Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: расцветка жил кабеля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


мишаня999
кабель ВВГ 4х35 цвета жил белая,красная,голубая и желто-зеленая. вопрос какая из жил нулевая? по ПУЭ вроде голубая ( п1.1.29.) но ведь и желто-зеленая не может быть фазной?
?
Пуэ пуей, но видел розетки, где не обтемененный опытом электрег пустил на фазу желто-зеленый, как наиболее ядовитый по расцветке. Чужой монтаж проверять надо.
с2н5он
там же написано РЕN проводник голубого цвета, а где в ПУЭ написано что фаза не может быть желто- зеленой? на то пошло в следущем пункте шины (фазные) обозначаются желтым и зелёным цветом
savelij®
Цитата
вопрос какая из жил нулевая? по ПУЭ вроде голубая ( п1.1.29.) но ведь и желто-зеленая не может быть фазной?
Правильно. И в чём вопрос? Жёлто-зелёный - защитный проводник. Вам для чего кабель то нужен?
?
Главная беда - не все читали пуэ. Встречаются те, кто читают по утрам свой паспорт для выяснения личности.
Поэтому скажу: та из жил нулевая, что ВЫ ЛИЧНО подключили (или убедились в ее подключении) к нулю. Пусть кто-то там зуб дает, но я проверю.
с2н5он
Цитата(savelij @ 10.12.2009, 23:41) *
Правильно. И в чём вопрос? Жёлто-зелёный - защитный проводник. Вам для чего кабель то нужен?

я думаю речь все таки идет о трех фазах
savelij®
Цитата
там же написано РЕN проводник голубого цвета, а где в ПУЭ написано что фаза не может быть желто- зеленой?
Простите, если не понял... Это была попытка пошутить?

А можно просто открыть ГОСТ Р 50462-92
Цитата
3.2.2. Использование зеленого и желтого цветов
Зелено-желтая комбинация должна использоваться только для идентификации нулевого защитного проводника.
Примечания:
1. Совмещенный нулевой рабочий и нулевой защитный проводник (PEN-проводник) обозначают одним из следующих способов:
- зелено-желтым цветом по всей длине и светло-голубым на концах;
- светло-голубым цветом по всей длине и зелено-желтым на концах.
?
Цитата(savelij @ 11.12.2009, 0:10) *
А можно просто открыть ГОСТ Р 50462-92

и тут нас как ****! Этим Гостом.

Имеем кончик такого кабеля. под напругой: купленный сегодня Крутой китайский индикатор сдох.

Желтозеленый светится. Ваши действия?
savelij®
Насколько понял из вопроса, речь шла о соответствии расцветки проводников нулевым, защитным и фазным полюсам.
Если речь идёт о присутствии напряжения на концах уже проложенного кабеля, да ещё неведомо кем, тогда без индикатора никак...icon_smile.gif И ГОСТ тут не причём, если его кто-то намеренно не соблюдает.


Цитата
Желтозеленый светится. Ваши действия?

1. Удостовериться, что это не наводка на не подключенный проводник.
2. Если всё же, из-за чьего то головотяпства, это фазный проводник, то перемаркировать его изолентой, например, чёрной, с обеих сторон.
ВВ
Цитата(? @ 11.12.2009, 0:32) *
Ваши действия?

И при чем здесь "…действия"? Насколько понимаю, автор спрашивает: "Как следует подключать кабель с такой расцветкой?" а не – "Как он подключен?". Если я прав, то, з/ж – РЕ, остальное – фазы. Голубой я бы перемаркировал изолентой или термоусадкой. Если же кабель уже подключен, то смотреть в ГОСТ – бессмысленно. Звонить нужно. И, если не хотите в будущем иметь головную боль – перемаркировато кабель термоусадкой или изолентой по результатам прозвонки.

