Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пересечение трубопроводов с ЛВЖ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Незнайка
В главе 7.3.
Электроустановки во взрывоопасных зонах

7.3.123. Кабельные эстакады и их пересечения с эстакадами трубопроводов с горючими газами и ЛВЖ должны удовлетворять следующим требованиям:
2. На участке пересечения плюс до 1,5 м в обе стороны от внешних габаритов эстакады с трубопроводами с горючими газами и ЛВЖ кабельная эстакада должна быть выполнена в виде закрытой галереи. Пол кабельной эстакады при прохождении ее ниже эстакады с трубопроводами с горючими газами и ЛВЖ должен иметь отверстия для выхода попавших внутрь нее тяжелых газов.

Нужно ли строить закрытую галерею если кабельные линии проложены в закрытом коробе, а зона не взрывоопасная?

Заранее , спасибо.
kivan
А пересечения у Вас есть!?
Незнайка
Ну если бы не было пересечений вопроса бы и не было)))
kivan
Цитата(Незнайка)
Ну если бы не было пересечений вопроса бы и не было)))


В Вашем случае идет речь не о кабельной эстакаде, а о коробе. Единственное требование предьявляемое к коробу, он должен быть несгораемым, т.е. металлическим. Соответственно даже если подвести понятие короб под понятие кабельная эстакада, то короб удовлетворяет требованиям предъявлемым к эстакадам (является закрытым).
Мой совет: устанавливайте металлический короб!
Незнайка
а как понимать пункт 7.3.122.
Кабельные эстакады могут пересекать эстакады с трубопроводами с горючими газами и ЛВЖ как сверху, так и снизу независимо от плотности по отношению к воздуху транспортируемых газов.
При количестве кабелей до 15 в месте пересечения допускается не сооружать кабельных эстакад; кабели могут прокладываться в трубном блоке или в плотно закрывающемся стальном коробе с толщиной стенки короба не менее 1,5 мм.

Т. е. нужен все таки короб 1,5 мм? у меня то проложен обычный DKCовский с толщиной 0,8((((
kivan
Цитата(Незнайка)
Т. е. нужен все таки короб 1,5 мм? у меня то проложен обычный DKCовский  с толщиной 0,8((((


А этого условия не избежать!!! 1,5 мм металла - условие несгораемости!!!
Незнайка
ОК , Спасибо, буду чесать репу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.