Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: постоянка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


gespenster
всем доброго здравия! подскажите, плиз, : после мостового выпримителя падает напряжение, но мне нужно добиться постоянки 220 вольт. можно ли простым способом поднять напряжение до 220 в. спасибо.
mic61
Схемку бы...
Если это - трансформатор - мост - конденсатор, то только повышением питающего (переменного) напряжения.
Мастер Джу
По теории если после моста стоит сглаживающий конденсатор напряжение должно быть больше на корень квадратный из 2 .Т.е. сеть 220 вольт и связка мост-сглаживающий конденсатор считаем: 220В*1.4=308В. radost.gif
KIVOK
Цитата
после мостового выпримителя падает напряжение, но мне нужно добиться постоянки 220 вольт
Хатеть не вредно! Вы после моста имеете дело не с "постоянкой",а пульсирующим выпрямленным напряжением. И своим прибором производите замер ДЕЙСТВУЮЩЕГО значения величины выпрямленного напряжения. А так как выпрямительные диоды являются нелинейным звеном и есть место потерь , то замеры действующего значения переменного тока и выпрямленного напряжения будут отличатся с коэф. 0,8-0,9.Для получения из выпрямленного напряжения постоянного необходимо еще добавить конденсаторы в соответствии с нагрузкой.При это реально можно получить значения 260-280 вольт
mic61
Ну, может у топикстартера есть конденсаторы на выходе, а может и нет... Может он питает свой мост от сети 220 В, а может и нет... Единственное что известно, что напряжение у него ниже, чем ему хочется.
Схемку бы...
gespenster
спасибо, всем за участие. как понял надо подробнее рассказать: вычитал, что если любой нагреватель питать одинаковым(переменкой либо постоянкой) напряжение и током, то при постоянке выделения тепла будет больше. вот и в цепь переменного тока 220 вольт вставил диодный мост. проверить у меня нет прибора и я подключил лампу накаливания 220 в 100 Вт думал будет гореть ярче, но увы спираль тускнела , как лимон.
и ещё никаких конденсаторов не подключал не до, ни после моста. вроде всё.
теперь сможете объяснить , как получить 220 постоянки, желатель самый простой способ.
Мастер Джу
Цитата(gespenster @ 24.12.2009, 21:56) *
вот и в цепь переменного тока 220 вольт вставил диодный мост. проверить у меня нет прибора и я подключил лампу накаливания 220 в 100 Вт думал будет гореть ярче, но увы спираль тускнела , как лимон.


Диод или диодный мост? icon_rolleyes.gif

Цитата(gespenster @ 24.12.2009, 21:56) *
как понял надо подробнее рассказать: вычитал, что если любой нагреватель питать одинаковым(переменкой либо постоянкой) напряжение и током, то при постоянке выделения тепла будет больше.


P=U*I*cosF

Вид тока роли не играет.
При постояном токе cosF=1 ,а при переменном только при активной нагрузке.
gespenster
спасибо друзья! еще подскажите, как мне безграмотному выпожить отсканированную страничку книжки, которая утверждает, что при постоянке та же работа по времени производится быстрее. - Через Расширенную форму ответа. Панель Прикрепление файлов - Управление текущими файлами - Обзор - Загрузить. Для экономии лимита пользователя на выгрузку файлов советую предварительно подрезать размер графического файла.
Второй вариант - радикал.ру
prude
http://savepic.ru/index.php
haramamburu
Цитата(gespenster @ 24.12.2009, 17:56) *
если любой нагреватель питать одинаковым(переменкой либо постоянкой) напряжение и током, то при постоянке выделения тепла будет больше

Да, есть такая инфа, что 220~ "греет" меньше 220 постоянки но, у нас в розетке не просто 220 переменки, а 220 переменки "действующего" значения (т.е тепла в нагревателе выделится столько же, как при 220 постоянки), а "пик" напряжения в розетке = 311 Вольт, что собственно не потиворечит Вашей литературе (т.е. 311 переменки "греет" как 220 постоянки)
asverevkin
Цитата(haramamburu @ 25.12.2009, 23:51) *
Да, есть такая инфа, что 220~ "греет" меньше 220 постоянки но, у нас в розетке не просто 220 переменки, а 220 переменки "действующего" значения (т.е тепла в нагревателе выделится столько же, как при 220 постоянки), а "пик" напряжения в розетке = 311 Вольт, что собственно не потиворечит Вашей литературе (т.е. 311 переменки "греет" как 220 постоянки)


Понтанусьicon_smile.gif Добавлю к словам предыдущего оратора:
действующее значение синусоидального тока Iд численно равно значению такого постоянного тока Iпост, который за время, равное периоду, выделяет то же кол-во теплоты, что и синусоидальный ток.
Iд=Im/sqrt(2)=Im/1,41; Uд=Um/sqrt(2)=Um/1,41, где Im,Um-макс.значения; Iд,Uд-действ. знач-я.
gespenster
ну всё, завели меня в дремучии лес и теперь лет пять буду пережевывать, как это у меня в розетке 311в переменки и почему все приборы на 220.
Мастер Джу
У меня добавление графических файлов(картинок) в сообщение в мозиле выглядит так:
Ответить-боковая панель-выберите файл-обзор(выбрать картинку надо есно)-отправить. icon_rolleyes.gif
asverevkin
Цитата(gespenster @ 24.12.2009, 1:01) *
после мостового выпримителя падает напряжение

и будет падать (см. пост №4)
Цитата
при постоянке выделения тепла будет больше

отнюдь (см. сообщения №7,10,11)
Цитата
как мне безграмотному выпожить отсканированную страничку книжки, которая утверждает, что при постоянке та же работа по времени производится быстрее

почему не выкладываете? Может быть, мы не правы? А если правы, то попробуем тогда пояснить написанное в вашей книжке в более доступной форме.
haramamburu
А зачем все это выше наПИСАННООЕ (см проверочное слово), спросить не грех, ИХМО вопрос осветили (то бишь пояснили), для этого и есть форумы (как этот). А ваш "вопрос" - тапа: ЧЁ НЕ В ШАПКЕ?"
gespenster
всем спасибо! выложить не смог, т.к большой объем после сканера, на днях кого ни будь попрошу уменьшить и выложу.
?
Откройте Пайнтом, сохраните как jpg или gif.
majorov
выложите на какойнить обменник, и ссылку сюда, на пример slil.ru или filehoster.ru
gespenster
кажется после урезки получилось. смотрите.











Файл успешно загружен и доступен в меню «Управление текущими файлами»

Цитата(majorov @ 27.12.2009, 18:42) *
выложите на какойнить обменник, и ссылку сюда, на пример slil.ru или filehoster.ru





вот адресок.http://slil.ru/28411513
Roman D
В тексте написана правда.
Но. Приборы откалиброваны с среднеквадратичном (действующем) значении тока и напряжения. Поэтому амперметр, замеряя ток с 1 А амплитудного значения, покажет 0,7 А. И тепла на нагревателе выделится, как при постоянном токе 0,7 А. 1/корень из двух.
Энергетики манипулируют, как правило, только среднеквадратичным (RMS, действующим) значением напряжения и тока.
А про амплитудное значение никто не вспоминает, пока не понадобится определять максимальное напряжение (или ток), при котором должны работать элементы цепи.
Вот что в выложенном документе:

Гость
Прочитайте эту статью. Хорошо распсано амплитудное, действующее, среднее:
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199906/p58_59.html
gespenster
спасибо всем! буду пережёвывать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.