ВВ
P.S. Пока воевал с компьютером, г-н savelij ответил. Присоединяюсь
мишаня999
назначение жил понятно 3 фазы и ноль. зачем же делать такой цвет жил я никогда не встречал кабель с двумя фазами нулем и защитным проводником. я поступил следующим образом: голубой на ноль а желто-зеленый маркировал желтой изолентой.
Сергей ДД
ПУЭ
ВЫБОР ВИДА ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ, ВЫБОР ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ И СПОСОБА ИХ ПРОКЛАДКИ


2.1.31. Электропроводка должна соответствовать условиям окружающей среды, назначению и ценности сооружений, их конструкции и архитектурным особенностям. Электропроводка должна обеспечивать возможность легкого распознания по всей длине проводников по цветам:

голубого цвета - для обозначения нулевого рабочего или среднего проводника электрической сети;

двухцветной комбинации зелено-желтого цвета - для обозначения защитного или нулевого защитного проводника;

двухцветной комбинации зелено-желтого цвета по всей длине с голубыми метками на концах линии, которые наносятся при монтаже - для обозначения совмещенного нулевого рабочего и нулевого защитного проводника;

черного, коричневого, красного, фиолетового, серого, розового, белого, оранжевого, бирюзового цвета - для обозначения фазного проводника
?
Цитата(ВВ @ 11.12.2009, 1:34) *
Насколько понимаю, автор спрашивает: "Как следует подключать кабель с такой расцветкой?" а не – "Как он подключен?". Если я прав, то, з/ж – РЕ, остальное – фазы.

Насколько я прочитал вопрос, там было: вопрос какая из жил нулевая?
Мой (упрощенно) ответ: любая!

И Ваши действия:
Цитата
Если же кабель уже подключен, то смотреть в ГОСТ – бессмысленно. Звонить нужно. И, если не хотите в будущем иметь головную боль – перемаркировато кабель термоусадкой или изолентой по результатам прозвонки.

- абсолютно верные. За исключением того, что з/ж не РЕ, а РЕН.
savelij®
Цитата
За исключением того, что з/ж не РЕ, а РЕН.
Ой. А мужики то и не знают.... icon_wink.gif
Но если добавить маркер синей изолентой, то вполне прокатит.
ВВ
Цитата(? @ 11.12.2009, 18:41) *
абсолютно верные. За исключением того, что з/ж не РЕ, а РЕН.
Может и так. Только станки и электродвигатели обычно требуют РЕ и фазы (без N)
с2н5он
Цитата(savelij @ 11.12.2009, 0:10) *
Простите, если не понял... Это была попытка пошутить?

А можно просто открыть ГОСТ Р 50462-92

какие шутки, это вопрос был
Ржаводел

Видимо, это ОНО. Нормы на него созданы еще при царе Горохе Никите.

Цитата
Ой. А мужики то и не знают....

Да в том-то и беда. Старые таких буковок не знали (PE, PEN, TN-C), a молодые проходили. Мимо.
Да и тогда были кабели на момент навроде КГ с четырьмя одинаково "серыми" жилами.
savelij®
Цитата(с2н5он @ 12.12.2009, 7:12) *
какие шутки, это вопрос был

Вот этот?
Цитата
- там же написано РЕN проводник голубого цвета, а где в ПУЭ написано что фаза не может быть желто- зеленой?
- на то пошло в следущем пункте шины (фазные) обозначаются желтым и зелёным цветом

По первой части вопроса - все ответы в уже указанном ГОСТе, можно посмотреть выше по теме. А так же это
Цитата
Для большей безопасности желтый и зеленый цвета не должны использоваться, если существует опасность смешивания указанных цветов с комбинацией желтого и зеленого цветов
а так же это
Цитата
Зелено-желтая комбинация должна использоваться только для идентификации нулевого защитного проводника.



По второй части вопроса. Вероятно Вы посмотрели на пункты ПУЭ, где речь идёт не о проводах, а о шинах (Ж З К).

Цитата(ВВ @ 12.12.2009, 0:07) *
Только станки и электродвигатели обычно требуют РЕ и фазы (без N)

А в этом случае расцветка приведённая в п.1, вполне подходит, ибо
Цитата
Если же нулевой рабочий проводник или средний проводник отсутствует, то голубой цвет в многожильном кабеле может также использоваться и для других видов применения, за исключением применения в качестве нулевого защитного проводника.
То есть фазного. имхо
ВВ
Цитата(savelij @ 12.12.2009, 14:38) *
А в этом случае расцветка приведённая в п.1, вполне подходит,

А я разве что-то иное написал? Просто, чтобы не сбивать других, я, в подобных случаях, перемаркирую жилу цветом, исключающим не точное толкование. Вообще-то, редко, но встечается необходимость в 4-х проводах, с наличием N и РЕ. Например: сеть освещения с аварийными (аккумуляторными) лампами. В такой цепи красным я бы взял провод с постоянной фазой, белым – от выключателя, голубой – N, з/ж – РЕ. Возможны и другие случаи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.