Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электрощитовая в бассейне
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ > Бассейн


ltd_13
Здравствуйте! Проектрирую электроосвещение спортзала с бассейном. Электрощитовая находится под лестничной клеткой в подвале, площадь ее 4.6 кв.м. У меня возникли следующие вопросы:
1. Допускается ли площадь 4.6 кв.м. для электрощитовой? какова минимальная площадь помещения для электрощитовой?
2. Можно вообще устанавливать электрощитовую на уровне с дно бассейна или она должна находится выше?
3. Если можно устанавливать электрощитовую на уровне с дном бассейна, то на какой высоте необходимо ВРУ надо подвешивать?
ltd_13
Хелп! Ну ощенама нада!
OBON
Цитата(ltd_13 @ 23.12.2009, 11:30) *
Здравствуйте! Проектрирую электроосвещение спортзала с бассейном. Электрощитовая находится под лестничной клеткой в подвале, площадь ее 4.6 кв.м. У меня возникли следующие вопросы:
1. Допускается ли площадь 4.6 кв.м. для электрощитовой? какова минимальная площадь помещения для электрощитовой?
2. Можно вообще устанавливать электрощитовую на уровне с дно бассейна или она должна находится выше?
3. Если можно устанавливать электрощитовую на уровне с дном бассейна, то на какой высоте необходимо ВРУ надо подвешивать?

Здравствуйте.
На №1 - посмотрите ПУЭ п.4.1.23-24 Важно минимальное расстояние прохода -не менее0,8м, высота не менее1,9м, удобство обслуживания и расстояние от наиболее выступающих неогражденных неизолированных токоведущих частей.
На №2 - ПУЭ п.7.2.2 и далее п.7.1.28 и п.7.1.29 и др. пункты
На №3 - ПУЭ п.4.1.8 до п.4.1.18 в частности п.4.1.18
Понятно, что прект нужен еще позавчера, страшно некогда, а заработать деньги хочется, тем более в кризисное время,. Но, приношу извинения за нравоучение, нормативные материалы надо читать, иначе не дай бог, можно получить что-то вроде событий в Перми или с домами престарелых. Кстати, смею напомнить, светильники над зеркалом бассейна не ставят, в спортзалах светильники располагают вдоль длинных сторон стен на уровне потолка или на стене под потолком с защитными сетками, в торцах зала светильники не ставят, а если это спортзал для детей или школьников, то запрет на ртутные лампы высокого давления. и многое другое.
С уважением.
Олега
Эл.шкафы в подвале - поганое дело. Сегодня он сухой, а сегодня вечером затоплен органикой под завязку.
Про приямок у щитовой бассейна ещё donvovchik помнится терзался.
"на какой высоте необходимо ВРУ надо подвешивать?"
А до какой отметки возможно заполнение? Вот и считайте.
Ну даже если и "спиной" на потолок приспособите. По горло в воде обслуживать будем?
Артем Тольятти
Цитата(OBON @ 24.12.2009, 20:42) *
Кстати, смею напомнить, светильники над зеркалом бассейна не ставят, в спортзалах светильники располагают вдоль длинных сторон стен на уровне потолка или на стене под потолком с защитными сетками, в торцах зала светильники не ставят, а если это спортзал для детей или школьников, то запрет на ртутные лампы высокого давления. и многое другое.
С уважением.

Можно спросить что за правила?
OBON
Цитата(Артем Тольятти @ 26.11.2010, 1:46) *
Можно спросить что за правила?

Здравствуйте все. Здравствуйте «Артем Тольятти»
Ну конечно можно. Форум же...
«…светильники над зеркалом бассейна не ставят…» - ПУЭ п.6.6.2, СП31-110-2003 п.4.40
«… в спортзалах светильники располагают вдоль длинных сторон стен на уровне потолка или на стене под потолком с защитными сетками, в торцах зала светильники не ставят…» - СП31-110-2003 п.4.41
« а если это спортзал для детей или школьников, то запрет на ртутные лампы высокого давления.» - СП31-110-2003 п.4.27, ВСН59-88 п.2.25 последний абзац.(Заменен на СП31-110-2003), в наших нормах (Казахстан) СН РК 4.04.23-2004* п.2.25 последний абзац, остался как в ВСН59-88.
С уважением.

RomanNV
OBON чтото вы передёргиваете.
Запретов на установку светильников над зеркалом бассейна и на потолках спортзалов нет.

6.6.2 ПУЭ говорится об обслуживании светильников со стремянок. Про бассейны ни слова.
4.40 СП 31-110 "Светильники следует, как правило, располагать на потолке в зоне, удобной для обслуживания (над продольными краями ванны).
Запретов на установку нет.
4.41 СП 31-110 "... Светильники следует располагать на потолке, или в верхней части стен вдоль боковых линий спортивныой площадки..." Почему вы сознательно не процитировали эту часть?

Вы заблуждаетесь. Светильники можно размещать и над зеркалом бассейна, и на потолках спортивных залов. Нормативами это не запрещено. Но в проекте должны быть предусмотрены мероприятия по обслуживанию этих светильников. Должна быть описана методика и оборудование для обслуживания.
Это может сделать как электрик в своём разделе, так и технолог в своём разделе. У меня в конторе например этими вещами технологи озадачиваются этим вопросом.

Вот например Московский Олимпийский центр водного спорта:


Как видите, там светильники спокойно висят над зеркалом бассейна.
OBON
Цитата(RomanNV @ 27.11.2010, 11:56) *
OBON ...
Запретов на установку светильников над зеркалом бассейна и на потолках спортзалов нет.

