Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Перекос фаз в садоводстве
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


ЮФ
В садоводстве от трансформатора идет 3-фазная линия и от нее ответвления 1-фазные на разные улицы. В одном из однофазных ответвлений с осени наблюдается устойчивое повышенное напряжение ок. 270В (как я понимаю, перекос фаз). На двух других ответвлениях 190-200В (это для нашего садоводства даже очень хорошо). Есть подозрение, что кто-то жрет много энергии, причем, возможно, мимо счетчика. Как можно это найти? Прошу, кто может, дайте подробный конкретный совет. Только не пишите, что это должен делать электрик и что он все знает. Будем считать, что я тоже хочу узнать. Например, если мы токовыми клещами сняли ток с каждой фазы, что с этим делать, и как выловить, откуда идет большое потребление. Спасибо. Примечание 1. В основном к участкам подключена одна фаза, но некоторые дома по 3-х фазной линии самовольно сделали 3-х фазный вход. Есть подозрение, что именно в этих домах большое потребление, но как обосновать это. Нельзя же безосновательно обвинять в чем-то человека. Примечание 2. Теорию немного знаю: и про треугольники, и про перекос, и его возможные причины. Но вот как на практике решить конкретную задачу, не понятно.
knes
Трёх фазный ввод может быть, только, с разрешения энергонадзора, (отключите их нафиг).
Сунцов Денис
Отгрызть все 3-х фазные ввода - не очень хороший вариант, та же нагрузка, зацепленнная на 1-ф ввод даст еще большую просадку напряжения и перекос.
Если есть подозрения, что воруют э/э - займитесь счетчиками, потребуйте точки учета выполнить согласно ПУЭ
Как я понял, с электросетями у Вас расчет по голове, далее все дачники между собой периодически разборки устраивают.
Какой-нибудь договор с дачениками по электроснабжению заключали? если есть, то что в нем написано?
ЮФ
Договор с дачниками не заключали. Мы перед энергоснабжающей организацией отчитываемся по общему счетчику. А внутри каждый снимает показания со своего. То, что воруют, нет сомнения. Главное как поймать вора?
с2н5он
однозначно выносить счетчики на улицу, в шкафы под замок
Dikij
Насколько я понимаю, перекос идет из-за недостаточного сечения нулевого провода. Искать повышенные нагрузки нужно на фазе с самым маленьким напряжением. А утечку тока до узла учета можно неожиданной проверкой, меряем ток на вводе (видимый) при выключенном вводном автомате. Если есть ток, значит ворует.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.