Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: удостоверение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Помощь и вопросы о экзамене на группу допуска


wadimm
Добрый всем день. Я работаю на крупном промышленном предприятии электромонтером, точнее оперативно дежурный персонал (ну типа диспетчер) 5 группа допуска. Дело в том, что экзамены я сдавал на моем предприятии, там же получил удостоверение заверенное главным энергетиком и печатью данного предприятия. Так же я имею право на переговоры с городской ОДС. У меня вопрос имеет ли мое удостоверение силу за пределами предприятия, так как я хочу устроится на пол ставки на другую работу где нужна 5 группа допуска?
Lems
Нет, ваше удостовирение не будет действовать на другом предприятии. Они должны выдать вам свое, либо послать на аттестацию, где вы своим действующим удостовирением подтвердите 5 группу (докажите, что вам достаточно подтвердить группу, а не учиться с нуля). Если человек всю жизнь работал электриком, но не может показать корки о праверке знаний на группу допуска, ему дадут 2, потом снова перездача (через установленные сроки) 3 и т.д.
После подтверждения группы вам выдадут удостовирение в котором должна стоять подпись ответственного за эл.хозяйство и стоять печать организации, причем в удостовирении указывается и ваша должность.
Я числюсь в трех организациях и в каждой имею свои корки.
avmal
В любом случае при смене места работы - меняется удостоверение. 5 группа выдается Мосэнергонадзором.
Чайник
Цитата(avmal)
В любом случае при смене места работы - меняется удостоверение. 5 группа выдается Мосэнергонадзором.


Как ни странно, в других городах, кроме Москвы, не действуют "корочки" Мосэнергонадзора icon_lol.gif

А если серьёзно icon_twisted.gif , то нужно не ПОДТВЕРЖДЕНИЕ Ваших знаний теорет.правил, а ДОПУСК к КОНКРЕТНЫМ (территориальным) ЭУ. Поэтому аттестовывать Вас будет инспектор Энергонадзора "надзирающий" за тем предприятием, где Вы хотите работать на полставки. Основанием для аттестации будет ПИСЬМО от гл.инж. или директора этого предприятия(офиса, магазина и пр.) и наличие у Вас соответст.образования (это Ваше действующее удостоверение с "родного" предприятия, а лучше Выписка(Копия) протокола)
P.S. В законах РФ и в Правилах по ЭБ не указано максимальное кол-во таких совмещений - Вы только экзаменуетесь в Энергонадзоре, получаете удостоверения на Допуск к эксплуатации ЭУ разных предприятий, и трудитесь в собственное удовольствие... icon_wink.gif
DLR
[quote="Чайник"][quote=avmal] А если серьёзно icon_twisted.gif , то нужно не ПОДТВЕРЖДЕНИЕ Ваших знаний теорет.правил, а ДОПУСК к КОНКРЕТНЫМ (территориальным) ЭУ. Поэтому аттестовывать Вас будет инспектор Энергонадзора "надзирающий" за тем предприятием, где Вы хотите работать на полставки. Основанием для аттестации будет ПИСЬМО от гл.инж. или директора этого предприятия(офиса, магазина и пр.) и наличие у Вас соответст.образования (это Ваше действующее удостоверение с "родного" предприятия, а лучше Выписка(Копия) протокола)
P.S. В законах РФ и в Правилах по ЭБ не указано максимальное кол-во таких совмещений - Вы только экзаменуетесь в Энергонадзоре, получаете удостоверения на Допуск к эксплуатации ЭУ разных предприятий, и трудитесь в собственное удовольствие... icon_wink.gif[/quote]

Давайте переведем обывательский на язык правил.

После стажировки на новом предприятии, руководство направляет Вас на экзамен (заявление в орган Ростехнадзора) или в свою комиссию (при наличии таковой).
Проверка знаний - эксплуатация, электробезопасность, оказание первой помощи, пожарная безопасность.
Присвоение группы по электробезопасности.
Дублирование (оперативный, оперативно-ремонтный персонал)
Допуск к самостоятельной работе.

Для ответственных за электрохозяйство по совместительству возможно согласование без сдачи экзамена с присвоением IV группы по электробезопасности (при соблюдении требований ПТЭЭП п.1.4.29).

При выполнении своих обязанностей у Вас должно быть удостоверение ОРГАНИЗАЦИИ (ПРЕДПРИЯТИЯ) НА ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ которых Вы РАБОТАЕТЕ (кроме командированного персонала).
Lems
Хороший сайт (ссылка) Спасибо.
f389
Цитата(wadimm)
...оперативно дежурный персонал 5 группа допуска. ...экзамены я сдавал на моем предприятии, там же получил удостоверение  заверенное главным энергетиком и печатью данного предприятия...


После ТАКИХ признаний и НИЖЕСЛЕДУЕЩЕГО вопроса

Цитата(wadimm)
... У меня вопрос имеет ли мое удостоверение силу за пределами предприятия?



становится понятно: почему постоянно ужесточаются Правила и не знакомые со мной инспекторы ЭН смотрят на меня как на "вредителя" и "врага народа"... icon_cry.gif
слабак
у меня 2 удостоверения!!! и причем оба разные одно 3й группы 2е 4й группы. так что это зависит от завода.
gomed12
Цитата(слабак @ 21.10.2010, 19:05) *
так что это зависит от завода.

Не от завода, а от тамошнего бардака.
с2н5он
Цитата(слабак @ 21.10.2010, 19:05) *
у меня 2 удостоверения!!! и причем оба разные одно 3й группы 2е 4й группы. так что это зависит от завода.