6.6.2 ПУЭ говорится об обслуживании светильников со стремянок. Про бассейны ни слова.
4.40 СП 31-110 "Светильники следует, как правило, располагать на потолке в зоне, удобной для обслуживания (над продольными краями ванны).
Запретов на установку нет.
...

Здравствуйте все. Здравствуйте «RomanNV»
В ПУЭ нет конкретных указаний и про футбольные поля, теннисные корты и др. спортивные площадки и помещения, но есть конкретные рекомендации. Пункт ПУЭ 6.6.2 нужно читать совместно с п.6.6.1, где говорится, что Цитата: «6.6.1. Осветительные приборы должны устанавливаться так, чтобы они были доступны для их монтажа и безопасного обслуживания с использованием при необходимости инвентарных технических средств.
В производственных помещениях, оборудованных мостовыми кранами, участвующими в непрерывном производственном процессе, а также в бескрановых пролетах, в которых доступ к светильникам с помощью напольных и других передвижных средств невозможен или затруднен, установка светильников и другого оборудования и прокладка электрических сетей могут производиться на специальных стационарных мостиках, выполненных из негорючих материалов. Ширина мостиков должна быть не менее 0,6 м, они должны иметь ограждения высотой не менее 1 м.
В общественных зданиях допускается сооружение таких мостиков при отсутствии возможности использования других средств и способов доступа к светильникам.
6.6.2. Светильники, обслуживаемые со стремянок или приставных лестниц, должны устанавливаться на высоте не более 5 м (до низа светильника) над уровнем пола. При этом расположение светильников над крупным оборудованием, приямками и в других местах, где невозможна установка лестниц или стремянок, не допускается.
Конец цитаты.
Ваше замечание;
4.40 СП 31-110 "Светильники следует, как правило, располагать на потолке в зоне, удобной для обслуживания (над продольными краями ванны)….» и далее делаете вывод;
« Запретов на установку нет.»

После ссылки мной на СП31-110 п. 4.40, эту выдержку привели Вы сами, поэтому обращаю Ваше внимание на слово «как правило» Вот ссылка на ПУЭ п.1.1.17 по терминологии для понимания обязательности; Цитата; «1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них. Слова «как правило» означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. …» Конец цитаты.
Одним словом, у Вас происходит подмена Правил и Норм на Исключения из Правил и Норм. Согласно СП31-113 п.13.10 «… РЕКОМЕНДУЕТСЯ применять систему верхнебокового освещения с установкой светильников на боковых стенках и потолке за пределами зеркала воды…» А затем, если светильники решили все же ставить на потолке, то по СП31-113 п.13.11.
Ваше замечание;
«4.41 СП 31-110 "... Светильники следует располагать на потолке, или в верхней части стен вдоль боковых линий спортивныой площадки..." Почему вы сознательно не процитировали эту часть?»
Не понял, что Вас смущает, то что я не дал цитату в тексте моего сообщения или мое видение этого пункта СП? В этом пункте четко сказано что либо на потолке (или на боковых стенах) ВДОЛЬ БОКОВЫХ ЛИНИЙ спортивной площадки… Даю ссылку для более расширенного понимания СП31-112ч.1 п.8.3.9 «Для освещения спортивных залов при высоте зала 8 м и менее рекомендуется применять систему верхнебокового освещения с установкой светильников на боковых стенах и потолке за пределами поля для игры. …» и СП31-113ч.2 «11.3.8 Для освещения спортивных залов при высоте зала 8 м и менее рекомендуется применять систему верхнебокового освещения с установкой светильников на боковых стенах и потолке за пределами поля для игры….»
Ваше замечание;
«Вы заблуждаетесь. Светильники можно размещать и над зеркалом бассейна, и на потолках спортивных залов. Нормативами это не запрещено. Но в проекте должны быть предусмотрены мероприятия по обслуживанию этих светильников. Должна быть описана методика и оборудование для обслуживания.
Это может сделать как электрик в своём разделе, так и технолог в своём разделе. У меня в конторе например этими вещами технологи озадачиваются этим вопросом.»

Заблуждаетесь Вы, считая что я заблуждаюсь. Ну а дальше с Вами согласен по поводу мероприятий и оборудования для обслуживания светильников. Остается только убедить ГИПа площадки, что Ваши мостики обслуживания в таком объеме или кран-балка с корзиной для электрика для обслуживания светильников над бассейном - это лучший и самый дешевый способ реализации освещения в проекте.

Далее по фото «Московский Олимпийский центр».
Мое мнение: Решение в проекте освещения приняты далеко не оптимальные. Понятно, что надо получить горизонтальную освещенность = 1000лк. на зеркале воды. Но количество, выбор светильников и расположение их просто ужасное. Посмотрите на эту россыпь разномастных светильников и их количество. Видно очень торопились с реализацией проекта. Не видно мостиков обслуживания для этой армады светильников, возможно за кадром остался мостовой кран с корзиной для обслуживания, ну это может позволить себе «Олимпийский центр», что очень накладно для любого другого бассейна. Идет засветка бассейна с торца от окон, во всяком случае не видно жалюзей или штор.
В заключение.
Мне не понравилось Ваше выражение «…чтото вы передёргиваете…» Я не за карточным столом, попахивает обвинением в шулерстве.
Извиняю Вас в непреднамеренном оскорблении, (думаю это от незнания элементарных правил этики), сатисфакции не требую.
С уважением.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.