Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбивает НОЧЬЮ автоматические пробки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


PAVLO
Помогите найти причину выбивания автоматических пробок,то одна то обе сразу.Происходит почти каждую ночь,когда в работе только холодильник( новый 3-и года) и газовый котел ( 80 ватт на автоматику ).Пробки 16-ти амперные, 5-ть лет в эксплуатации.Дом частный,счетчик на улице,после него развилка на гараж ( отдельные автоматы ), и на дом.Дальше идет стабилизатор напряжения NORMA-5000 со своим автоматом на 25 ампер, и после него -пробки.Входное напряжение на стабилизатор днем 160-220, ночью доходит до 260 вольт.Раньше срабатывала защита стабилизатора по высокому напряжению на входе (горела красная сигнальная лампочка ) и он просто отключался,после снижения входящего напряжения-сам включался.Последнюю неделю выбивают пробки.Звал электриков,замерили сопротивление изоляции в доме Чуть-чуть ниже нормы (дому 40 лет ). "ноль" сильно гуляет (что это значит я не понял), но толком объяснить причину срабатывания пробок не смогли.Звонил в магазин. где купил стабилизатор (к стати не дешевый 3200 гривен),техник напрочь откинул стабилизатор как причину.Если есть какие то мысли, с удовольствием выслушаю.С уважением,Павел.
_Alex_
А сейчас защиту по перенапряжению на стабилизаторе проверяли? Если ноль гуляет, то напруга может подскочить и далеко за 300 В. Если стабилизатор не реагирует, то те же пробки могли отключиться по теплу.
Михайло
Не совсем ясно: к какому из предохранителей подключены газовый котел и холодильник?
_Alex_
Скорее всего на фазе и на нейтрали по пробке.
haramamburu
Тут бы схема явно не помешала

Как вариант: с повышенной напругой понятно, а можть наоборот (на сейчас), напруга ночью падает, стабил. "вытягивает" - ток потребления растет и ...
_Alex_
Так пробки после стабилизатора!
Михайло
Цитата(_Alex_ @ 26.12.2009, 18:28) *
Скорее всего на фазе и на нейтрали по пробке.

ай-яй-яй, а ведь это запрещено ставить предохранитель на нуль! icon_wink.gif
_Alex_
Такие схемы, увы, еще работают в очень большом количестве домов, особенно в деревнях...
Мастер Джу
Ноль разрывать нельзя.
_Alex_
Нельзя. Но везде поголовно не заменишь.
Гость_PAVLO_*
Пробки ( уже одна пробка на фазе, с нуля убрал) стоят после стабилизатора.Стабилизатор пока не проверяли, но если как причина выбивания может быть стабилизатор то я повезу его в город на проверку.Если можно проверить на месте то подскажите как.Павел
haramamburu
Цитата(_Alex_ @ 26.12.2009, 17:55) *
Так пробки после стабилизатора!

Да и "говорю как вариант", а в реальности "кто их знает (где они стоят)"
ЗЫ Чудес не бывает ( не мои слова, но это так)

Афтор опередил ...

"Как"?
Уберите (на время) стабил. так и узнаете
Мастер Джу
Цитата(Гость_PAVLO_* @ 27.12.2009, 3:24) *
Пробки ( уже одна пробка на фазе, с нуля убрал) стоят после стабилизатора.Стабилизатор пока не проверяли, но если как причина выбивания может быть стабилизатор то я повезу его в город на проверку.Если можно проверить на месте то подскажите как.Павел


Причем тут стабилизатор?Пробки после него?
Включите без стабилизатора,выбивать будет?
PAVLO
Стабилизатор уже отключил, только сколько ждать,ведь не каждую ночь пробки выбивало,последние две все нормально.В понедельник повезу стабилизатор на проверку.Без стабилизатора совсем плохо,лампы еле горят, бывает и холодильник запуститься не может.В общем спасибо за советы.Как проверю стабилизатор,напишу.Павел
haramamburu
Не везите. Сначала в гараж. и с эквивалентной нагрузкой.
PAVLO
Гараж подключен до стабилизатора и стоят свои автоматы (завтра и там с нуля уберу ).Я в гараже при нормальном напряжении пользуюсь сварочным аппаратом ( очень редко ). Если варю более 5-и минут подряд срабатывают гаражные автоматы.Но если надо я проверю и гараж.Напишите что значит с эквивалентной нагрузкой?
haramamburu
эквивалентной - типа "равнозначной"
PAVLO
Вы имеете в виду подключить стабилизатор только на гараж,без дома,я правильно понял?И если выбьет пробки на гараже то 100% вина стабилизатора?
Михайло
Цитата(PAVLO @ 27.12.2009, 1:56) *
Гараж подключен до стабилизатора и стоят свои автоматы (завтра и там с нуля уберу ).