это как инспектор РТН рассказывала приехала на проверку говорит покажите мне (не помню какой) журнал, а вышла такая катавасия. что начальства рядом не было, а мастер не знал, вот и говорит - у нас их два оини для проверок, второй для себя
испытатель23
вопрос ко всем знающим больше меня: я устроился инженер-испытателем ЭУ до 1000В, пошли вместе с директором в местную электросеть сдавать на II группу, там рассказали про всякие новые директивы и о том что они уже не могут выдавать подобные удостоверения - для этого нужно ехать в областной центр, потом директор договорился и я сдал на 2 группу, через месяц сказали приходить сдавать на третью, а на четвертую уже в областной центр. накануне сдачи на третью группу, чтобы прощупать почву для сдачи на четвертую, звоню в учебный центр, там говорят, что сначала надо пройти предаттестационную подготовку и только потом сдавать на группу, даже на вторую! а что если я сдам у себя на третью, потом пройду предаттестац. подготовку и сдам на четвертуют уже в тамошнем центре - у тамошних инспекторов не возникнут вопросы - кто мне присвоил 2 и 3 группу без предаттестационной подготовки, и не придется ли мне пересдавать все заново, начиная со второй, каждая группа ведь денег стоит ??!!! и опять же это время. В общем я немного тут запутался,помогите распутаться..
Гость
Цитата(испытатель23 @ 1.11.2010, 12:35) *
вопрос ко всем знающим больше меня: я устроился инженер-испытателем ЭУ до 1000В, пошли вместе с директором в местную электросеть сдавать на II группу, там рассказали про всякие новые директивы и о том что они уже не могут выдавать подобные удостоверения - для этого нужно ехать в областной центр, потом директор договорился и я сдал на 2 группу, через месяц сказали приходить сдавать на третью, а на четвертую уже в областной центр. накануне сдачи на третью группу, чтобы прощупать почву для сдачи на четвертую, звоню в учебный центр, там говорят, что сначала надо пройти предаттестационную подготовку и только потом сдавать на группу, даже на вторую! а что если я сдам у себя на третью, потом пройду предаттестац. подготовку и сдам на четвертуют уже в тамошнем центре - у тамошних инспекторов не возникнут вопросы - кто мне присвоил 2 и 3 группу без предаттестационной подготовки, и не придется ли мне пересдавать все заново, начиная со второй, каждая группа ведь денег стоит ??!!! и опять же это время. В общем я немного тут запутался,помогите распутаться..

запутался не вы, а ваш директор. Какого ляда вы пошли вместе с директором сдавать в горсеть и какого ляда они у вас приняли (из вашего описания понял, что вы не состоите в штате горсети). Нарушен п. 1.4.34 ПТЭЭП (для вас) и п. 8.14 ПРП в ОЭРФ (для горсети). Группа денег не стоит, это вас кто то обманул. Начнете снова со 2 группы, так как предыдущая группа присвоена с нарушением требований правил. Предаттестационную подготовку пройти советую, но по большому ваше дело, никто вас обязывать не имеет право. Проверка знаний норм и правил и аттестация это не одно и тоже.
с2н5он
если через УЦ, то предаттестационная подготовка обязательна, если прямо в РТН, то зависит от РТН - без подготовки (у нас) завалят мигом
Гость
Цитата(с2н5он @ 1.11.2010, 20:48) *
если через УЦ, то предаттестационная подготовка обязательна

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ И АТТЕСТАЦИИ
СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДНАДЗОРНЫХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ
ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
(в ред. Приказа Ростехнадзора от 27.08.2010 N 823)
п. 4. При аттестации по вопросам безопасности может проводиться проверка знаний:
.........
Г) требований энергетической безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативно-техническими документами;

Значит может и не проводиться. От того, что проверка знаний не будет проводиться, аттестация не отменяется и не становится какой то ущербной. При проверке знаний присваивается группа по электробезопасности. При аттестации (без проверки знаний) группа не присваивается. При проверке знаний выдается удостоверение установленной ПОТРМ-016-2001 формой, а при аттестации заполняется удостоверение другой формы (установлена положением).
У нас в области в РТН аттестация и проверка знаний осуществляется разными комиссиями и в разное время.
Задавался вопрос про проверку знаний и присвоение группы по электробезопасности, про аттестацию не спрашивали. Наделения УЦ правом проведения проверки знаний (в соответствии с п.1.4.35 ПТЭЭП), не наделяет их правом навязывания предаттестационной подготовки.
испытатель23
, всем спасибо. был в РТН, сказал мне дядечка, что вторую группу мне оставят, т.к. принимали у меня их инспектора - ничего не нарушено,а на третью ехать к ним, НО, возможно, что у этих же инспекторов и сдам, а после аттестация и 4. Даже если предатт. п-ка и необязательна,я думаю лишней для административно-техн. персонала,коим я и являюсь, она не повредит...??
Гость_Галина_*
Работаю инж. по ОТ много лет, прошла проверку знаний - аттестацию на группу допуска по эл. безопасности, IV с правом инспектирования. Раньше (три года тому) достаточно было протокола или выписки из него, подтверждающего прошедшую аттестацию и указывающего срок будущей аттестации. В этом году, осенью, специалист Ростехнадзора отказывается выдать выписку из протокола, мотвируя тем, что необходимо удостоверение. Кто его должен выдать инженеру по ОТ?
Евгений лень авторизоватьс
Цитата(Гость_Галина_* @ 25.12.2015, 8:53) *
Кто его должен выдать инженеру по ОТ?

Ваш работодатель
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.