Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как подключить Блок 3 клавишного выключателя + розетка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Dmitriy88
Добрый день! Помогите подключить БКВ с розеткой, имею 8 проводов (кухня ванна и прихожка) дом старый проводка алюминевая.знаю куда какой провод проложены 7 и 8 провод идут напрямую к щитку (даже при выключеном напряжении через щиток, проводподает фазу) ну это ладно мне пока что надо подключить, вот тока как ни крутился всегда делал короткое замыкание, автомат вырубался. провода все белые. Заземления нет т.к. система заземления была до 90х годов TN-C ну сейчас переделали на TN-C-S. Помогите пожалуйста, заранее спасибо! от щитка смотрел идут только 4 жилы. проверял индикатором 3 жилы - ноль, а остальные 5 жил фаза. Это вообще возможно.
savelij®
Цитата
проверял индикатором 3 жилы - ноль, а остальные 5 жил фаза. Это вообще возможно.
Возможно всё. Если распаячная коробка отсутствует, как класс, то проводов с фазой может вполне оказаться, как минимум, 4: один входящий и три прозваниваются через светильники (через лампы).
Правильнее будет сделать так: выключить все приборы, выкрутить лампы и прозвонить провода и фазные и нулевые... лучше омметром.
элкъ
вообще должно быть 5 проводов. На розетку фаза ноль. С розетки с фазы перемычка на выключатель. И три отходящих фазы на светильники. А у Вас 8 проводов значит только прозванивать. А на автомат посадите фазу.
Volt380
я такие вещи обычно прозваниваю лампочкой ватт на 100-150.
Киловатик
Даааааа. без бутылке не разберешься. savelij, лучше все поотключать и прозвонить. Из 8 концов, должно быть 2 с щика (фаза и ноль) а 6 на кухню, ванну и прихожку (по 2 в каждую). Находиш их. Потом по одному из каждой комнете объединяещь с нулем который с щитка идет. А фазу с щитка сажаешь на общий вход выключателя. Оставшиеся 3 провода на 3 выхода выключателя. Ну или электрика вызови. пущай с током бориться icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Гость_Dmitriy88_*
Уже все сделал,да я сам электрик (недавно закончил учебу) Всем спасибо за помощь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.