Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос из разряда "умный дом"
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


a.gvardeitsev
Во-первых приветствую всех вас icon_smile.gif

У меня вопрос такого плана:
представим дачный дом, где имеется холл и с которого далее пошли входы в комнаты ... вот что я хочу реализовать для такой обстановки .... может кто из вас подскажет ....
я хочу чтобы входя в дом (в холл) с улицы посредством датчика зажигался свет в холле, при входе в любую другую комнату, выходя из холла, свет в нем гас .... а суть вопроса в том что под датчиком я понимаю нейкий ИК датчик или может что другое ... таким образом чтобы его можно было встроить в коробку двери и он подавал сигнал для вкл/выкл при проходе человека, есть ли такие датчики ( примером может служить датчики, которые часто стоят в дверях лифтов) и на что он должен подавать сигнал на вкл/выкл - это катушка какая-нибудь или блок управления .... если кто что знает подскажите.
датчики движения которые распространены на рынке ( на стену, на потолок, выключатель)не интересует ... они легко заметны видны и понятны ... а вот именно чтобы спрятать от глаз в дверном проеме ))

заранее благодарен... надеюсь на вашу помощь)

ну может я конечно про умныйдом погорячился )))
savelij®
Если речь об ИК датчиках, то невидимым его сделать нельзя, так как там присутствует линза, формирующая диаграмму.
Если говорить о "невидимых" емкостных датчиках или датчиках на фотоэлементах в створе дверей (как в метро и прочих турникетах), то тут придётся ставить и "умные" счётчики, которые будут считать входящих и выходящих....
a.gvardeitsev
ага... т.е. в принципе это сделать возможно)) это уже хорошо )) если есть возможность может дашь какую ссылку почитать про эти датчики ?
Viktor2008
О умном доме, есть такие разработки, можно почитать, ну допустим в выпускаемом ассортименте фирмы Сименс или других известных фирм. Даже с подключением к ПК.
Подробности, долго описывать. А объяснять, наверно лучше объяснит преподаватель в учебном заведении, которое ближе к Вам.
С уважением Viktor2008.
a.gvardeitsev
ну ... никакого"умного дома" я устраивать не хочу ... наэто просто нет финансов)) это конечно все красиво в ногу со временем .... но не могу я этого позволить, просто что конкретно освещения мне, как говориться, стукнула моча в голову и захотелось,... обратил внимание на турникеты в метро ) что там стоят датчикивинете искал но ниего не нашел ...вот и решил поузнавать у людей работающих с этим ))
savelij®
Датчики, работающие на пересечение, емкостные датчики присутствия... всё это можно найти в инете. Ссылок не дам, ибо не храню, а искать в архивах... влом, извините. К тому же, самостоятельное решение поставленного вопроса принесёт больше удовольствия и знаний, чем получение готового ответа.
Сам предпочитаю идти именно этим путём. Если возникнут конкретные вопросы по схемам, поможем.
Удачи.
с2н5он
сомнительное мероприятие - допустим в комнату входят два человека - как будут работать датчики - вошел один свет загорелся - вошел другой свет погас? или даже если они зашли обнямшись как единое целое - один лег спать другой вышел - свет выключился- в комнату заходит после ещё кто-нить - свет загорается к неудовольствию спящего и т.д., не забывайте что в Росии ещё живём, если у Вас организуется сабантуй человек на 20?)) у умного дома крыша не съедет?
?
Цитата(с2н5он @ 10.12.2009, 12:27) *
если у Вас организуется сабантуй человек на 20?)) у умного дома крыша не съедет?
-от шума и пергара

Навесить на всех RFIDы!
Esylux
Добрый день!
Есть альтернатива инфракрасным датчикам - модель HFD 360. Датчик работает по высокочастотной технологии, может монтироваться как горизонтально, так и вертикально... можно за подвесным потолком, гипсокартоном (даже пол кирпича пробивает). Человек подходит в зону действия датчика (настраивается отдельно) - свет включается. Человек прошел, включается таймер отсрочки выключения (от 5 сек. - до 30 мин.). Хорошо подходит туда, где неудобно использовать инфракрасные датчики движения/присутствия. Средняя цена по Москве: 150 Евро. Производство: Германия. Гарантия: 2 года. Если будут вопросы, звоните - проконсультируем (495) 772-9042
a.gvardeitsev
добрый )) насчет "съехавшей крыши" )) собственно для этого я тут и открыл тему с опросом "а можно ли такое организовать ?". вдруг кто из посетителей с таким сталкивался ....да и проскользнул момент о томчто можно попробовать через счетчики импульсов..... правда информации я пока то нашел мало...

