Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Цвет изоляции ал. провода?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Compi
Добрый день! Стал разбираться, как устроен ввод в квартиру (дом 9-этажка 602-й серии), проводка "родная" алюминиевая (40 лет), внешне провода все нормальные, изоляция везде белая. Но один сдвоенный провод синего цвета - я думаю, что это ввод в квартиру - раздваивается - подключен один на автомат на фазу, другой вроде на ноль (похоже скрутка еще с тремя белыми). Открыл монтажную коробку в коридоре, ближайшую к шитку - там тоже почему-то виден этот синий провод.
Никто не подскажет, что это за провод - ввод в квартиру от щитка на лестнице или что-то другое?
Как подключен электросчетчик в таком случае - ввод сразу в него, а потом на автоматы (у меня два "автомата" на фазу - вход и выход (я так думаю) или нет?
Костян челябинский
Лучше фото в студию - тогда проще разобраться
Шаровая молния
Какого цвета были провода у монтажников - такие и поставили. Я тоже в домах встречал синие, ничего особенного, провод, как провод.
belok5
ОБЫЧНО, еще раз подчеркиваю ОБЫЧНО, счетчик ставится ДО автоматов. А про определение фаза-ноль есть оптимальный вариант - пробник за 30-80 р в ближайшем магазине электротоваров. Если данного нет, то и просто строительный подойдет. Есть такая отвертка-пробник - показывает, фаза или ноль данный провод. принцип действия - жалом отвертки(она бывает ТОЛЬКО шлиц) упираемся в оголенный провод - место соединения, винт автомата, - а большим пальцем той же руки(удобнее всего, а так - любой доступной частью тела =)) ) прикоснуться к верху отвертки - это такая металлическая таблетка с прорезью. Если внутри лампа загорелась - фаза, если нет - ноль.
Хочу особо отметить, что обычно отвертка желтая, а не синяя( она не подходит)
haramamburu
Цитата(belok5 @ 7.1.2010, 3:30) *
Хочу особо отметить, что обычно отвертка желтая, а не синяя( она не подходит)

Ха, а почему? (полагаю по напруге, но на отвертке написано)
_Alex_
Цитата(haramamburu @ 10.1.2010, 19:30) *
Ха, а почему? (полагаю по напруге, но на отвертке написано)

Полагаю, что желтая - указатель напряжения ("пробник"), синяя - обычная отвертка с литой ручкой icon_smile.gif
belok5
просто обычно с желтой прозрачной пластиковой ручкой пробник, который никогда не будет светить ноль, а с синей прозрачной пластиковой ручкой - прозвонка, которая и ноль светит, а неэлектрику по силе света диода не всегда можно определить, фаза это или ноль
haramamburu
belok5
Я вас понял, а электронным пробником (я так его называю) проверить тоже легко: просто не надо браться пальцем "за верх отвертки"
_Alex_
Если светодиодный который, то реагирует он вообще на все, наведенку за километр чует! Зато им удобно ЛДСки при покупке проверять на целостность нитей накала.
haramamburu
Ооо... Если приложить опыт и сноровку то можно много...
При сухой стене - проводку, обрыв в переноске, кабель - под напругой иль нет + жилы (для уменьшения "наводки" ложу руку на кабель) и т.д. (у меня их 3 штуки и все разные)
belok5
Вот и я говорю - без опыта и желания стать электриком, все подряд в магазине лучше не покупать icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.