Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: что лучше-личный трансформатор или обычное подключение в электросетям?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Nikita999
Я абсолютный чайник в электричестве, поэтому прошу прощения сразу же за какие-то неточности.
Короче, суть дела такова-купила участок под ИЖС, в плане на 2010 год город должен был провести электрофикацию района (г.Новороссийск, Краснодарский край, черта города, бывшие виноградники, вырубленные еще 16!!! лет назад). Но всвязи с кризисом (официальная версия) электрификацию отложили на неопределенный срок. В том районе ведется уже активное строительство, но конкретно живут всего только 2-3 семьи. Собиралась покупать бензогенератор на 5квт (около 28000 р.), но тут поступило мне предложение от одной из местной электромонтажной организации с лицензией сделать собственную подводку электричества. На 3 дома озвучили сумму около 130000 р(правда вроде как в этом году будут получать новую лицензию и стоимость работ возрастет). Мощность будет по 10 квт на дом(в отличие от 5 квт, которые даются электросетью).
В принципе дом еще не начала строить, мне и не нужно было бы подключение к электросетям, но электричество нужно для стройки. Зачем покупать генератор, потом бензин, если еще добавить и уже будет электричество (нет гарантии, что и при бесплатном якобы подключении не придется платить, да и перепады напряжения могут быть).
Короче, так как я абсолютный профан в вопросах электричества (хотя строительную часть довольно-таки неплохо уже изучила за несколько месяцев), прошу помощи!!!
1. Соответствует ли действительности озвученная сумма? В принципе, стоимость трансформаторов действительно, как было сказано, около 50000 р. Конечно же есть и дороже. Дешевле вроде как нет (при беглом изучении этого рынка).
2. не получится ли так, что возьмут деньги за проект, а электросеть не даст мощностей или тока, как лучше сказать. Конечно же буду еще узнавать в электросетях, но было сказано, если я, мол, скажу, что хочу за свой счет сделать подводку кабеля, трансформатора, то электросеть тут же без вопросов даст электричество.
3. У нас с соседкой еще голые участки. Где ставить трансформатор и электрощит? Не утащат ли? Не смогут ли другие подключиться к нашему трансформатору? Или брать себе в компаньоны людей с уже готовой хотя бы коробкой и железными дверьми и закрыть там трансформатор?
4. не могут ли повредить строители кабели (сказано было, что кабель будет под землей)?
Наверное еще могут быть какие-то неясности, просто я даже не знаю о чем спрашивать. Подскажите, пожалуйста...
Да, и еще вышло Постановление о льготном подключении за 550 р., где сказано что любой, даже единичный владелец дома, может просить электросети о выделении электроэнергии. Правда на деле это, как я вижу из форумов, не выполняется...
Шаровая молния
Цитата(Nikita999 @ 3.1.2010, 12:32) *
вышло Постановление о льготном подключении за 550 р.


Насколько я помню, это уже давно для частных лиц.


А насчёт одной монтажной организации с лицензией, если сети не принадлежат им, как они могут вас подключить к ним? У нас, например, это делается местным районом электросетей официально и за официальную плату, 550 руб. Правда ожидание может затянуться, например на месяц.
Nikita999
Да, Вы правы-я тоже спрашиваю-а как Вы сможете дать ток-что толку от проекта, проложенных кабелей и купленного трансформатора, если у города не будет этого лишнего электричества? Читала на сайте администрации города, что не хватает для города электромощностей и планируют аж только к 2014-16!!! годам созведение новых подстанций!!!
Моя мощность роли для города не сыграет в принципе, читаю сайты типа http://forumhouse.ru -даже там, где еть сети по меже, электросети высогают деньги на подключение, дают ТУ с обязательством построить подстанции зачастую в 10 раз!!! превышающие требуемые мощности!!! и отдать их потом в собственность электросетей!!! Вот ужас!!!
И пишут что иногда взятки сами не берут, а делают это с помощью электромонтажных организаций, к которым посылают электросети. Но в любом случае, я подумала, даже с помощью монтажной организации проектирование, монтаж-дело небыстрое, я уже весной, в марте собралась строиться. Наверное лучше подать заявление в электросети, посмотреть, что будет, а потом, если что... всегда можно обратиться к монтажникам. Правильно ли нет?
doro
Еще попытка ответа (глюк или компьютера, или системы), большинство тегов убираю:
Цитата(Nikita999 @ 3.1.2010, 12:32) *
...В принципе дом еще не начала строить, мне и не нужно было бы подключение к электросетям, но электричество нужно для стройки. Зачем покупать генератор, потом бензин, если еще добавить и уже будет электричество (нет гарантии, что и при бесплатном якобы подключении не придется платить, да и перепады напряжения могут быть).
Короче, так как я абсолютный профан в вопросах электричества (хотя строительную часть довольно-таки неплохо уже изучила за несколько месяцев), прошу помощи!!!

