Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение аппаратуры
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


majorov
Как-то раз позвали меня в один из местных клубов настроить звуковую аппаратуру, была следующая ситуация: в одной части клуба стоит комплект аппаратуры, и в противоположной комплект. Подключались они в разные линии, а при соединении комплектов экранированым хорошим звуковым кабелем появлялся гул и проскакивала искра при соединении. Я сразу решил открыть питающие розетки, оказалось что в них ноль и земля соединены кусочком провода, кабель был 3-х жильный, как подключено в щите совершенно не знаю и узнать не мог, я эту перемычку убрал, проблема исчезла.
Собственно сам вопрос: Что могло произойти если бы перемычку я не убрал(худший вариант, лучший вариант)? Правильно ли я сделал? Как вы думаете для чего была эта перемычка и о чём думал местный электрик? остальные вопросы забыл пока писал))) вспомню напишу.
KIVOK
Цитата
Правильно ли я сделал
Да правильно! Недопустио соеденять нулевой провод с заземляющим контактом. В аппаратуре как правило установлены помехозащитные конденсаторы( они предназначены для того чтобы в сеть не поподали" помехи"от работы этой аппаратуры),а так как розетки зпитаны от разных фаз, то ток в экранне всегда будет присутствувать.
majorov
KIVOK, да не сказал бы что она даёт помехи в сеть, это же звуковая аппаратура, скорее они будут защищать чтобы из сети не лезли помехи icon_smile.gif и кстати не везде стоят(на входе 220в) кондёры.
Ну и что, что от разных фаз? На работе включал усилители от разных фаз, подобного небыло, и с заземлением и без. Только компьютер током бился, но на это я причину знаю. Кстати на усилителях есть переключатель Lift <-> GND, для чего он? помоему он отключает землю от самой схемы, оставляет только на корпусе. а зачем...

Всех с наступающим!!!))
KIVOK
Цитата
скорее они будут защищать чтобы из сети не лезли помехи
Нет! Это глубокое заблуждения! Просто это выполняются требования к электроустановкам создающие радиопомехи.
Ваша обычная квартирная разводка имеет емкость значительно больше той что установлена в аппаратуре.
Roman D
А мне представляется совсем другвя штука.
Один из комплектов не имеет заземления. При их соединении ток заземления бежит по экрану звукового кабеля и создает наводки. При снятии перемычки он перестаёт бежать: некуда. icon_mrgreen.gif

Цитата
Просто это выполняются требования к электроустановкам создающие радиопомехи.

Скорее потому, что металлический корпус аппарата должен быть заземлен.

Защита звуковой аппаратуры (особенно профессиональной) от электромагнитных помех- вообще вещь тонкая. На грани искусства. И наверняка внутри ящика приняты все меры, чтобы электромагнитные помехи не выходили за его пределы и не влияли на рядом стоящие ящики.
Короче, электромагнитным излучением профессиональной звуковой аппаратуры в данном случае можно пренебречь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.