Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: проблема с люстрой. Помогите !
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


паха
У меня вот какая беда: смонтировал я новую эл-проводку в квартире с немецкой системой эл.снабжения (2 фазы), использовал 3-ёх жильный кабель. В квартирный щиток приходит только два провода. В квартирном щитке защитные жилы всех отходящих линий я объединил на одной шине, и всё, она так и осталась без потенциала земли. Защитные жилы в розетках по квартире соединил с защитн. контактами, корпуса некоторых люстр тоже соединил с защитн. жилами питающих проводов. Проблема в одной люстре. Её металлический корпус я соединять с защитн. проводом не стал. Оба питающих провода я посадил на тяжёлый тороидальный транс. 230/12в, который питает галогенки 10Вт*31шт. Так вот, при подаче на эту люстру напруги (клавишным включателем) в РЩУ отключается а/в этой группы В10А 2-ухполюсной. Причём, иногда отключается, а иногда - нет! При этом эксперименте все розетки без воткнутых в них вилок.
savelij®
К сожалению не представляю, что означает "немецкая система эл.снабжения (2 фазы)", но косяк наверное не в люстре, а в её коммутации или выключателе.
Схемка-проект имеется?
majorov
мне кажется это из-за транса, при включении скачек, плавный пуск надо
Volt380
10*31=310Вт как минимум, это действительно тяжёлый транс!!)) при включении скачёк вполне может достигать ~10А. А какого номинмла АВ? Вообще то не должно отрубать защитой по току, есликонечно АВ не на 3А)))
Гость_Олег_*
У вас автомат В10А с характеристикой отключения В. Такой автомат "чутко" реагирует на броски тока. Иногда он срабатывает даже когда перегорает лампочка накаливания, ведь при обрыве нити накаливания происходит бросок тока. Попробуйте заменить свой автомат на автомат с характеристикой отключения С. Т.е. на автомат С10А.
savelij®
О какой характеристике можно говорить при данных исходниках?
10*31=310 Вт
Пусть КПД транса 0,8, тогда рабочий ток первички 310/0,8/220=1,76А
Так какой кратности должен быть пусковой ток, что бы сработал В10А?!
ВВ
Прежде всего: немедленно отключите ВСЕ т.н. "защитные" провода от всего, куда Вы их подключили, заизолируйте и забудьте до той поры, пока не реконструируют сеть. Возможно, и эта Ваша проблема решится, т.к., похоже, где-то у Вас косяк в проводке.
Цитата(savelij @ 13.12.2009, 19:21) *
рабочий ток первички 310/0,8/220=1,76А
Так какой кратности должен быть пусковой ток, что бы сработал В10А?!

20 Вообще-то, возможная вещь. В некоторой литературе по трансформаторам утверждается, что пусковой ток трансформатора может достигать величин до 100In. (Только не спрашивайте "в какой?" – к сожалению, не помню. Но в этом форуме, года 2 – 3 назад, была дискуссия по вопросу кратности токов при включении трансформатора) Откровенно говоря, с таким не сталкивался. Примерно 10In – бывало. Но… В этом "но" все дело. Подобное наблюдается, когда трансформатор включается в режиме ХХ. Мало вероятно, чтобы рассматриваемый случай сюда подходил. Скорее, какой-то косяк. А "немецкая система эл.снабжения (2 фазы)" - это, по-видимому, сеть не 220/380 (TN), a 127/220(IT). Чтобы получить 220 – подают 2 фазы. Автор из Калининграда, по-видимому. Впрочем, это не важно.
Ржавожел
Цитата(ВВ @ 14.12.2009, 4:08) *
А "немецкая система эл.снабжения (2 фазы)" - это, по-видимому, сеть не 220/380 (TN), a 127/220(IT). Чтобы получить 220 – подают 2 фазы. Автор из Калининграда, по-видимому. Впрочем, это не важно.

Дельта 220 с заземленной фазой В. От ТП кабель 3 жилы.
majorov
Цитата(savelij @ 13.12.2009, 19:21) *
Так какой кратности должен быть пусковой ток, что бы сработал В10А?!

было дело с профессиональным УМ, сгорела система плавного включения(уух сколько дыма было))), включили в обход, выходная мощность УМ 2х600 ватт, иногда выбивало 16А автомат при включении, а в одной деревне вообще всё ДК потухло. транс так же тороидальный
Ржаводел
При включении силовых трансформаторов кратность тока 6-8 20...50 мс. Про малые не знаю.
Viktor2008
Причина - большой пусковой ток трансформатора.
Viktor2008
Легче изменить схему питания люстры, чем бороться с этим явлением.
Будут гореть регуляторы или выключатели, если оставить этот тр-р.
Volt380
да вы представьте, разогреть с холодного состояния 31-у галогенку!! темболее низковольтную! бросок тока может быть даже очень приличный! Как вариант используйте вместо тороида 2-3 (зависит от типа) импульсных трансформатора, и люстра полегчает килограмма на 4, и бросков таких не будет .
Ржаводел
Цитата(Volt380 @ 14.12.2009, 18:22) *
да вы представьте, разогреть с холодного состояния 31-у галогенку!! тем более низковольтную!

Замерил холодную 12v 20w галогенку. 0,5 Ом. Стало быть, сопротивление холодной лампы раз в 10 меньше горячей?

Посчитал 75W 220V ЛН. 15 раз.
savelij®
А может просто установить устройство защиты "Гранит"? Тем более, что на такие мощности они есть и с трансформаторами на железе работают.
паха
Спасибо Вам всем! Люстра китайская заводского изготовления, явно для домашнего пользования, и транс конструктивно в неё встроен. Неужели инженерная ошибка? Мне что теперь, вместо клавишного включателя пакетник ставить? Ничего не слышал о "Граните". Первым делом попробую заменить а/в. А сеть действительно системы 127/220В IT, а я из Кёнига icon_biggrin.gif
Viktor2008
Я бы поставил два электронных трансформатора перед лампами.

Я попался на эту проблему лет десять тому назад, мне надо было запустить несколько (то ли пять, то ли шесть) компьютеров которые питались от одного трансформатора. Внушительная железная, круглая, японская болванка. Получился полный абсурд, держал автомат 32А с характеристикой С.
Есть и другие автоматы с характеристикой D, но в продаже тогда не было, а заказывать - долго ждать.
Shura_with_KINEF
Цитата(savelij @ 13.12.2009, 19:21) *
О какой характеристике можно говорить при данных исходниках?
10*31=310 Вт
Пусть КПД транса 0,8, тогда рабочий ток первички 310/0,8/220=1,76А
Так какой кратности должен быть пусковой ток, что бы сработал В10А?!

Расчет не правильный. Это ток установившегося режима (горящих лампочек) Сопротивление спирали холодной галогеновой лампочки, в зависимости от производителя может быть меньше горячей спирали в 4-10 раз, от сюда автомат с характеристикой В, не потянет, а если лампы Китай то даже В16 может выскакивать.
savelij®
Цитата
Расчет не правильный. Это ток установившегося режима
Читать умеем? Речь и шла о рабочем токе. А уж затем вопрос о пусковом токе. Если рабочий 1,76А, а пусковой (берём бОльшую кратность из предложенных Вами) 1,76*10=17,6А. И если пусковой режим длится несколько секунд, то почему АВ В10А должен сработать, если двукратное повышение Iном он может держать секунд 15-20?
Иное дело, если приплюсовать все возможные факторы: пусковой ток ламп более 10*Iном, на этом автомате "висят" ещё светильники, АВ находится в щитке в плотной сборке с другими автоматами, сам АВ не лучшего качества....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.