Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос от абитуриента.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Chiosan
Доброго всем времени суток! Меня зовут Владимир, я ученик 11 класса. На этот замечательный сайт я попал случайно и привели меня к вам мои поиски)) Дело в том что я в этом году заканчиваю школу и передо мной стоит нелёгкий выбор куда пойти учиться) Со сферой своей будующей деятельности я вроде определился - энергетика. Но всё ещё у меня остаются сомнения по поводу выбранной мною специальности. Я выбрал "Релейную защиту и автоматику электроэнергетических систем". Если сдесь есть люди, работающие или работавшие в релейной защите или люди, каким то образом связанные с этим, то могли ли вы бы рассказать об этом по-подробнее!)) Меня интересует абсолютно вся информация!)) Ну в основном хотелось бы узнать следующее: Ну наверное во-первых мне хотелось бы на дела знать чем занимаются релейщики на деле? В чём суть их работы? Сложно ли приходится и интерсно ли? Во вторых хотелось бы узнать, перспективы карьерного роста релейщиков? В третьих насколько универсально это образование и реально ли получив эту специальность переквалифицироваться и работать в других отраслях энергетики? Ну и 4 немаловажный вопрос касается зарплаты))Сколько получает молодой релейщик и человек,проработавший в этой области лет 10-15?
Всем ответившим заранее огромное спасибо!) icon_biggrin.gif

prude
У нас так приходят электрики репу почешут и уходят, приходим мы и е...ся. З/п в 1,8 раз больше чем у электрика 6 разряда шабашить не надо з/п хватает. Занимаемся РЗА, КИПиА, поиск мест повреждения кабеля, составление схем, монтаж в кру ктп вторичных цепей, ходишь на переключения после просьбы дежурного так как они постоянно путаются в блокировках, ведение журналов по уставкам, электроизмерительные испытания мы же и ЭТЛ на три завода, составление протоколов, ну и около 30 приборов пол тоны литературы наизусть знать не надо но надо знать где быстро найти нужную информацию, схемы, . Кабинет на двоих в нем же небольшая мастерская кровать одна напарник на стуле спит) телевизор с DVD. В начале месяца план выполняешь в конце месяца покой.
Джоуль
Уважаемый Chiosan. Сам я не учился на релейщика, поэтому что-то конкретно сказать не могу. Вот если бы посмотреть на перечень изучаемых дисциплин на этой специализации, то всё сразу стало бы ясно. Но хочу сказать, что наша система образования позволяет работать не только по своей специализации, но и в более широком спектре специальностей энергетики. Для примера: мой однокурсник, имея квалификацию инженер-электрик, работает главным инженером на промышленном заводе. Поэтому перспектива роста есть всегда, главное чтобы голова работала и специалистом был хорошим. От своих знакомых релейщиков знаю, что зарплата у них выше, возни больше(всегда находятся идиоты, подбрасывающие им работу), ну и отношение к ним более уважительное. Не каждый электрик сможет сразу работать релейщиком, нужно доучиваться.
KIVOK
Цитата
хотелось бы узнать, перспективы карьерного роста релейщиков?
Сама работа в "чистом виде" ,особого карьерного роста в перспективе очень ограничена. Работа релейщиков узкоспециализированная и как правило работу можно найти в крупных предприятиях. Но имея диплом инженера-электрика можно рассчитывать на карьерный рост в области энергетики.
Михайло
Володя, ты бы лучше все специальности перечислил, которые ВУЗ предлагает... А также посмотрел бы перспективы работы в твоем городе. Какому предприятию нужны релейщики?
Джоуль
Цитата(Михайло @ 20.12.2009, 11:47) *
Володя, ты бы лучше все специальности перечислил, которые ВУЗ предлагает...


Хорошее предложение. А мы уж тут сообща подскажем)
Chiosan
Ещё раз всем здравствуйте! icon_biggrin.gif Сначала хочу поблагодарить откликнувшихся) Вот список специальностей,предлагаемых вузом:
1.Специальность 220301 - Автоматизация технологических процессов и производств (в топливно-энергетическом комплексе)
2.Специальность 280101 - Безопасность жизнедеятельности в техносфере
3.Специальность 140101 - Тепловые электрические станции
4.Специальность 140204 - Электрические станции
5.Специальность 140211 - Электроснабжение
6.Специальность 140205 - Электроэнергетические системы и сети
7.Специальность 140204 - Электрические станции
8.Специальность 140201 - Высоковольтная электроэнергетика и электротехника
9.Специальность 140203 - Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем

