Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проверка фаз
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Киловатик
Уважаемые коллеги. Кто сталкивался?. Как можно проверить до включение ВЛ-110 в работу, правильность фаз. Линия 2-х цепная, одна цепь уже в работе. Хотелось бы перед включением второй проверить. Как то слышал, что можно на головной подстанции по фазно заземлять и мегометром продавливать, но боюсь наведенки. длина линии 9,8 км. Не хотелось бы обнаружить что то после включения.
Anatoli
10 км- можно пройтись и посмотреть где какая фаза.
Киловатик
Я уже ходил, все проверял, но вот хочу перестраховаться до включения.
Сергей ДД
Если вы задаете этот вопрос, то для вас Только выверкой схемы в натуре. Никакие мегаометры на двухцепных линиях, под напряжением одной из цепей не применяются. Наведенка будет однозначно и немаленькая.

У Вас отпайка в 10 км от основной линии или с питающей ПС выход? Если отпайка то надо проверять начиная от питающей ПС по фазной расцветке на ПС.

Ну, а так фазировку конечную делают, точнее проверяют, уже под напряжением с помощью ТН-110, или если подстанция с простой схемой в ячеке секционника 10кВ указателями. Это если речь идет о строительстве новой ПС и вводе её в работу по этапно.
operby
У нас в Минскэнерго, проверяли фазировочником 110 кВ, при вводе новой ПС "Атлант".
Стремное дело, но прибор такой есть. Производит их по моему минское ЗАО "Техношанс".
При отсутсвии фазировочника 110 кВ, проверяли на CВВ-10 обычным указателем фазировки 10 кВ.
Viziter
Если недостаточно выверки в натуре и хотите подстраховаться то включайтесь по программе, предусматривающей фазировку под рабочим напряжением по вторичным обмоткам ТН 110кВ как то - подача напряжения на ВЛ с одного конца на холостую ВЛ с подключенным ТН со второго конца и фазировка по вторичному напряжению, если нет второй секции (системы) шин можно фазироваться С ТН вторичног напряжения трансформатора.
Киловатик
Линия идет от подстанции. По вторичке понятно, фазировку проверим. Я слышал, про метод когда одну фазу на голове заземляию, и кинотроном проверяют. Но вот на 2-х цепной не знаю, получиться ли
doro
ИКЛ (искатель повреждения кабельных линий) в некоторых электросетях применяют. Довольно успешно пробовали на ВЛ-220 длиной километров семьдесят.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.