Уважаемая Nikita! Ваши сомнения вполне обоснованы.
В Краснодарском крае есть три особо.энергодефицитных района. Новороссийск и его окрестности, где проживаете Вы, Краснодар и его окрестности. где проживаю я, и Сочи, где жил бы, знаючи прикуп (иначе там не проживешь). Я - довольно известный специалист в энергетике, тем более - в масштабах края. Но, тем не менее, мне пришлось привлечь все связи и личный авторитет для того, чтобы в течение года подключить к единой энергосистеме России собственный дом. Пока шла стройка - еще туда-сюда. Бензогенератор 2 кВт (чуть больше литра бензина в час для стройки более-менее приемлемо). Но когда у меня в доме появился довольно умный газовый котел с циркуляционным насосом и автоматикой, я начал задумываться: так газом или бензином я топлю дом? Двадцать четыре часа в сутки по литру бензина в час - сколько в месяц выйдет?
Мне подключение сверх заявленной суммы обошлось (не считая ввода в дом - отдельная сумма) в 60 тысяч рублей. отдельная торсада до ТП. Можно. правда. было скесть на "хвоста" соседям, но это привело бы к конфликту. они-то свои полные кровные выложили, с трудом передали на баланс электросетям.
1. Соответствует ли действительности озвученная сумма? В принципе, стоимость трансформаторов действительно, как было сказано, около 50000 р. Конечно же есть и дороже. Дешевле вроде как нет (при беглом изучении этого рынка).
А что означает озвученная сумма? Если это - отдельное ТП у вас на участке, когда линия 6 (10) кВ проходит непосредственно над ним - вполне.

2. не получится ли так, что возьмут деньги за проект, а электросеть не даст мощностей или тока, как лучше сказать. Конечно же буду еще узнавать в электросетях, но было сказано, если я, мол, скажу, что хочу за свой счет сделать подводку кабеля, трансформатора, то электросеть тут же без вопросов даст электричество.
3. У нас с соседкой еще голые участки. Где ставить трансформатор и электрощит? Не утащат ли? Не смогут ли другие подключиться к нашему трансформатору? Или брать себе в компаньоны людей с уже готовой хотя бы коробкой и железными дверьми и закрыть там трансформатор?

А вот это - главное сомнение. Монтажная организация может впарить Вам железяки, не подтвержденные никакими документами. И, даже если Вас подключат, в любой момент точно так же могут и отключить.
Где ставить? Прошли те времена, когда можно было в произвольном месте поставить за свои деньги ТП и им пользоваться. Участок для индивидуального жилищного строительства и целевой отвод земли для организации электроснабжения - разные вещи. здесь нужна тщательная юридическая проработка. И еще один вопрос. Да, заведете Вы собственный трансформатор. Но кто-то его обслуживать должен. Это обойдется в копеечку также немалую. А вот передача на баланс электросетей - большая и сложная задача.
Остальное - мелочи. Так что отложите любительские средства электрификации. Усиленно налегайте на городскую администрацию. А тем временем, пока город сподобится, для целей строительства генератор - вполне приемлемый источник. В вашу пользу - строительство подстанции Крымск-500, которая существенно облегчит проблемы электроснабжения Новороссийска. Если сообщите в личку место расположения вашего участка и наименование предлагающейся вам фирмы с указанием фамилии руководителя, возможно, что и дам более конкретные советы.
KIVOK
Цитата
. не получится ли так, что возьмут деньги за проект, а электросеть не даст мощностей
Сначало необходимо получить технические условия (ТУ) от энергоснабжающей организации и на основании полученого ТУ составляется техническое задание на проектирование Вашего трансформатора. До получения ТУ не стоит преобретать трансформатор и прочее к нему. Должны быть все материалы приобретены согласно ТУ или по согласованию с занисением в проект
Получение ТУ и есть согласие от энергоснабжающей организации обеспечить Вас электроэнергией при условии что требования ТУ будут выполнены
buvial1
Не заморачивайтесь Вы с трансформатором ... И монтаж и эксплуатация будут стоить денег. Передача на баланс ЭСО займет уйму времени (не исключена возможность, что этот процесс будет искуственно затягиватсья), а пока придётся оплачивать потери холостого хода самим. А в расчетах РЭК они отличаются от действительных в 2-3 раза.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.