хорошо .... такой вопрос...я уже сам начинаю задумываться что это сомнительное мероприятие ... но буду биться до конца ))))) вопрос: может возможно найти или спаять самому хитрый счетчик подсчитывающий импульсы и дающий сигнална вкл/выкл света: т.е. имеем 6 дверей ... так ...т.е. 6 датчиков.... так вот от счетчика импульсов требуется следующее : с входного(одна дверь,пусть входная илис любой др комнаты) подается сигнал - свет включился,пусть вошло 5 человек пришло 5 ссигналов, счетчик подсчитал сигналы свет горит, а когда люди разошлись по комнатам, счетчик подсчитал приходящие сигналы с др датчиков и выключил свет, при условии что сумма сигналов с входящего датчика (5 шт) равна сумме сигналов пришедших с др датчиков(пусть 2+2+1 ушли 5 человек в три комнаты). или это из области фантастики? но конечно тогда с др стороны- пусть людивразных комнатах ... одновременно вышли в холл ... все сигналы с разных датчиков ... вот тогда будет сносить крышу (( ...... может у кого какие мысли есть ?) или кто-то 100% может сказать что такого не сделать ....
a.gvardeitsev
или еще такой вопросик.... а если в дверной проем ставить два датчика один за другим в одной горизонтальной плоскости так, чтобы в зависимости от движения человека в дверном проеме сигнал шел или на вкл или выкл ... т.е. представим что это дверь с датчиками 1 и 2----> [1 2] ....и дачтики ставить блоками ...т.е. проходя через дверь блок выдает только два типа сигналов 1-2 (вкл свет при всходе в холл) и 2-1(выкл при выходе из холла)..... тогда если через нее войдут 5 человек мы будем иметь 5 сигналов 1-2, которые подсчитал установленный счетчик сигналов, тогда этот счетчик будет считать только два типа сигналов(1-2 и 2-1) и сравнивить их ...даже выходя из разных комнат сигнал будет поступать одного типа 1-2 (на вкл) а когда все люди разойдуться по комнатам обратно на счетчик поступят теже 5 сигналов только 2-1(выкл) и при условии что кол-во сигналов 1-2 равно 2-1 свет выключится .... такой вариант возможен ?)
Ржаводел
На таком уровне сложности нормально работает только микропроцессор. Моя башка на такой материал с необходимой скоростью для включения света не реагирует.
Простейший и наиболее дешевый вариант: не выключать ничего до конца пати.

Установка счетчиков на дверях каждого помещения, если дверей в них более 1, приведет к логическому тупику. Стало быть, требуется идентификация каждого индивидуума, включая кошек и собак (рыбы не в счет). Простейший вариант - RFID метки.

Другие варианты ведут либо к неоправданному усложнению схемы, либо к задержанной курсовухе (что и подозревается).
a.gvardeitsev
да зачем микропроцессор .... поставить два дачтика к ним логический блок на сравнение "или" ... в принципе вроде должно работать ... надо поговорить с радиолюбителем ....
Ржаводел
Цитата(a.gvardeitsev @ 16.12.2009, 11:29) *
... в принципе вроде должно работать ...

В сортире- да. В холле с несколькими дверями -нет. А уж если сквозь дверной проем пройдут разом 2 человека в разные стороны... Пару глюков такой автоматики за вечер заставят хозяина ликвидировать ее. А обыкновенный домашний кот, проходя мимо датчиков при разных положениях хвоста, может вогнать в паранойю и микропроцессор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.