Если на фазу и ноль установлен один двухполюсный автомат, то не нужно убирать защиту с нуля. Если два однополюсных автомата, то убирай автомат с нуля. (Вся эта муть делается, чтобы ноль в розетках не пропадал, либо пропадал, но только с фазой.)
Andrey59
Для разнообразия желательно и с пробками разобраться и их контактами. Лучше поставить Чебоксарские (ЧЭАЗ)
PAVLO
.По совету электриков из севэнерго поменяю автоматы на новые (двухполюсные),так как по их мнению старые пробки могут вести себя не предсказуемо. и вину стабилизатора откидывают однозначно,так как пробки стоят после него.Но сегодня утром дал нагрузку на старые пробки -два чайника по 2кВт+Фен 2кВт+запустил пылесос 1кВт -в течении 2-х минут пробки выдержали, дольше не стал, стабилизатор всего на 5кВт. Контакты чуть чуть нагрелись. Да и сегодня была третья спокойная ночь, не выбивало.Я замерял входящее ночью,230В.Похоже только когда входящее больше 240В пробки вылетают.Но я уже писал, что раньше срабатывала защита на стабилизаторе,он просто отключался, а когда напряжение опускалось ниже 250В автоматически включался. (это бывало раз в месяц ).Может по высокому напряжению стабилизатор ночью и выключается, но когда я ночью ловил ,что света нет ,стабилизатор был включен, а пробки на дом выбиты.
Ржаводел
Цитата(PAVLO @ 27.12.2009, 11:56) *
Я замерял входящее ночью,230В.Похоже только когда входящее больше 240В пробки вылетают.Но я уже писал, что раньше срабатывала защита на стабилизаторе,он просто отключался, а когда напряжение опускалось ниже 250В автоматически включался.

Один из вероятных диагнозов - недостаточное сечение нулевого проводника в линии или плохой контакт нуля в трансформаторной подстанции. Само не устраняется; дальше будет хуже (поищите в нете сочетание "отгорание нуля" и начитаетесь ужасов про взрывы и пожары).
Подскакивание напряжения в одной из фаз означает, что на другой фазе кто-то подключил мощную нагрузку (напр., самогонный аппарат icon_lol.gif ) и там напряжение снизилось. Перекос напряжений называется. icon_biggrin.gif
Мастер Джу
Цитата(PAVLO @ 27.12.2009, 16:56) *
Может по высокому напряжению стабилизатор ночью и выключается, но когда я ночью ловил ,что света нет ,стабилизатор был включен, а пробки на дом выбиты.



Вполне возможный вариант.Ночью нагрузка меньше чем днем,соответствено напряжение в сети самое высокое.
Вырубился-включился,нагрузка индуктивная,ток большой пробки сработали.
Dmitry_G
Цитата(Ржаводел @ 28.12.2009, 14:31) *
Один из вероятных диагнозов - недостаточное сечение нулевого проводника в линии или плохой контакт нуля в трансформаторной подстанции. Само не устраняется; дальше будет хуже (поищите в нете сочетание "отгорание нуля" и начитаетесь ужасов про взрывы и пожары).
Подскакивание напряжения в одной из фаз означает, что на другой фазе кто-то подключил мощную нагрузку (напр., самогонный аппарат icon_lol.gif ) и там напряжение снизилось. Перекос напряжений называется. icon_biggrin.gif


Сто "пудов" перекос из-за хренового нуля да и повторки может не быть ..
PAVLO
А как бороться с этим???
avtofokus
Уважаемый! Много чудного на свете, но у тя ситуацыя еще чуднее. Много лет работал с пробками, такого не встречалось. Причину надо найти обязательно, а то дом спалиш. Ну во первых ничего не ставь из защиты другого пока не разберёшся, 2- если нет реальной нагрузки из за перенапряжения
20% пробки не срабатывают. Ты пишеш про холодильник, может мотор с хитрым дефектом, при пуске не ток пусковой, а уходит в ток короткого замыкания, хотя эта вероятность почти нулевая. Судя по всем завязкам у тя плохой ноль. Сделай у себя хорошее заземление, скорей всего поможет.
Ржаводел
Судя по всему, из-за всех этих скачков напряжения и включений - выключений стабилизатора в домашней сети происходят переходные процессы, когда токи в несколько раз превышают рабочий. Для автоматов этого хватает, чтобы сработать.
Наверное, стоит попробовать использовать для защиты дома плавкие предохранители.

А повторное заземление на вводе в любом случае не повредит. Пару 2,5 м уголков на расстоянии 5 м друг от друга могут дать меньше 10 Ом (если грунтовые воды недалеко).
PAVLO
Три ночи подряд ставил стабилизатор в режим " транзит".Было все нормально,вчера поменял старые пробки на новые 16А автоматы,так этой ночью в режиме "транзит" выбило 25А автомат на стабилизаторе.По поводу доп.заземления,как сделать. я уже понял. Куда подключать,на мой ноль или отдельно проводить заземление ко всем потребителям,не подключаясь к нулю?
Dmitry_G
На ноль
PAVLO
И еще вопрос, если проблемы с нулем , почему у соседей ,сидящих на той же фазе не происходит подобного?
Roman D
Цитата(PAVLO @ 29.12.2009, 20:27) *
почему у соседей ,сидящих на той же фазе на происходит подобного?

У них плавкие предохранители или жуки толщиной в палец.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.