провод со столба без разрывов шел прямиком на автомат и был доступен для осмотра. Так что на 99% избавились бы от воровства.
Такие коробки делают вроде где-то у нас, если надо сделаем поставку.
UDAW
А в г. Тавда, Свердловской области, в частном секторе вообще счетчики на столбы ставят.
Ржаводел
Цитата(Шаровая молния @ 8.1.2010, 23:14) *
А счётчик не требуется отключать на ночь, не волнуйтесь, ничего ему не будет. Если он конечно исправен.

Пожар от счетчика бывает в 2 случаях: если его залить водой или если клеммы плохо затянуты. Других причин не встречал.
220v-elektrik
Цитата(UDAW @ 14.1.2010, 15:52) *
А в г. Тавда, Свердловской области, в частном секторе вообще счетчики на столбы ставят.

Интересно, а как показания снимают? С подзорной трубой ходят или как то по по другому?
Dmitry_G
У нас в новых домах на фасадах ставят ЩУ .А клеммы автомата , который до счетчика, закрываются крышкой и пломбируются (крышки такие тоже продаются).

На опорах выглядят как скворечники icon_biggrin.gif , да и показания снимать с подъемом
на опору чтоли по наряду?
Ядерщик
У меня дома такой счетчик уже лет 8 на фасаде дома висит, правда коробка пластмассовая, в которой он находится, сильно потрескалась от солнца. Так что советовал бы покупать для этих целей металлические коробки, там предусмотрено крепление под счетчик и автоматы, закрываются они на ключ. В розничной продаже они есть. Только выбирайте герметичную - для наружной установки

Alexx79
Цитата(220v-elektrik @ 14.1.2010, 23:23) *
Интересно, а как показания снимают? С подзорной трубой ходят или как то по по другому?


Это контрольные счетчики, их снимают 1 раз в 3 или 6 месяцев, на когтях или обычной телескопической удочкой с привязанной к ней видеокамерой
-Инспектор-
Цитата(Alexx79 @ 11.3.2010, 18:12) *
Это контрольные счетчики, их снимают 1 раз в 3 или 6 месяцев, на когтях или обычной телескопической удочкой с привязанной к ней видеокамерой


Маразм! И нарушение п. 1.5.29 ПУЭ
с2н5он
Цитата(-Инспектор- @ 12.3.2010, 9:11) *
Маразм! И нарушение п. 1.5.29 ПУЭ

не маразм, а борьба с воровством ЭЭ, что кстати сейчас распространено
п. 1.5.29 для рачетных счетчиков к тому же установленных в помещении, а здесь установлен технический (контрольный) учет
gomed12
Цитата(-Инспектор- @ 12.3.2010, 9:11) *
И нарушение п. 1.5.29 ПУЭ

В эксплуатации, значит не ПУЭ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.