Меня почему то больше тянет к последней специальности) Не знаю почему - может потомучто про неё старался узнать больше всего) Но хотелось бы услышать ваше мнение, поскольку, работая в этой сфере вы понимаете в этом гораздо больше меня) icon_biggrin.gif
Гость
У релейщика могут быть проблемы с карьерным ростом. Если релейщик грамотный то его никуда не отпустят icon_smile.gif
Джоуль
Я бы выбрал из всего перечня только две специальности:
5.Специальность 140211 - Электроснабжение
6.Специальность 140205 - Электроэнергетические системы и сети.
При чём склоняюсь больше к "Электроснабжение". С этой специальностью не будет проблем ни с работой, ни с карьерным ростом.
prude
220301 - Автоматизация технологических процессов и производств
140203 - Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем
Я выбрал эти, работал на нескольких предприятиях и малых и крупных проблемма с этими специальностями на предприятих не знаю как у Вас у нас так. Посмотрите работа mail.ru
Олега
А чего Чубайс заканчивал?.. Туда и надо идти .. icon_biggrin.gif
prude
экономист вроде как)
gomed12
Хотя бы немного на Ржаводела походил...волосами icon_biggrin.gif

А вообще поддерживаю выбор Джоуль
Dmitry_G
У нас был еще факультет "ПРОМЭЛЕКТРОННИКА"
Джоуль
Возможно то, что я сейчас напишу, звучит цинично. Выбирал себе профессию исходя из условия: где бы я не находился, смог бы найти себе работу. Этому требованию соответствуют несколько специальностей: механик, бухгалтер, экономист, электрик. Я выбрал электрика. "Электроснабжение" позволяет работать в любой сфере энергетики. Я же выбрал другую специализацию(какую не важно). Моя специализация даёт мне намного больше, чем "Электроснабжение", изучал больше "посторонних" дисциплин, вот поэтому могу работать не только в энергетике. Но в вашем ВУЗе её нет, поэтому я и остановился на "Электроснабжении." В "Электроснабжении" изучают всё, что есть в других специализациях. Выбор за тобой.
Михайло
Автоматизация - самая интересная область знаний ИМХО. Но не сказал бы, что везде востребованная. Если взять Екатеринбург, то здесь больше требуется "Автоматизация технологических процессов и производств (в топливно-энергетическом комплексе)" - больше платят и больше вакансий. Ну и с "электроснабжением" похуже, но тоже есть предложения по работе.

Все перечисленные специальности - одно и то же яйцо, только вид сбоку. Студенты всех этих специальностей изучают одни и те же предметы, и преподы одни и те же. И только на последних курсах появляются спецпредметы, ну и тема диплома отличается. А так закончив одну специальность, сможешь смело идти по смежной специальности идти работать! Я бы шел учиться на автоматизацию, а электроснабжение нахрапом на будущей работе брал бы.
Chiosan
Ну во первых благодарю всех вас за отзывчивость icon_biggrin.gif
Но всё же хочется узнать, почему именно "Электроснабжение"?
А ещё хотелось вот что хотелось бы узнать: Из тех с кем мне приходилось общаться по этому вопросу, многие говорили что понастоящему "грамотных" релейщиков в действительности очень мало и что за частую предприятия уже на последних курсах заключают договора о трудоустройстве с выпускниками; также мне говорили что специальность "Релейная защита" едва ли ни самая универсальная и получив её можно работать в любой сфере энергетики. Так это на самом деле или нет?
Сунцов Денис
Иди на "релейку" если точно знаешь где будешь работать релейщиком после окончания ВУЗа
doro
Релейщики - ум, честь и совесть нашей энергетики.
А если более серьезно. Есть много знакомых, которые стали хорошими релейщиками и по окончании специальности "Электроснабжение". Но выдающимхся среди них не знаю. И есть знакомые, которые по окончании специальности "Релейная защита" так и остались энергетиками на затрапезных предприятиях. ВУЗовская специальность дает некоторую первоначальную подготовку, которая только при интенсивной самостоятельной работе и благоприятном стечении обстоятельств приведут к вершинам.
Давайте зайдем с другой стороны. Где Вы живете? Где находится учебное заведение, куда Вы собираетесь поступить? Есть ли среди Ваших знакомых люди, которые смогут посвятьть вас во все тонкости специальности? Есть ли рядом организации, где можно закрепить и прирастить полученное в учебном заведении (электростанция, крупное сетевое предприятие, солидная наладочная организация)? Все эти факторы могут повлиять на выбор жизненного пути.
Костян челябинский
А почему менно ЭЛЕКТРОэнергетика? Допустим, у нас, в городе Че, бОльшим спросом пользуются ТЕПЛОэнергетики. На любом предприятии гл. энергетик - на 90% Тепло- и только на 10% - электроэнергетик. В эту сторону не думал?
Джоуль
Цитата(Костян челябинский @ 21.12.2009, 23:44) *
На любом предприятии гл. энергетик - на 90% Тепло- и только на 10% - электроэнергетик. В эту сторону не думал?

icon_surprised.gif

Ну это может быть у вас. Исколесив почти всю Россию скажу, что по крайней мере 50 на 50. На нормальном предприятии у гл. энергетика два зама: по тепло и по электро. На более мелких предприятиях в основном энергетиками работают электрики, теплотехники и механики в электрике полные нули. Всегда говорил, что электрик может работать в любой сфере, а вот механики и все остальные в электрике нет. И жизнь это только доказывает.
Dmitry_G
Электропривод-основа индустрии icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.